Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун I ступень - Направления и школы цигун

Направления и школы цигун

направления цигунИскусство цигун уходит корнями вглубь тысячелетий. По некоторым источникам, системы цигун насчитывают более 5 тысяч лет. Считается, что интенсивное развитие они получили во времена правления Желтого императора Хуанди (более 2,5 тысяч лет до н.э.). Существуют разные направления и школы цигун и, в зависимости от их целей, различные методы практики. Традиционно с середины XX века их начали подразделять на Конфуцианское, Даосское, Буддийское, Медицинское (или Лечебное), Боевых искусств (или школу Бокса).

Конфуцианское направление заложено известным мыслителем Конфуцием (551—479 гг. до н. э.). В философии этого направления преобладало этическое начало. Практика была направлена на регулирование сознания, избавление от эмоций, воспитание нравственных качеств, повышение творческой активности и совершенствование личности для общественно-полезной деятельности. При этом надо было уметь достигать состояния умиротворения, тишины и покоя.

Храмы Конфуция расположены во многих регионах Китая. Главный из них находится в месте захоронения Конфуция, в центре уездного города Цюйфу (провинция Шаньдун), где при всех династиях совершались обряды в его честь.

Даосское направление проявляется в III веке до н. э. на базе древних культов, различных верований и философских учений (хотя многие специалисты сейчас считают, что даосизм возник около 5 тыс. лет назад). Центральным понятием в разных направлениях даосизма было понятие «Дао» — «Путь». Основная отличительная его особенность — естественность, непреднамеренность.

В данном случае перевод понятия «Дао» упрощен. (Следует отметить, что абсолютно точный перевод древних понятий одной культуры на язык другой, к тому же современной, не представляется возможным. Это связано с тем, что каждая историческая эпоха и каждая культура отличаются своим способом мышления, восприятия мира и передачи знания. Именно поэтому такого рода понятия переводятся подчас более чем десятком слов.)

Если рассмотреть Дао с позиции древней китайской культуры, то из написания иероглифа и последовательности его начертания следует целая философия: левый блок — часть иероглифа «идти», «движение», горизонтальная линия означает «весь мир», «Космос в целом»; два штриха над ней говорят о том, что этот Космос состоит из двух частей — Инь и Ян; правый нижний блок означает «я сам», а вся правая часть — «голова».

На основании этого философский смысл понятия «Дао» можно трактовать следующим образом: человек является порождением и частью Космоса, поэтому его развитие должно идти согласно общим космическим законам. В процессе своего бытия, развиваясь, Человек должен изменяться, двигаясь к пониманию того, что Космос един и поэтому все в нем взаимосвязано: во всем Космосе существуют единые законы и правила и для Природы, и для Общества. Они должны стать понятными и очевидными Человеку как части Космоса, они должны соблюдаться каждым человеком в отдельности и обществом в целом. И когда человек осознает это и примет в свое сердце, он станет гармоничным и целостным, подобно Космосу, и сможет работать в Космосе где угодно, в любой точке пространства и времени, выполняя свою Человеческую и одновременно Космическую Задачу.

Именно в этом смысле Дао — это Путь, ПУТЬ РАЗВИТИЯ Человека от простого существования к осмыслению и пониманию мира, к прозрению, наконец.

Термин «Даосизм» появился на рубеже новой эры, когда произошло полное слияние учений о Дао и Дэ (Дэ — добрая сила, обеспечивающая хорошие деяния), философии инъ-ян, концепции духа Шень и доктрины бессмертия. Даосизму присуща традиция практики «внутренней алхимии». Доминирующим в даосском направлении является тренировка ума и тела совместно. Тренировка ума включает в себя «даоинь ума» — метод практики, в результате которой наступает «тишина ума» и сознание входит в определенное состояние — СОСТОЯНИЕ ЦИГУН.

Здесь и в дальнейшем «ум» следует понимать и как сознание, и как мышление, а порой и как способ думанья, так как это комплексное понятие, характеризующее ментальность.

Методики тренинга уделяют равное внимание как упражнениям, так и созерцанию природы, стремлению подчинить свое «Я» единому потоку Дао. Первый даосский храм находится в Пекине — Храм Белых Облаков. Его называют храмом Лао-цзы.

Буддийское направление во многом близко даосскому. Оно возникает на рубеже новой эры в результате проникновения буддизма из Индии в Китай.

Буддизм — самая древняя из мировых религий. Христианство моложе его на пять веков, а Ислам — на 12. Начало ему положил царевич Сиддхартха Гаутама из племени шакьев, жившем в V веке до н. э. в долине Ганга. Став странствующим отшельником, он получил имя Шакьямуни («отшельник из племени шакьев»), а позже — Будды («просветленный высшим знанием»). 40 лет странствовал он по поселениям долины Ганга, проповедуя свое учение, показывая чудеса и оставляя учеников. Он ушел из жизни в возрасте 80 лет — буддисты назвали это «великим переходом в нирвану». Считается, что Будда пришел снова на Землю после бесконечного множества перевоплощений для того, чтобы показать человечеству путь избавления от страданий — в этом заключалась его миссия. И путь спасения в буддизме универсален для всех людей вне зависимости от социальной среды, имущественного положения, расовой принадлежности и уровня образования (или ступени развития). Исследователи буддизма считают, что это и позволило стать ему мировой религией и распространиться из Индии во многие страны. Много буддистских храмов и в Китае. Одним из трех наиболее значимых сооружений, посвященных буддизму, являются гроты Лун Мэнь, или «Ворота Дракона» (рис. X) в провинции Хэнань. Их создавали более 400 лет, начиная с конца V века. В прошлом — это пещерный монастырь. Там, в горе из песчаника, — две тысячи естественных и рукотворных пещер, более ста тысяч каменных статуй будд с их любимыми учениками и Стражами Неба, две тысячи горельефов, рисунков и текстов, в том числе по лечению болезней. Сегодня — это сокровищница китайской медицины, уникальный центр экскурсий и паломничества.

Останки Будды после сожжения были разделены между племенами, с которыми Будда общался при жизни, и над ними были воздвигнуты культовые сооружения. Одной из важнейших реликвий— особой святыней — считаются зубы Будды. Для их хранения строили специальные Храмы Зуба, которые можно встретить в Индии, Шри-Ланке, Китае.

В отличие от даосов, буддисты воспринимают жизнь как цепь страданий и бесконечных воплощений в «колесе перерождений». Они считают, что только непрерывное совершенствование может помочь преодолеть карму, достичь просветления и прийти в состояние Будды. Большинство явлений в буддизме трактуются как иллюзорные, поэтому методики обучения направлены на «сдерживание сознания», регулирование эмоционального состояния, созерцание, растворение сознания в «абсолютной истине». В психотренинге здесь больше форм, чем в даосизме, например созерцание и визуализация мандал (графических изображений), произнесение мантр и дхарани (отдельных фраз и звукосочетаний).

Вообще в буддизме существует несколько направлений. Особое место занимает школа Чань (с санскрита — созерцание, медитация), известная на Западе как Дзэн-буддизм (японский вариант). Возникла она в V веке до н. э. Основная ее идея — это не постепенное совершенствование, а внезапное просветление, мгновенное озарение. Но подготовка к нему также была длительной и заключалась в сидячей медитации (пассивная форма) или в диалогах, когда ученику задавали вопросы, не имеющие логического ответа (активная форма), а также в занятиях боевыми искусствами.

Родоначальником китайской школы Чань считается индийский князь Бодхидхарма, известный под именем Дамо, которого почитают, как и Будду.

Рассказ Мастера Сюи Минтана:

Полторы тысячи лет назад Дамо, приверженец буддизма, монах, князь по происхождению, пришел в Китай из Индии продолжать совершенствоваться в познании мира. В те далекие времена буддийские монахи посещали Китай, часто по приглашению императоров. Дамо также встретился с императором, но не вызвал у него интереса. Тогда он отправился путешествовать по стране.

Он посетил множество мест, пока не попал в центральный регион Китая (сейчас это провинция Хенан), где почувствовал очень сильную энергию. И он остался здесь, удалившись в горы для обучения, практики и медитаций. Это была та местность, где когда-то, за тысячи лет до прихода Дамо, зародилась система Чжун Юань цигун. Дамо провел в горах, в пещере, 9 лет, изучая её и практикуя.

Фактически он соединил, ассимилировал знание индийской философии, буддийской системы и системы Чжун Юань цигун и уже в таком виде принес ее своим современникам и последователям. Так появилась китайская система Чань, во многом отличающаяся от индийской.

Дамо достиг высочайшего мастерства в умении видеть, лечить и понимать взаимосвязь вещей. О нем ходят легенды, но все они имеют под собой реальную почву, например вот эта:

Дамо любил сидеть под деревом у дороги и наблюдать за проходящими мимо людьми. Он видел их болезни, говорил об этом и часто предлагал свою помощь.

Однажды мимо дерева, под которым сидел Дамо, проходил очень важный военачальник. Дамо посмотрел на него и сказал: «У тебя очень серьезная болезнь, и если ты не будешь лечить ее, то умрешь через 9 дней. Я могу тебя вылечить». Но военачальник не чувствовал себя больным, поэтому простое обращение к нему, такому великому и знатному, ничем не примечательного простолюдина показалось ему оскорблением, и он побил Дамо.

Тогда Дамо сказал: «Ты израсходовал слишком много сил и эмоций. И сейчас жить тебе осталось только три дня. Но я еще могу тебя вылечить». Военачальник рассвирепел еще больше оттого, что к нему пристает какой-то нищий, и снова побил его.

И тогда Дамо сказал: «Теперь жить тебе осталось всего один день, и я больше не могу тебе помочь». И снова в ответ последовали удары.

А военачальник, вернувшись домой, в тот же день умер.

Весть об этом быстро разнеслась по округе. И с тех пор вплоть до наших дней об этом случае рассказывают в назидание тем, кто в силу своего невежества прислушивается только к мнению начальников или признанных авторитетов.
А Дамо по просьбе монахов поселился в монастыре Шаолинь, где начал обучать своему мастерству и был признан его первым патриархом. С тех пор его почитают как Будду.

Очевидно, что состояние внутреннего покоя, тишины, растворения, слияния с природой или божеством невозможно достигнуть, не укрепив свое физическое тело и не избавив его от болезней. Поэтому во всех школах цигун осваивали также искусство саморегуляции и врачевания. Особое внимание ему уделяли в монастырях.

Из слияния различных школ и многих народных методик произросла Медицинская (или Лечебная) школа цигун. Здесь основная цель упражнений цигун — саморегуляция, профилактика заболеваний, лечение болезней, продление жизни, достижение долголетия при бодром теле и ясном уме.

Название школы Боевых искусств (или школы Бокса) говорит само за себя. Цель практики — укрепление тела и закалка духа для успешного единоборства с врагом и самообороны, тренинг мгновенных реакций и состояния невозмутимости в любых ситуациях. И здесь большое внимание уделяли практике саморегуляции и оздоровительным системам. Ведь тело у воина должно быть физически выносливым и уметь быстро восстанавливаться. Но это направление школы существенно отличается от оздоровительных систем всех Других школ.

В настоящее время школа боевых искусств включает в себя некоторые стили ушу (иногда их называют ушу-цшуп), хорошо известный у нас жесткий цигун и менее известный легкий цигун.

Практика жесткого цигун делает тело нечувствительным к ударам, дает возможность и умение практически мгновенно концентрировать энергию ци на нужном участке тела. Это позволяет демонстрировать такие феномены, как способность разбивать головой или рукой бетонные плиты, кирпичи, деревянные брусья, выдерживать большие тяжести (проезд автомашин по груди), способность тела противостоять нажиму режущего или колющего оружия (нож, сабля, шпага).
Легкий цигун позволяет управлять весом своего тела, быстро перемещаться на протяжении многих часов без отдыха и не ощущать при этом усталости, очень быстро подниматься, как бы взлетая, на крутые горы. Так тренировали в прежние времена гонцов и воинов. Сейчас Мастера легкого цигун иногда для наглядности демонстрируют хождение по свежим яйцам, не разрушая скорлупы, или по бумажной ленте, натянутой между опорами.

В целом, все методики цигун подразделяют на 2 типа: жесткие и мягкие. Жесткие методики используются, как правило, для развития навыков мгновенного включения на полную мощность функциональных систем организма для реализации психических и физических возможностей. Мягкие системы обычно преследуют цель лечения и оздоровления. Но функциональную грань между ними не всегда можно четко провести. Помимо этого, по способу выполнения упражнений, во всех школах они подразделяются на три класса: статические (иногда их называют тихими или спокойными, или неподвижными), динамические и статико-динамические (комбинация неподвижных поз и движений). И каждый из этих трех классов упражнений выполняет определенную роль: регулирование тела, регулирование дыхания, регулирование сознания (ума) или их комбинации.

Такая система классификации была создана в начале XX века и является несколько условной, так как многие исходные посылки и философские доктрины в них тесно переплетались. Понятие Дао, например, было присуще всем течениям и школам Китая. Кроме того, сам термин цигун появился только в III—IV вв. н. э., сначала им называли одно из узких специальных направлений. И только в 60-е годы нашего века все, что хоть как-то связано с техникой психофизического тренинга, приобрело название цигун.

После образования в 1949г. Китайской Народной Республики началось планомерное исследование механизмов воздействия методов цигун на человека, которое было приостановлено в годы «культурной революции». Но в 70-е годы исследования возобновились очень интенсивно. Цигун начали заниматься в клиниках, санаториях, учебных институтах, Академии Наук Китая. Сейчас обучение цигун введено в учебную программу университетов, к преподаванию при¬влекаются известные Мастера цигун различных направлений, в том числе из монастырей.

Здесь следует отметить, что уклад жизни в китайских монастырях принципиально отличался от уклада жизни в монастырях христианских стран. Не все монахи жили в монастырях всю свою жизнь. Они проходили там обучение до приобретения мастерства в той области, где им надлежало совершенствоваться и практиковать в будущем, будь то врачевание либо боевое искусство. Такое обучение могло длиться годы или десятки лет. Иногда монах, ставший Мастером, специалистом в своем деле, выходил в мир, служа ему своим мастерством и подготавливая учеников. Он мог странствовать много лет, выискивая и обучая наиболее одаренных. Но, как правило, обучение проходило в соответствующих монастырских школах. Сегодня многие монастыри открыты для посетителей и туристов.

Благодаря интенсивному развитию цигун — широкому обуче¬нию населения, научно-исследовательским работам и обширной лечебной практике (цигун-терапия) — в настоящее время произошло некоторое смешение стилей цигун и перестановка акцентов по сравнению с традиционной классификацией.

Все религиозные направления выделены в отдельный блок — Религиозный.

Особое внимание уделяется сейчас оздоровительно-профилактическим и лечебным методикам — Лечебно-оздоровительный цигун. Это направление уже давно вышло за границы Китая и широко используется во многих странах, где работают китайские Мастера или обучившиеся у них специалисты. В результате достигнутого авторитета и широкого применения такого древнего и такого эффективного искусства саморегуляции и лечения было создано Всемирное академическое общество медицинского цигун. Осенью 1996 года в Пекине прошла 3-я, а в 1998 году — 4-я Всемирная конференция по медицинскому цигун. На них были представлены теоретические и исследовательские работы по изучению физиологических процессов в организме и функций мозговой активности как у обычных людей, так и у практикующих цигун. Большое внимание было уделено прикладному аспекту: лечению методами цигун широкого спектра заболеваний, иногда не поддающихся излечению иными способами.

Следующее направление — Спортивно-прикладное, куда входят различные стили ушу, Саньда и многие виды боевых искусств.

Еще одно современное направление — Научный цигун. Здесь можно выделить несколько аспектов. Во-первых, исследование возможностей организма и изменений в организме у Мастера цигун либо у пациента (или реципиента) при воздействии на него методами цигун. Во-вторых, исследование таких феноменов, как телекинез, телепортация и др. (работа с пространством и временем). В-третьих, исследования, связанные с получением информации методами цигун (например, ясновидение, дальновидение, телепатия).

Особое место занимает еще одно направление, мало известное на Западе, — ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН, которое и является предметом нашего изучения. Это направление, пожалуй, самое древнее из известных сегодня и относится к цигун высших уровней (ему более 7 тысяч лет).

Все эти направления цигун составляют Китайскую национальную ассоциацию цигун, возглавляемую Президентом Ассоциации. Долгие годы Ассоциацией руководил министр здравоохранения Китая. Его социальный статус подчеркивал значимость для страны культурного наследия и продолжения его современного развития. После его смерти Президентом был избран ученый уже из технической области.

Каждое направление цигун — это ветвь Ассоциации цигун, которую возглавляет также Президент, который должен быть обязательно Мастером цигун, и не просто Мастером, а самым лучшим специалистом этого направления. При этом он должен заниматься полезной деятельностью в рамках существующих законов и морали данной эпохи. Чем выше уровень Мастера, тем больше обязанностей лежит на нем.

Помимо этого, в Китае существует Ассоциация семантики — исследования возможностей человеческого организма, членами которой могут стать только научные работники, занимающиеся исследованиями в этой области.
Одна из функций Национальной ассоциации цигун Китая — обучение и подготовка специалистов. Затем — лечение и профилак¬тика заболеваний, создание лечебных центров и санаториев, в кото¬рых используются методики цигун в сочетании с методами традиционной китайской медицины. Помимо этого — организация и проведение национальных конференций цигун, на которые съезжаются Мастера, ученые и просто интересующиеся из многих стран мира.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА»

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com