Вы здесь: Главная - Мероприятия - Слёт "Радость" в Крыму на Красных пещерах - Слет 2013 — отзыв Юли

Слет 2013 — отзыв Юли

Когда меня спрашивают знакомые: «Ну, как ты провела лето?», — я теряюсь и не знаю, с чего начать: сложно в пару предложений вместить всё то обилие эмоций и впечатлений… Поэтому я отшучиваюсь: «Прожила две больших жизни и одну маленькую». А ведь если вдуматься, то в этой шутке, как говорится, тоже есть доля шутки. :)

Красные пещеры в Крыму — замечательное место удивительной красоты, с которым мне посчастливилось познакомиться в этом году. Наблюдая за красочными рассветами и закатами, за крупными яркими и оттого особенно близкими звездами, слушая журчание ручья и пение птиц, влюбляешься в это место окончательно и бесповоротно. Посмотрите сами, разве можно остаться равнодушным к такой красоте:

дорога к красным пещерам

Даже дорога к Красным пещерам впечатляет.

ручей на красных пещерах

Смотреть на текущую воду и слушать её журчание можно вечно.

лес, залитый светом

Лес, залитый светом…

закат на красных пещерах

Красивейшие закаты…

горы крым

Горные пейзажи…

водопад красные пещеры крым

… и, конечно же, водопад!

Но не только природа «цепляет» за душу. Второе чудо слета — это люди и сама атмосфера, царящая на поляне. С первых же минут пребывания на поляне я почувствовала себя… дома. Спокойствие и уют, доброжелательный, но не навязчивый интерес, готовность других тебе помочь — это замечаешь сразу же. Становится легко и тепло на душе, а все бытовые вопросы решаются неожиданно просто и безо всякого напряжения.

Кстати, вопросы быта для меня были крайне непонятны: я впервые ехала на природу с палаткой, причем одна, без друзей и спутников. Как и где купить и приготовить еду? Где зарядить телефон? А если пойдет дождь? В конце концов, как поставить палатку… Со всеми этими и другими вопросами мне помогли, подсказали, за что я очень благодарна. Всё оказалось просто — гораздо проще, чем мне представлялось.

Но самое главное чудо слета — это его организаторы, живое воплощение мудрости, доброты и обаяния, маги и волшебники. Рядом с ними тепло и светло, как под лучами солнца… И как всё живое тянется к солнцу, так тянутся к ним люди, и каждый находит что-то свое в этом общении.

Изначально я планировала приехать на 3-4 дня: получить новый опыт отдыха на природе с палаткой, познакомиться с восточными практиками, пообщаться с близкими по духу людьми… Но приехав и окунувшись в это пространство, я просто не захотела уезжать. Это было неожиданно: я, дитя XXI века, не представляющее, как можно прожить без компьютера и прочих благ цивилизации больше недели, живу в палатке, умываюсь в ручье, готовлю на костре — и мне это нравится! Поразительно. Как вы думаете, сколько я в итоге прожила на поляне? Неделю? Две недели? Полтора месяца! И жила бы и дальше, если бы слёт не заканчивался — это была самая настоящая сказка, и совсем не хотелось её завершения. Но всё однажды заканчивается, и остается только перебирать фотографии и дневниковые записи, улыбаясь и вспоминая:
бажданы у костраВот мы поем баджаны у костра. Я впервые услышала здесь эти красивые песни и вообще узнала, что это такое. Сейчас в основном их и слушаю.

вечернее молокопитие

«Вот такое молоко!»

А вот наше вечернее молоко, щедро раздаваемое вечером доброй Олей. Молоко необычное: горячее и сладкое, со специями, оно, к тому же, является частью оздоравливающей мистерии — появляющаяся на небосклоне Луна так же, как и молоко, обладает иньской энергией, а значит, выпивая такое молоко на ночь, мы приводим себя в состояние гармонии. Особенно такое молоко полюбили дети, чему несказанно были рады их мамы.

готовим еду на костре

Готовим еду на костре.

Приготовленная на открытом костре пища особенно вкусна и полезна для здоровья. А уж на свежем воздухе, да после различных практик и семинаров  — это просто сказка! :)

идем в горы

Идем в горы.

Поход в горы каждый раз вызывает кучу эмоций: великолепные виды и аромат горных трав, отличная компания — нет, я бы ни за что не хотела пропустить ни одно из таких приключений.

поляна пионерская на красных пещерах

Наша поляна. И наши качельки.

А к нашим качелям я отношусь особенно нежно и трепетно, вспоминая, как было хорошо качаться и смотреть в небо на облака (а ночью — на звезды), слушая ручей и птиц. Релакс… Спокойствие и умиротворение.

беседа

Беседа с Мастером — всегда бесценно.

Каждая практика, каждый разговор с Мастером оставляет след в душе, но вот такие беседы особенно ценны: разные люди задают разные вопросы, но при этом каждый из ответа извлекает что-то свое. А мне даже не пришлось задавать вопросы — удивительно, но их задали за меня другие.

отважная синичка

Отважная синичка.

На поляне все живут в мире: и звери, и люди, и птицы. Эта синица подлетала к нам на расстояние вытянутой руки и не боялась. Впрочем, братьев наших меньших на слете действительно хватало, кого только не было: и котята, и щенок, и птицы, и даже лисица с ежиком пришли поживиться ночью вкусненьким. Правда, утащить пакет печенек мы рыжей прохвостке всё же не дали. :)

юрский артезианский источник

Юрский артезианский источник

И воду на слете мы пьем не абы какую, а самую полезную — из источника. Содержание полезных веществ впечатляет:

содержание полезных веществ

Содержание полезных веществ.

На вкус она напоминает негазированную минералку… Впрочем, по сути, она ею же и является. :) Но если вам не понравится привкус, есть и другой источник. Очень удобно.

танец живота

Завораживающий восточный танец.

Танцы живота — очень красивая вещь, и после выступления профессиональной танцовщицы Иры можно только восхищенно хлопать глазами… А впрочем, нет, не только — еще можно было записаться к ней на уроки танцев живота. :)

утро с зарядкой цигун

Утро с зарядкой цигун.

Утро перед практикой цигун — все уже проснулись, настроение замечательное, а впереди еще так много интересного!..

Вспоминая поляну и эти чудесные 1.5 месяца, я не могу расценивать это время иначе, как подарком от Бога. Я приехала на отдых, а получила сказку, отогрелась не только телом, но и душой, узнала так много, познакомилась и подружилась со столькими людьми, впервые почувствовала энергию, нашла ответы на многие вопросы и, пожалуй, стала и сама немного лучше: светлее, чище, открытее. Лучшего отдыха и придумать нельзя.

Спасибо Вселенной, спасибо Богу, спасибо организаторам и всем людям, которых я видела. Всех люблю.

Юля. 25.10.2013.

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com