Вы здесь: Главная - Мероприятия - Что необходимо для здоровья

Что необходимо для здоровья

Что необходимо для здоровьяРассмотрим, что нам необходимо для хорошего здоровья, как можно исправить неблагоприятные ситуации и как вообще предохраняться и защищаться от болезней.

С древних времен и до наших дней человечество накапливало знания о том, как быть здоровым. И мы должны это знать сегодня. Если мы будем игнорировать эти основные знания, то заболевания неизбежны. Любому живому организму нужны вполне определенные условия для нормального функционирования, и человек не является исключением.

Снова вернемся к тому, что в нас присутствуют три составляющие: материальное тело, энергия и дух. И все эти три направления мы должны поддерживать в сбалансированном состоянии.

А теперь давайте посмотрим, что может разрушить этот баланс, какие условия могут явиться причиной его разрушения или, иными словами, как человеческая жизнь связана с внешним миром. О факторе эмоций, желаний и мыслей мы уже говорили.

Поэтому теперь поговорим о материальном направлении.

Как человек связан с внешней средой

Когда мы говорим о жизни нашего физического тела, то подразумеваем определенные условия пребывания его в материальной среде. Так, нам необходимо принимать пищу — это материя, нам необходимо дышать — воздух тоже материя. Все, что выводится из нашего организма в процессе его жизнедеятельности, тоже является материей. Мы пользуемся речью и можем слышать звуки — они тоже материя… Что означает для нас нарушение условий в материальном направлении?

Мы принимаем звуки извне ушами. Если звук будет чрезмерно сильным, то он разрушит наш слух, это приведет к проблеме с речью — мы не сможем слышать свой голос и регулировать его звучание. Поэтому мы знаем, что очень громкие звуки и шум нам вредны. То же касается света. Если он слишком яркий или, наоборот, слишком тусклый, то мы чувствуем себя плохо — нашему телу некомфортно. Аналогичная ситуация и с воздухом: если воздуха мало, если в нем не хватает кислорода, то нам трудно дышать, возникают проблемы с дыханием…

А сейчас давайте посмотрим, какие физические связи с внешним миром для нас важнее, даже если мы ими не управляем.
Допустим, вы оказались в шумном месте и не можете уменьшить там уровень шума. Тогда вы можете покинуть это место.

Подобная ситуация касается и света: в яркий солнечный день вы можете уйти в тень, скрыться от него в помещении… Мы постоянно дышим, и если воздух нехороший, то это создает для нас дискомфорт. Аналогично обстоит дело с ощущениями тела: если погода не слишком благоприятная, наш организм приспосабливается, как бы перестраиваясь на эти ощущения. Но если смена погодных условий происходит очень резко, мы не успеваем перестроиться и заболеваем. С точки зрения китайской медицины простуда означает, что условия внешней среды изменились, а организм не успел перестроиться.

Наша пища и вода относятся к другой категории — это не внешняя среда, не погода, которой вы не можете управлять. Их вы можете проконтролировать самостоятельно, ими можно регулировать многие аспекты нашего организма. Поэтому мы можем считать, что в материальном мире наиболее значимыми для нас являются пища и питье, тем более что мы должны есть и пить ежедневно. Это же написано и в древних китайских книгах. Многие серьезные заболевания, такие, как онкология, сердечно-сосудистые, желчнокаменная болезнь и ряд других, связаны с неправильным питанием. Очень многие проблемы печени, желудка, тонкого кишечника и пр. вызваны дисбалансом, нарушением равновесия.

Мы знаем о системе пяти первоэлементов. Внутри нас должно быть равновесие пяти типов органов, связанных с этими элементами. Для их энергетического равновесия мы на второй ступени учили круг У-син. И, конечно же, прежде всего должно поддерживаться равновесие между инь и ян — об этом мы говорили еще на первой ступени. А для того, чтобы поддерживать это состояние равновесия инь и ян, мы должны бодрствовать и работать во время светового дня и спать ночью.

Но, к сожалению, определенная категория людей игнорирует это правило и не соблюдает равновесие между работой и отдыхом, сном и бодрствованием. Чаще всего среди них встречаются увлеченные люди, исследователи или бизнесмены. Но при нарушении этого равновесия человек обязательно приобретет проблемы со здоровьем. А если нет здоровья, то начинают меняться планы и запросы.

Рассказ Мастера

В первой главе трактата Желтого Императора, самой почитаемой медицинской книги древнего Китая, приведены необходимые условия для здоровья. На первом месте стоит сон, а уже потом пища и питье. В китайском языке для этого используют всего 12 иероглифов. В переводе это означает: хорошо спать, хорошо есть и иметь хорошие сексуальные отношения. Если у вас не уравновешены эти три состояния, то проблемы неизбежны. Рассмотрим их подробнее.

1. Хорошо спать.

Если у человека плохой сон, то он не может быть здоровым. Поэтому для проверки своего состояния здоровья в первую очередь следует проверить, хорош ли ваш сон. Что означает хороший сон? Некоторые могут спать по 12 и даже 16 часов подряд, означает ли это, что человек хорошо спит? Для ответа надо еще учитывать, насколько глубок сон человека.

Критерии хорошего сна

♦ проснувшись, человек прежде всего должен чувствовать себя отдохнувшим, а не усталым;
♦ нормой сна можно считать достаточно широкий временной диапазон — от 5 до 9 часов;
♦ сон должен быть непрерывным. Если вы часто или надолго просыпаетесь, ворочаетесь с боку на бок и вам трудно при этом заснуть, то нельзя сказать, что вы хорошо спите;
♦ сон должен наступать сразу, как только вы ложитесь, в течение одной—трех минут. Если вы долго не можете уснуть, то надо серьезно подумать, что вам мешает, и устранить эту причину;
♦ сон должен быть глубоким и крепким. Это значит, что вам не должны мешать посторонние звуки или свет.

Известно, что самой страшной пыткой на Востоке считалась пытка лишения сна: человека будили разными методами, как только он пытался заснуть. Некоторые при этом умирали, а кто-то сходил с ума. В русских народных сказках некоторым героям загадывали загадку: «Что милее всего на свете?», и в ответ неизменно звучало: «Сон». Таким образом, в разных культурах существуют одинаковые представления о значимости для нас конкретных жизненных факторов. Многие онкологические больные умирали не от болезни, а от тревоги, которая не давала им уснуть. Сон всегда считался самым важным и необходимым условием для успешного выздоровления.

2. Хорошо есть.

Что это значит? Прежде всего, еда должна быть сбалансированной. Нам нужна разнообразная пища. С научной точки зрения нам нужны различные вещества: протеины, витамины, углеводы, различные микроэлементы. И мы должны есть не более 70 % от своих возможностей, но это бывает трудно, в особенности, если мы в гостях или ресторане. Очень вредно в один день ничего не есть, а в другой день наедаться до отвала. Чтобы долго жить, нужно периодически чистить свою пищеварительную систему. Это означает, что иногда не нужно ничего есть, а пить только воду.

Мы принимаем пищу через ротовую полость, а продукты жизнедеятельности выходят из нашего организма через анальное отверстие. «Есть хорошо» еще означает баланс между входом и выходом, между поглощением пищи и выделением отходов. Если вы поели много, а вышло мало, то это сигнализирует о проблемах в организме, а если вы сразу после еды побежали в туалет, это тоже плохо. И еще важен тип пищи.

Мы говорили о некоторых принципах подбора пищи на второй ступени.

3. Хороший секс.

Это условие связано с нашей гормональной системой. Известно, что для регулирования здоровья существуют три важные субстанции: витамины, антибиотики и гормоны. В нашем теле присутствует большое количество гормонов, которые оказывают большое влияние на разные аспекты функционирования нашего организма. Если не сбалансированы мужские и женские гормоны, то обязательно начинает страдать здоровье. Поэтому «хороший секс» означает приведение гормональной системы в равновесие. Хороший секс не означает больше или меньше. Он означает, что нужно придерживаться потребностей нашего тела, иными словами, должно быть обеспечено необходимое количество гормонов нашему телу.

Как мы помним из первой ступени, у некоторых людей при практике ян-ци появляется сильное сексуальное желание, тогда мы практикуем Малый небесный круг, чтобы направить эту энергию для развития мозга. Таким образом мы тоже можем балансировать гормоны в нашем теле. Еще для регулирования гормональной системы можно использовать пищу и различные травы. Но если применять гормоны извне в чистом виде, неизбежен побочный эффект.

Рассказ Мастера

Непременным условием здоровья является комфортное состояние в семье, Это означает, что человеку необходимы состояние любви и интимные отношения.

В противном случае возникают болезни.

Диагностируя пациентов с раком легких, груди, яичников, простатой, я смотрел Третьим глазом и просматривал прошлое пациентов, чтобы найти причину их заболевания. Я обнаружил, что причиной заболевания оказывался в каждом случае дисбаланс. Пища также может вызвать онкологические заболевания. Например, я знаю, что гормоны, которые приходят к нам из куриного или свиного мяса, провоцируют определенные болезни у человека. Могут нести заболевание фрукты, овощи…

Исходя из собственного опыта я пришел к выводу, что причины возникновения болезней, описанные в древнем трактате Желтого Императора, соответствуют нашим сегодняшним представлениям. Теория китайской традиционной медицины и Терапия мыслеобразами базируется на опыте, который изложили многие Большие Мастера в соответствии со своими способностями видеть, ощущать и понимать. С самого начала не было теории, был только опыт. Когда этот опыт накопился в достаточном количестве, его суммировали. Было обнаружено, что все подчиняется определенным закономерностям взаимодействия нашего организма, как с внешними, так и с внутренними факторами — мыслями, желаниями и эмоциями.

Практика цигун помогает нам лучше понимать друг друга, быть терпимее и уважать другие мнения. Не думайте всегда, что какой-то человек очень плохой и вы его терпеть не можете, не будьте агрессивны по отношению к чужому мнению, иначе вы будете себя очень плохо чувствовать. Если вы постараетесь понять, почему человек именно так поступает и чем вызваны такие его мысли, то через некоторое время вы сможете действительно понять его внутренний мир. Тогда вам станет ясно, что у него есть определенные, вполне конкретные желания, и в соответствии с этими желаниями возникают тоже вполне конкретные мысли, направленные на реализацию этих желаний. Именно желания провоцируют поступки. Если вы понимаете ситуацию, то даже в том случае, если ваши близкие совершают ошибки, вы сможете простить их. А если вы будете понимать ситуацию правильно, то тогда ошибок будет намного меньше.

Изменить себя намного легче, чем изменить другого человека — жену, мужа, коллег… Если вы не можете изменить себя, не пытайтесь изменить других.

Если вы готовы менять себя, то тогда в этой жизни счастья у вас будет больше, чем страданий, Конечно, говорить и рассуждать намного легче, чем делать. Очень часто, если нас просят, мы даем те советы, которые не можем выполнить сами (и если не просят — тоже даем). Например, приходит к вам друг с вопросом, как похудеть. Вы отвечаете: «Это очень просто, не кушай слишком много». И тогда ваш друг спрашивает вас, почему же вы сами не сбросили вес. А вы отвечаете, что просто любите кушать. Да, действительно, говорить намного легче. Но практика цигун предполагает как раз «делание», а не рассуждения.

Понимание этих вещей и сознательная практика позволяет менять ситуации и сохранять здоровье.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com