Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Индия 2014, ашрам Саи Бабы. Первые впечатления от Юли

Индия 2014, ашрам Саи Бабы. Первые впечатления от Юли

В этом году я впервые попала в Индию, хотя слышала о ней и от своих друзей, и от почти незнакомых людей давно. Кто-то мне говорил, что Индия безумно понравилась, другой сказал, что хуже Индии он ничего в своей жизни не видел… А третий, словно подведя черту, отметил: «Индию, как правило, либо очень любят и остаются в восторге, либо терпеть не могут».

поездка в Индию в 2014 году

Яркие краски в Индии повсюду. Такими порошками рисуют мандалы перед входом.

После однотонной зимы в наших широтах первое, что замечаешь в Индии, — это яркие краски. И тепло, конечно. И шум и гам толпы. Такое впечатление, что люди здесь повсюду, и остаться в одиночестве невозможно. И все это движется, шумит, гудит, переливается сотнями цветов…

улочка в Путтапарти

Улица рядом с ашрамом Саи Бабы в Путтапарти

Ашрам Саи Бабы — святое место, куда люди приезжают в поисках себя и ответов на вопросы, — он отличается от остальной Индии. И поначалу даже непонятно, чем, но чувствуется сразу: на улице в Путтапарти — одно, а заходишь на территорию ашрама и ощущения совсем другие. Спокойнее. И чище во всех смыслах.

Территория ашрама очень красива: много цветов и деревьев, ухоженные газоны, храмы — все это радует глаз. Кроме того, в ашраме есть все необходимое для того, чтобы не отвлекаться от работы над собой: большой супермаркет («shopping centre»), где можно купить почти все, что нужно, от хлеба до одежды и лекарственных препаратов. Кроме, разумеется, спиртного и мяса. Интересно, что во всем Путтапарти нет мяса, даже в кафешках и ресторанах города, не говоря уже о территории ашрама.

Есть и столовая, даже целых три:

  • европейская, где готовят привычные нам блюда вроде жареной картошки, пиццы и молочных коктейлей,
  • индусская, где можно попробовать традиционные блюда местной кухни (там острое все),
  • и еще одна, тоже для индусов, но уже для самых бедных.
столовая ашрама Саи Бабы - Индия 2014, Путтапарти

Так выглядит европейская столовая ашрама Саи Бабы.

И в европейской, и в индусской готовят вкусно, а вот в самой бедной мне побывать не довелось.

Также есть в ашраме и книжный магазин, где можно купить литературу на самых разных языках — и русском тоже! Конечно, литература только по теме.

На территории ашрама можно жить, для этого здесь отведены специальные жилые корпуса. Как правило, в одном номере стоит 2 кровати и еще на полу лежит один матрас, то есть, жить нужно по 2-3 человека. Номер представляет собой небольшую комнату с каменным полом и совмещенным санузлом: душ и туалет с раковиной. Кондиционера нет, но в самые жаркие дни можно включать большой вентилятор, закрепленный под потолком.

вид жилого корпуса ашрама Саи Бабы изнутри

Вид жилого корпуса ашрама Саи Бабы изнутри.

В общем-то, условия проживания можно назвать одним словом: санаторий. :) И это я еще не перечисляла всяких мелких радостей вроде свежего кокосового сока за копейки и бесплатной питьевой воды.

Дух Саи Бабы повсюду: везде развешены его фотографии. В ашраме — само собой разумеется, в Путтапарти — тоже на каждом шагу можно увидеть его фото с изречениями (популярнее всего «Love all, serve all» — «Люби всех, служи всем»), да и в остальной Индии тоже можно нередко увидеть их.
Везде стоят алтари: в столовой, на входе в жилой корпус, в книжном магазине и так далее — словом, действительно везде.

Дважды в день проводятся даршаны… Рассказать, что такое даршан, можно лишь в общих чертах, но я не смогу передать того, что чувствуешь во время даршана. Это все равно, что рассказывать о вкусе, скажем, папайи человеку, который её не пробовал, — это бесполезно. Но мне кажется, это стоит испытать каждому человеку, который стремится к Свету. Наверное, самое близкое слово, которое я могу подобрать для описания этого действа — это благословение. Больше мне сказать нечего, увы…

А вот практики в этом святом месте — это нечто особенное. Практиковать намного проще и легче, ощущения — сильнее. Здесь можно просить, молиться — и тебя услышат. Я, да и многие другие замечают, что мелкие желания здесь исполняются чуть ли не моментально. Например, захотелось тебе с утра пиццу, а её приготовили на обед. Или получил письмо от человека, о котором вспомнил только-только… Словно попадаешь в сказку, честное слово! :)

Но самое главное — здесь можно разобраться с «застарелыми» проблемами, которые преследуют из года в год и никак не поддаются исцелению другими методами. Саи Баба говорит: «Отдайте все свои тревоги, проблемы, страдания и желания Мне, а взамен получите от Меня радость, покой и силу». И действительно, каждый что-то получает в этом месте, а многие призжают сюда ежегодно…

(продолжение следует)

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com