Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Как развивать Третий глаз. Советы Сюи Минтана.

Как развивать Третий глаз. Советы Сюи Минтана.

Развитие Третьего глазаУ многих практикующих часто возникают вопросы, как развивать Третий глаз и как усилить его возможности, а также существует ли память Третьего глаза?

Бывает, что человек уже ушел, а потом о нем подумали и увидели больные органы. Но это уже функция, свойство нашего мозга, а не Третьего глаза. Просто в процессе тренировки усиливается способность мозга удерживать на долгое время ту картину, которую видят наши обычные глаза. Например, если перед глазами будет вспышка, то при закрытых глазах вы будете продолжать видеть как бы ее след. И чем вспышка сильнее, тем дольше вы можете ее видеть. Обычный свет, если он не очень сильный, надолго не удерживается.

У нашего мозга есть такая особенность: на протяжении длительного времени одна картинка не удерживается стабильно — она все время меняется. Но после определенной тренировки наш мозг может находиться какое-то время в спокойном состоянии. Поэтому если, приняв картинку, вы успокоите свой мозг, то тогда эта картинка может удерживаться там достаточно длительное время.

Работа нашего мозга и зрения характеризуется определенными свойствами: при открытых глазах внешний сигнал (картинка) принимается, а при закрытых — стирается. Происходит поочередное принятие сигнала и его стирание. После тренировки состояния успокоения вы можете принять картинку, и она долгое время не будет стираться.

Вы можете проверить, насколько хорошо ваш мозг приходит в состояние успокоения. Посмотрите на какой-то предмет и закройте глаза. Если ваш мозг может долго находиться в состоянии тишины и успокоения, то тогда этот предмет будет находиться перед вашим внутренним взором длительное время.

Практически все упражнения третьей ступени предназначены для активизации и открытия Третьего глаза: Большое дерево, при котором мы держим шар на уровне верхнего даньтяня, принятие Луны, перемещение шара и, наконец, смотрение самого этого канала — это все методы активизации Третьего глаза. А на первой ступени мы учили Малый небесный круг. Поэтому если вы плохо видите или не видите вообще, то можно практиковать все эти упражнения.

Если вы занимаетесь упражнением «Принятие Луны из моря», то его нужно практиковать как можно больше, а потом тренировать как бы перемещение этой Луны перед собой: ближе — дальше, ближе — дальше. Потом с целью диагностики вы эту Луну помещаете за тот орган, который хотите увидеть.

Можно практиковать следующим образом: расслабиться, закрыть глаза и привести свое сознание в состояние успокоения и Тишины ума. Затем с закрытыми глазами начинайте разглядывать костную ткань своего организма, все кости, одну за другой.

Конечно, вначале вы этого не увидите. Но все равно практикуйте, и смотрите на белые кости. Через некоторое время практики вы начинаете вдруг видеть кости белого цвета. Ясное четкое видение костной белой ткани говорит о том, что начинает работать Третий глаз. С этого времени вы уже можете диагностировать.

Когда вы смотрите Третьим глазом свой собственный организм, то не растрачиваете энергию вовне — она остается в вашем теле. Тогда у вас есть возможность практиковать такое видение до получения стабильного результата.

Сначала вы видите свои кости, пока не отработаете устойчивое видение. Через некоторое время вы сможете увидеть костную ткань другого человека. А при продолжении практики, несколько позже вы сможете рассматривать любой орган, любую ткань тела точно таким же способом. Например, если вы должны диагностировать сердце, то Луну помещаете за сердцем пациента так, чтобы сердце оказалось на фоне Луны. Тогда вы можете рассматривать сердце на фоне белого света — Луна его как бы подсвечивает.

А уже после того, как вы научитесь видеть свои органы, на следующем этапе вы сможете начать видеть органы других людей.

Если вы хотите тренировать свой Третий глаз, чтобы видеть материальные объекты, то сначала надо просто развить его уровень. Здесь несколько иная техника, отличная от диагностики человека, поскольку необходимо научиться фокусировать Третий глаз на поверхности того, что вы хотите увидеть. Если вы не знаете, как это делать, то невозможно ничего увидеть.

Но не надо забывать, что для возможности видеть Третьим глазом, кроме открытых точек и каналов нужно иметь достаточно энергии, поэтому необходимо практиковать упражнения по накоплению ци.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

 Ежегодный слет «Радость» в районе «Красных пещер» -практики цигун, йоги, тайцзи и многое другое с 1 июля по 10 августа.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com