Вы здесь: Главная - Мероприятия - Поездки в Индию - О возможностях паломнических поездок в Индию.

О возможностях паломнических поездок в Индию.

паломническая поездка в Индию

Поездки в Индию, которые ежегодно организовывает наш центр, это не только паломничество по святым местам Бхараты, но и путешествие к самому себе с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

Программу мы формируем в зависимости от желаний всех участников поездки. Поэтому желания можно высказывать громко и четко (это одно из условий, чтобы желание сбылось).

Обычно ориентировочные даты поездки это декабрь — январь — февраль месяц. Есть возможность поехать на один или на два месяца. Точные даты и матшруты определяются примерно за  два месяца до начала нашего путешествия

Если вы на пути саморазвития и мечтаете о чуде своей серьезной трансформации, то вам с нами по пути.

Если вам улыбается судьба и десятки «если» складываются так, что вы можете ехать в Индию – у вас хорошая карма.

Паломничество по Индии это особое мероприятие, потому что Индия это особая мистическая страна.

Паломническая поездка – это добровольная аскеза, поэтому покинув домашний уют нужно быть готовым к любому виду комфорта и дискомфорта, как в дороге, так и на месте остановок.

Начиная с решения ехать в Индию, мы как будто сообщаем Всевышнему, о нашей готовности идти к Истине. И с этого момента начинаются все чудеса…Чудеса можно сразу и не заметить, то ли из-за отсутствия веры в них, то ли из-за отсутствия практики в них, или из-за невнимательности или неосознанности, но они обязательно происходят. Те, кто едет первый раз, как правило, чудеса начинает замечать или после небольшой адаптации в Индии или даже только по возвращению домой. Так что если уже есть решение ехать, то пора начинать жить более осознанно, чтобы не пропустить чудо, не пропустить все подарки, которые готовит нам судьба и подарит Индия.

Все что с нами происходит во время нашего паломничества это сценарий, подготовленный специально для каждого из нас, это хорошие и очень ценные уроки, в которых мы проявляем свою суть и которые помогают нам увидеть самих себя как бы со стороны. Говорят, что Господь настолько милостив к нам, что создает нам условия, которые для нас являются самыми наилучшими, чтобы мы могли развиваться. Самые лучшие условия не для нашего тела, не для нашего ума, а самые лучшие для нас истинных, для развития нашего Высшего Я, для нашей Души. Так и в Индии все, что случится это спектакль гениальнейшего из всех существующих в нашей Вселенной режиссеров, а мы самые главные герои. И качества героя мы определяем сами всей своей сутью. Так что все зависит от нас: осознаны мы или нет, открыты или нет, светлые или темные, все проявится в великом действе нашего паломничества.

Места, которые мы посетим во время паломничества это неповторимые святыни Индии. И в любом из этих мест, в любой момент может произойти чудо. Все зависит от открытости нашего сердца, от веры в Бога. Поэтому во время паломничества очень важно внутреннее состояние расслабленности и доверия Всевышнему: «все, что со мной происходит это огромное благо для меня».

Внутренние противоречия, которые мы дома иногда даже не отслеживаем, в Индии обязательно проявляются в виде внешних раздражителей и проблем.

Обязательным пунктом нашего паломничества по Индии часто является Ашрам Саи Бабы. Это очень сильное интересное место. Мы были в Ашраме Саи Бабы много раз, и тогда когда Саи Баба дарил нам свои даршаны и радовал своим присутствием и тогда когда он покинул свое тело. Тело Саи Бабы спрятано от наших глаз, а сила его присутствия существует в Ашраме и сейчас. Но только открытое сердце и внутренняя чистота может дать нам возможность понять, что в Ашраме мы живешь в сознании Бога и в сознании Саи Бабы. Его Ашрам это созданный Им мистический светлый мир, здесь не надо ни чего делать, здесь нужно просто быть.  Саи Баба работает с каждым, кто обращается к нему, но результат трансформации зависит во многом и от нас самих, от нашего желания меняться и наших действий навстречу этим переменам.

Главное занятие в Ашраме это утренний и вечерний даршан. Даршын переводится, как лицезрение, видение святого. Не смотря на то, что мы не видим тело Саи Бабы, Он незримо присутствует в своем Ашраме, а мы, как правило, увлеченные какими-то внешними мелочами, не всегда осознаем это. Во время утрешнего и вечернего даршена у нас есть время поклониться и почувствовать присутствие Великого Святого в его мандире. Мы можем мысленно пообщаться с Саи Бабой и при большом желании услышать ответы на свои вопросы. Практика «услышанного ответа» достаточно проста. Высшая ступени этой практики, это когда мы задаем вопрос, находясь в состояние тишины ума, тогда то, что появилось в этой тишине и есть ответ на наш вопрос. Если у нас с тишиной пока еще не все получается, задаем вопрос, а ответ приходит чуть позже: или в общении с друзьями, знакомыми, не знакомыми людьми или в беседе, или в случайно услышанном слове. Саи Баба как бы общается с каждым из нас через тех, с кем мы общаемся в своем окружении.

Но самая интересная игра, в которую заигрываются практически все гости Ашрама, многие «старожилы» (те, кто не один раз побывал в гостях у Саи Бабы) называют чисткой. Если мы приезжаем в Ашрам со своими внутренними проблемами, не в состояние «шанти» — мира и покоя, то наши беспокойства, тяжелые мысли как будто бы на вулкане поднимаются наружу, для того чтобы проявиться, чтобы мы их не прятали сами от себя, чтобы признали, приняли и очистились. И именно эта самая тяжелая работа принятия и очистки происходит со всеми, кто доверился и открылся великому магу и святому Саи Бабе. Сам Он говорит:

«Используйте каждый, даже небольшой жизненный опыт, приобретенный здесь, как средство обучения. Не верьте в случайности и знайте, что все, что здесь происходит, вплоть до мелочей, есть проявление Моей безграничной Любви и приготовлено специально для вас.

Обратите внимание, на какую линию вы попадаете, на состояние вашего здоровья. На то, что вы чувствуете, и даже на то, как вы умываетесь, едите, смотрите. Особенно обратите внимание на то, как, когда и с кем вы встречаетесь. Какова ваша реакция на ситуации, которые возникают. Как и в школе, некоторые ситуации будут обучающими, другие — демонстрирующими ваши поступки. Смотрите на то, что происходит, спокойно и хладнокровно».

Одного только пребывания в Ашраме Саи Бабы вполне достаточно для паломнической поездки. И если посидеть в Ашраме 2-3 месяца, перетерпев свою нетерпимость, перелопатив все свою мутную энергию, то вернуться домой можно, если не просветленным, то достаточно светлым, с хорошо расширенным сознанием и твердой основой для дальнейшей трансформации на пути к себе самому. Но по опыту прошлых лет, нужно сказать, что мало кто готов на встречу с самим собой, которую готовит для нас Саи Баба. Поэтому для желающих возможен следующий шаг нашего паломничества — путешествие по святым местам Южной Индии.

Надо сказать, что в Индии в каждом городе есть свои святыни, то ли места, то ли реки, то ли горы, то ли люди, которым поклоняются индусы. Поэтому маршрут, который мы определяем, обычно взят за основу и во время нашего путешествия может дополниться или немного измениться.

Без описания всех интересностей  поездки по святым местам Южной Индии, коротко:

Из Ашрама Саи Бабы в Путтапарти едем в Махабаллипурам. Здесь несколько дней на побережье Бенгальского залива (его воды считаются святыми, потому что в него впадает Великий Священный Ганг) и посещение скальных храмов. Попробуем осознать, насколько надо любить Бога, чтобы строить для Него скальные храмы, не возводить их на чистом месте, а творить их «убирая» из скал «лишнее».

В Махабаллипураме у нас есть возможность покупаться в неспокойных, соленых водах Бенгальского залива, пообщаться с местными рыбаками, и наблюдать лунную дорожку в отражении океанских вод. Виктор Петрович обычно дарит нам здесь много интересных энергетических практик общения с луной и океаном…

Следующий на нашем пути город Тируваннамалай  с его многовековым и священным храмом Аруначалешвары и священной горой Аруначала. У смелых героев нашего тура будет возможность совершить пешую парикраму вокруг святой горы. Местные жители говорят что, иногда в дни определяемые святыми астрологами Индии, из вершины святой горы поднимается огромное пламя. В эти священные минуты гора как бы возвращается в то легендарное время, когда Господь Шива, демонстрируя другим богам свое могущество, создал бесконечный столб огня, такой что ни Брахма, ни Вишну не смогли найти ни начало, ни конец огненного столба. Божья благодать в это особое время нисходит на тысячи и тысячи паломников, собирающихся возле священной горы.

О посещении храма Раманатхасвами в Рамешвараме и о многом другом есть воспоминания одного из участников нашей группы.

В дополнение надо сказать, что индусы оберегают своих богов от неуважительных взглядов и действий, и поэтому иностранцев пускают не во все свои храмы. На некоторых храмах можно встретить таблички «only for Hindu» (только для индусов), в такие храмы нас может провести только сам Господь. Именно в таких случаях проверяется внутренняя чистота и открытость тех, кто пришел поклониться великим святыням индуизма.  Наша одежда в такой ситуации, тоже будет иметь большое значение, лучше, если это национальная пенджаби или пародия на пенджаби (длинные брюки и длинная рубаха).

Активный паломнический тур по Югу Индии мы обычно начинаем и заканчиваем в Путтапарти, в Ашраме Саи Бабы. Возвращение в Ашрам это как второй виток нашего развития, наверняка все происходящее в Ашраме будет восприниматься уже по другому, не так как в первый раз, этому будет способствовать и опыт первых общений с Саи Бабой и опыт общения с самой Индией.

Надо сказать, что живя в Ашраме, у нас есть возможность обследоваться в аюрведической клинике доктора Рао и при необходимости пройти курс лечения, очищения или массажа и шивадары (ментальная очистка с помощью аюрведического масла). А также есть возможность заниматься каждое утро йогой на крыше клиники доктора Рао.

Кокосовый сок (по своему составу очень близкий к составу крови человека и очень полезен для очистки организма), сок свежевыжатых лимонов, экзотические фрукты, прекрасная европейская кухня и многие другие прелести подарит нам Ашрам Саи Бабы.

Если судьба к нам милостива, то мы сможем принять участие в одном из самых великий праздников индуизма Маха Шаваратри. Дата Маха Шиваратри плавающая, каждый год разная и определяется по расчетам ведических астрологов. Праздник на столько значимый, что одного участия в этом празднике достаточно, чтобы полностью поменять себя и свою жизнь, конечно если сделать все правильно, искренне, с открытым сердцем…

Если Бог дал вам понимание, что надо ехать в Индию, если дает вам финансовую возможность, то перестаньте сомневаться. Сомневается ум, а сердце знает, что это путешествие навстречу к самому себе. Иногда нам приходится, покидать свой уютный дом чтобы отправиться в паломничество в далекие страны, в поисках Истины, чтобы когда-то понять что Истина – это Бог, а Бог находится внутри каждого из нас. Понять, ощутить, трансформироваться - это хороший шанс разумно использовать свою человеческую жизнь.

«Счастье – это единство с Богом. Не существует места, где Бога нет. Что бы вы ни делали, вы должны чувствовать, что это работа Бога. Бог действует через ваше тело. Он думает через ваш ум. Он работает вашими руками. Если вы работаете с таким чувством, нет возможности для возникновения эго. Тело не имеет своей собственной жизни, это просто материя. Ум – это пучок желаний. Это просто воображение. Вы – не тело, вы – не ум, вы – Атма (Душа)» – Саи Баба.

Если есть вопросы, спрашивайте. Обязательно ответим. Телефоны и е -mail на нижней панели сайта.

Обновление 14.09.2019 года

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

  1. ЕЛЕНА

    Здравствуйте! Воспользовавшись Вашим предложением,обращаюсь с вопросом — что необходимо взять с собой для проживания в ашраме Саи Бабы? Собираюсь ехать в ближайшее время. Уже была на Шри-Ланке, поэтому некоторое представление имеется.С благодарностью,Елена.

  2. Уважаемая, Елена. Для тех кто едет в ашрам Саи Бабы первый раз у нас в рубрике «Поездки в Индию» есть страничка «Тем кто первый раз едет на Юг Индии и в ашрам Саи Бабы», на которой обговариваются многие вопросы возникающие перед первой поездкой в ашрам. Если вы уже прочитали эту страничку и все равно у вас есть вопросы. Пожалуйста, спрашивайте. Постараемся ответить.

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com