Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - Тем кто первый раз едет на Юг Индии и в ашрам Саи Бабы

Тем кто первый раз едет на Юг Индии и в ашрам Саи Бабы

Поездка на Юг Индии

Виктор в ашраме Саи Бабы

Собираясь первый раз в поездку в ашрам к Сай Бабе, у меня возникало миллион вопросов. Что брать с собой, что не брать, какие условия проживания, тепло или холодно, а одежда, какая и сколько и т.д. и т.п.

Берем минимум, для легкости передвижения. Рюкзак или чемодан это не принципиально. Я привыкла к рюкзаку, но некоторые едут с чемоданом и не желаются. Длительной переноски своих тяжестей не планируется, везде есть транспорт и доброотзывчивые индусы, которые просят о возможности немного заработать, помогая поднести вам вещи. Некоторые заядлые путешественники едут в Индию с маленьким «дамским» рюкзачком, а все что им надо покупают уже на месте.

Многие товары в Индии хорошего качества, натуральные и не дорогие. Поэтому не надо набирать много средств гигиены, не исключено что вам захочется купить и натуральное мыло, и хороший аюрведический зубной порошок, и косметическое кокосовое масло.

Начнем с одежды. Температурный режим в январе – феврале месяце на Югу Индии примерно днем около 30 градусов, плюс, минус 2 -3 градуса, а ночью около 20, тоже плюс, минус 2-3 градуса. То есть если едем только на Юг теплые вещи не берем. Все теплое, то в чем приехали, как правило, прячем в рюкзак и вынимаем только, когда возвращаемся домой. Во время переездов теплые вещи носим в рюкзаке, поэтому надо постараться, чтобы они были легкими и по возможности не слишком объемными. Мы чаще едем в кроссовках и куртках на синтепоне, хоть это и январь, но на улице мы не проводим много времени: поезд, автобус, самолет и замерзнуть не успеваем.

В целях проявления нашего уважения к культуре и традициям Индии наша одежда в Индии должна соответствовать требованиям, которые предъявляются к одежде местных жителей. Это легкая, просторная летняя одежда, которая закрывает наши щиколотки, грудь и плечи. Короткие брючки и юбочки, облегающие маячки с открытыми плечами и красивыми декольте, надо оставить дома.

С собой можно взять летние легкие брюки и не облегающую, лучше длинную футболку. Как правило, почти все паломники покупают в Индии себе пенджаби – это очень удобные свободные брюки и длинная рубаха, стоимость такого костюма от 8-10 $ и более, в зависимости от красоты размаха. Женщинам обязательно нужно носить тонкую шаль дополнительно прикрывающую плечи и грудь, стоимость такой шали от 1 $ в ашрамном магазине и от 3 $ вне ашрама. В общей сложности двух, трех брюк и двух, трех футболок достаточно, так как погода хорошая, солнечная и есть возможность постирать в ведре в своем номере самостоятельно или заплатив местным прачкам, за 0.1 $ вам и постирают, и погладят, и принесут к корпусу где вы живете.

В ашраме носят преимущественно светлую или яркую одежду, черный и коричневый цвет возможен только для брюк. Традиционно мужчины покупают себе белые пенджаби, а женщины — всех цветов, главное чтоб нравилось и радовало глаз.

Очки и шляпку на голову взять можно, но, как правило, в ашраме люди в своем большинстве не носят ни очки, ни шляпы. А если поедим на экскурсию, в какой либо храм, то ни в очках, ни в шляпе идти туда не стоит, в храм чем проще и скромнее тем лучше.

Купальник может пригодиться для посещения бассейна в Путтапарти и для купания в океане, хотя индусы обычно купаются в одежде, не исключено что мы сможем попасть на безлюдный пляж, например в Рамешварами.

Обувь для Индии – это легкие, простенькие шлепки, которые вы будете часто снимать при входе в храм, мандир, в магазин, столовую, в гости…

Носки, как правило, на Юга Индии не нужны, но некоторые боятся ходить босиком по мраморному полу в мандире и им разрешают ходить в носках, хотя пол совсем не холодный при температуре воздуха около 30 градусов.

В номере, в котором мы будем жить в ашраме или в не дорогой гостинице постельное белье, как правило, есть, но оно не свежее, поэтому имеет смысл взять с собой простыни, можно старенькие, которые не жалко будет оставить в Индии. Можно простыни купить на месте или дешевые, или колоритные с индийскими слонами и символикой. Если жить только в ашраме то можно и постирать, то что будет предложено на вашей кровати.

Ночью температура в комнате опускается до 20 градусов, если оставить открытыми окна, поэтому нужно подумать нужно ли вам дополнительное покрывало на ночь. Я к примеру мерзлячка по природе, и раньше всегда брала легкий спальник, чтобы укрываться им как одеялом ночью. Сейчас у меня есть хорошая индийская шаль, размером с пол пледа, она очень легкая и теплая. Я пользуюсь ею ночью как одеялом, а утром заворачиваюсь в нее, если иду к 5 часам на омкар. В Индии в шаль заворачиваются и мужчины, и женщины, для них это очень удобное и универсальное согревающее средство.

Готовить в комнатах не разрешается, и условий для этого нет, да и необходимости тоже нет. На территории ашрама есть три столовые для всех категорий приезжающих, южно-индийская, северо-индийская и европейская, где кормят очень вкусно и полезно освященной вегетарианской пищей.

Для бытовых нужд берем кипятильник на 0.5-0.6 квт для чая и на 1-1.2 квт для «бани». Обычно маленький кипятильник мы берем из дома, а большой покупаем на месте. Большим кипятильником можно нагреть воду в ведре и устроить себе мытье с горячей водой. В ашраме горячей воде нет, из горячего крана бежит вода, которая в баках на крыше нагревается в течение дня, то есть утром она прохладная, а днем достаточно комфортная, чтобы освежить свое тело. Для чая мы берем с собой из дома травяной сбор, а хороший индийский чай можно купить в специализированных магазинчиках.

По поводу покупки чая в Индии: надо покупать или чай, или красивую упаковку, то есть, как правило, хороший чай продают в спец магазинах или на развес, или в простых упаковках. А если вы покупаете, красивую резную коробочку с чаем, то, как правило, там очень низкосортный чай, и если вы подарите такую коробочку своим друзьям, они могут удивиться очень большому отличию между качеством коробочки и качеством чая.

Имеет смысл взять не большую тряпку, размером с пеленку, так чтобы в случае необходимости ее можно было порвать и использовать или для протирания стола, или пыли, или пола… Не всегда в комнате есть то, чем можно мыть пол (хотя в магазинах все есть).

Вместо шкафов и тумбочек мы протягиваем через всю комнату,  веревку (взятую из дома или купленную на месте), на которой могут висеть и сухие, и только постиранные вещи. Из дома можно взять и прищепки, и булавки (особенно если захочется примерить сари), и иголку с нитками. Маленький фонарик поможет на случай выключения электроэнергии.

Хорошо иметь с собой не большой навесной замок с цифровым кодом (его тоже можно купить на месте). В Индии во всех гостиницах используются навесные замки. А замок с кодом избавит вас от необходимости носить ключи, тем более что в ашраме к замку, как правило, прилагается только один ключ. В ашраме жить мы будем по два, три, при желании и по четыре человека в двух местном номере, то есть в номере есть две кровати и матрасы для обитания на полу.

Для документов и денег очень удобен не большой нагрудный кошелек, его тоже можно купить по приезду в ашрам.

Влажных салфеток я в Индии не видела, так что в дорогу можно взять 2-3 пачки и для интимной гигиены, и для рук и лица.

Болезни, которые характерны для момента адаптации в Индии, это или простуда, или расстройство желудочно-кишечного тракта. Поэтому из лекарств берем проверенные средства:

  • нифуроксазид при диареи,
  • энзимтал или фестал как фермент для улучшения переваривания пищи,
  • терафлю, хелпекс или к чему привыкли от простуды,
  • что-либо то температуры парацитамол или что предпочитаете,
  • антисептик для рук «стоп инфекция»,
  • при желании мазь от комаров. Мы от комаров покупаем в Индии устройство типа «раптер» и все два месяца не имеем комариных проблем,
  • не забудьте те лекарства, которые вы иногда используете для своего организма.

И в дорогу, и к чаю в Индию мы берем с собой из дома немного грецких орехов, сухофрукты и конфеты. Конфеты в Индии не продаются в большом ассортименте, местные сладости достаточно своеобразные, хотя часто радуют сладкоежек.

По вопросу связи с домом все очень просто: можно купить местную сим карту, можно воспользоваться услугами общественной международной связи, можно зайти в интернет клуб. Все это в большом количестве и без очередей. Что, где и как мы вам подскажем.

Для удобства можно взять с собой пару фото три на четыре, оно пригодится во время регистрации в ашраме, иногда фото требуется и при покупки сим карты. Фото можно сделать и в Индии, но это дополнительные заботы.

Если мы летим сразу в Бангалору, арабскими линиями, на борту самолета кормят за доллары и не дешево. Поэтому можно взять с собой на борт что-то для перекуса, на пример бананы, яблоко, курагу, орехи, бутерброд. Все это должно быть упаковано как в супермаркете и в не большом количестве, тогда таможенник возможно разрешит пронести ваш «обед» на борт самолета.

Кто летит первый раз, хочу заметить, что в ручной клади должно быть только то, что вам необходимо в дороге и ценные вещи типа компьютер, фотоаппарат, которые в рюкзаке могут пострадать от усердных грузчиков. В ручную кладь не берем ни пилочки для ногтей, ни ножнички… Все колющее, режущее, жидкости, спреи, мази, лекарства надо положить в багаж, который мы сдадим при посадке на регистрации.

Чтобы быть всем в примерно равных условиях мы определяем минимальную сумму в долларах, которую каждый из нас берет с собой. Самый экономный вариант требует прожить в ашраме Саи Бабы два месяца ни куда не выезжая, не делая массажи и других процедуры, на что потребуется минимум 300 $ на два месяца. Любые прелести, такие как паломничество по Югу Индии, экскурсии, различные аюрведические процедуры требуют дополнительных затрат. Все эти мероприятия мы будем организовывать в зависимости от общих желаний и возможностей.

Если мы вылетаем из Борисполя, то прибывает в Киев утром, со своими рюкзаками мы двинемся в сторону Центрального вокзала, перед эскалатором поворачиваем направо и в правом крыле вокзала заходим в кафе под названием «Шара Вара». Здесь у нас обычно перекус, можно взять чай и съесть свой бутерброд, а можно выбрать из предлагаемых блюд то что вам по душе. В кафе мы иногда ждем тех ребят, которые должны подъехать и присоединится к нашей группе. Затем мы идем в сторону Южного вокзала, при выходе из вокзала на площади стоят автобусы, которые отвозят нас в Борисполь. Ни мы, ни самолет, ни кто не будет ждать, так что не опаздываем!

В Индию в любую паломническую поездку надо ехать не одному, надо ехать с тем, кто уже прошел определенный путь, имеет опыт и может подсказать и направить на верный путь. К сожалению, как и в нашей жизни, так и в Индии правда и ложь находятся в одном с нами пространстве, в одном с нами измерении. Поэтому для едущих в Индию первые раз, главное доверие тому, кто взял на себя ответственность привести нас в Священную страну и помочь нам совершить паломничеством ни только в Индию, но и к самому себе.

Я с Виктором Петровичем еду в Индию не первый раз и на 200 процентов знаю, что Высшие Силы ведут его, а значит и нас приведут к верной цели.

25.10.2014 года Ааша.

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com