Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Что нужно для работы Третьего глаза.

Что нужно для работы Третьего глаза.

Как работать с Третьим глазом.Обычно, когда мы говорим о Третьем глазе, то подразумеваем умение видеть и воспринимать мир шире, чем позволяет нам нормальное зрение, т. е. Третий глаз — это некое общее понятие и о нем нужно иметь определенные знания.

Прежде всего для того, чтобы он работал, чтобы мы могли им видеть, должна быть открыта точка Минтан, находящаяся на уровне бровей посередине. От нее в глубину мозга проходит канал, который также должен быть открыт. Определенный участок мозга назвали Третьим глазом, потому что, подобно обычным глазам, из этого места сигнал поступает в затылочную часть мозга. Если этот канал закрыт, то затылочная часть мозга не получает никаких сигналов, и тогда человек не видит.

После многолетней практики проводить информацию в затылочную часть мозга может не только этот канал — к Третьему глазу может вести множество каналов от любого участка тела. Тогда вовсе не обязательно смотреть именно через эту область — можно любым участком тела смотреть точно так же, как Третьим глазом: можно смотреть руками, можно пальцами ног, любым другим участком своего тела. После опре¬деленной тренировки любая точка нашего тела обладает теми же функциями, что и Третий глаз, но канал от точки Минтан является основным для этой цели и самым большим.

Есть еще один участок внутри нашего мозга, который может быть слабым. Тогда даже при любых открытых точках, включая точку Минтан и идущий от нее канал, вы все еще не сможете видеть.

При практике седьмого подготовительного упражнения Чжун Юань цигун, вводя Луну, мы каждый раз стимулируем и этот канал, и участок мозга в затылочной части головы для того, чтобы потом видеть.

Еще одно непременное условие для того, чтобы можно было видеть, — состояние Тишины ума. Иначе мысли и воспринимаемая обычными каналами информация не позволит вам принимать более тонкие сигналы.

После практики состояния Тишины ум и Третий глаз начинают работать совместно. Но если ваш ум активен, если мысли слишком сильные, картинка исчезнет. Нужно, чтобы сознание, ум работали не напряженно, а очень слабо — тогда картинка будет меняться, но не исчезнет.

Очень многие люди во время практики видят свет или различные образы. У многих возникают перед глазами вспышки света. Это значит, что у них есть способности видеть Третьим глазом. Почти у каждого человека после некоторого времени практики может быть открыт Третий глаз. Но у всех на это уходит разное время: для некоторых может быть достаточно пяти дней практики, а другим надо практиковать пять лет, а еще у кого-то появляется результат через двадцать лет. Это зависит от многих причин.

В начальный период развития Третьего глаза он работает обычно при закрытых глазах, потому что энергия практикующего не настолько сильна, чтобы превзойти обычный свет дня. Поэтому при закрытых глазах Третьим глазом увидеть легче. Но когда энергия становится сильной, то нет никакого отличия в видении, будете ли вы смотреть с открытыми глазами или с закрытыми. Если Третий глаз открылся, человек может видеть то, что находится за пределами обычного зрения.

Если вы смотрите Третьим глазом, то вы видите объемно и широко. Если вы смотрите обычным зрением, то угол меньше 180 градусов, а когда начинает работать Третий глаз, то угол захвата картин гораздо больше 180 градусов.

Если продолжать практиковать, то функции Третьего глаза расширяются. Тогда одновременно вы можете видеть много образов из разных направлений. При этом в одно и то же время можно видеть картины подобно фильму, которые приходят к вам из четырех или даже из пяти направлений. Сначала вы видите приходящий к вам фильм из одного направления, потом из двух, потом из четырех — из трех никогда не бывает, а только из одного, двух или четырех. Как правило, вскоре после того, как вы увидите картинки из двух направлений, вы сможете увидеть сразу из четырех направлений: в вашем мозгу идут как бы четыре разных фильма. При этом вы понимаете, что и откуда видите, понимаете все сразу в одно и то же время.

Если вы смотрите одним Третьим глазом в самом начале его развития, то это происходит четко только из одного направления. Это может быть похоже на фильм, который охватывает все вокруг и надвигается на вас. А когда мы говорим о четырех направлениях, то такого же типа эффект возникает со всех сторон. И это не продолжение, не круговой обзор, а нечто совершенно иное — с четырех направлений надвигаются совершенно различные изображения.

Существует много уровней видения Третьим глазом, больше десяти. По мере развития Третьего глаза диапазон его возможностей расширяется, он проходит как бы вполне определенные этапы и приобретает дополнительные функции. И это получило отражение в названиях Третьего глаза, в зависимости от его возможностей на каждом из этапов.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

 Ежегодный слет «Радость» в районе «Красных пещер» -практики цигун, йоги, тайцзи и многое другое с 1 июля по 10 августа.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com