Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун I ступень - Подготовительные упражнения системы Чжун Юань Цигун

Подготовительные упражнения системы Чжун Юань Цигун

1. РЕБЕНОК МОЛИТСЯ БУДДЕ (ТУН ЦЗЫ БАЙ ФО)

Последовательность выполнения упражнения:

  1. Исходное положение: встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, тело расслаблено.
  2. Сложить ладони на уровне груди. Руки должны быть отставлены от туловища. На Востоке это принятая форма приветствия, проявления уважения к стоящему перед вами человеку. Так молятся Будде.
  3. Открыть ладони к себе, вращательным движением на себя опустить кисти рук пальцами вниз таким образом, чтобы кисти сомкнулись тыльной стороной.
  4. Продолжить вращение, открыв ладони от себя, затем, сомкнув их, вернуть в исходное положение. Выполнить 8 раз.
  5. Повторить вращение рук в противоположном направлении, от себя, еще 8 раз.Обратите внимание на то, что при вращении рук перекатывание кистей должно происходить одновременно на уровне ладоней и пальцев.

Первый смысловой уровень: обычное физическое упражнение, разрабатывающее суставы: кистей рук, локтевой и плечевой.

Второй смысловой уровень: приведение в равновесие инь-ян в организме, так как одна половина нашего тела принадлежит инь, а вторая — ян. Если расслабить тело и несколько минут подержать сложенные ладонями кисти рук так, чтобы точки Лаогун были совмещены, то можно почувствовать, как из одной ладони в другую что-то перемещается, как бы перетекает. Аналогичные ощущения, но менее выраженные, возникают при соприкосновении кистей рук тыльной стороной. Отдаленная аналогия — это процесс протекания тока, если в конденсаторе соединить проводником «+» и «-».

Третий смысловой уровень: представьте себя маленьким Буддой, проявляющим уважение к большому Будде, находящемуся перед вами. Но можно мысленно обратиться к любому богу, которого вы почитаете, или просто к уважаемому вами человеку. Главное — обязательно ощутить внутри себя это состояние, идущее от сердца. При хорошем расслаблении тела можно почувствовать, как одновременно с вращением рук что-то начинает перемещаться внутри тела. Таким образом вы соприкасаетесь с энергией и информацией более высокого уровня — тех существ или богов, которых вы себе представляете. И они поступают в ваше тело…

2. РУКА БУДДЫ СОЗЕРЦАЕТ ОБРАЗЫ (ФО ШОУ ГУАНЬ ТХЕНЬ)

Почему у этого упражнения такое название? Потому что Будда почитается многими как божество. А божество может все.

Последовательность выполнения упражнения:

  1. Исходное положение то же.
  2. Медленно поднять руки в стороны до уровня плеч, ладонями вниз.
  3. Плавно переместить руки вперед, концентрируя внимание на ладонях, а затем снова развести их в стороны. Тело при этом немного подается за руками. Повторить 8 раз.
  4. Повернуть кисти ладонями вверх. Повторить те же движения 8 раз.
  5. Разведя руки в стороны последний раз, повернуть кисти ладонями вниз и медленно опустить руки вдоль туловища.

Первый смысловой уровень: прежде всего, это физическое упражнение, способствующее раскрытию каналов средних отделов позвоночника. Существуют зоны, где точки открываются особенно трудно. Иногда их называют «заставами», иногда «калитками».

Кроме того, труднопроходимыми считаются точки Минмэнь и Дачжуй. Если верхние точки не открыты, появляются головные боли и высокое кровяное давление. Если не открыта средняя зона, то бывает тяжело дышать, как будто что-то мешает сделать глубокий вдох. Возникает ощущение, что внутри, в области сердца и желудка, что-то «стоит». Обычные обследования не позволяют в этом случае выявить причину такого дискомфортного состояния.

При движении рук вперед открывается грудной отдел канала Думай. При движении рук в стороны открывается грудной отдел канала Женьмай.

Второй смысловой уровень: после некоторой тренировки, если тело расслаблено, можно почувствовать ци Земли — прохладную инь, а также ци Космоса — теплую ян. Упражнение позволяет научиться различать инь и ян.

Если при выполнении упражнения вы все еще чувствуете руки вблизи себя, то это неправильно. Вы должны представить себе, что они ушли в бесконечность. Эта практика позволяет произвести изменения в ладонях, расширить их функции. Сначала вы сможете почувствовать, что между ладонями, Небом и Землей есть связь — не пустота, а что-то такое, что соединяет ладони и Землю, ладони и Небо.

Третий смысловой уровень: руки лоцируют Землю и Космос, они простираются в бесконечность, подобно руке легендарного Будды Татхагату, и видят на любом расстоянии.

Известно, что наши глаза воспринимают свет различного цвета. Это происходит потому, что в мозгу есть область, преобразующая электромагнитное излучение определенной длины в цветовое восприятие. Но еще одна область мозга, будучи активной, позволяет воспринимать различную информацию руками и преобразовывать ее в картинки, образы. Если закрыть глаза, то эти образы возникают как бы на внутреннем экране. Мы упоминали о том, что Третий глаз это шишковидная железа в области гипоталамуса, на уровне бровей. Обычно думают, что можно видеть Третьим глазом именно из области между бровями, которую индусы отмечают красной точкой. Но если он реально работает, то можно видеть не только этим местом, но и любым другим участком, в данном случае — руками. При этом возникает мысленный образ картины того, куда ушли руки, ощущение, что они очень большие, что пальцы где-то в бесконечности и вы начинаете там как бы видеть.

3. СВЯЩЕННЫЙ ЖУРАВЛЬ ПЬЕТ ВОДУ (СЬЕН X ДИАН ШУЭЙ)

В переводе с китайского священный журавль — это птица, живущая на небесах. Надо представить себя журавлем на берегу озера среди таких же журавлей, с длинной гибкой шеей, так же легко поворачивающих голову в любую сторону.

Порядок выполнения упражнения следующий:

  1. Исходное положение: то же.
  2. Слегка наклонить голову вперед, максимально повернуть ее влево, как это делают птицы, слегка приподнять голову вверх и по верхней дуге, описываемой подбородком, вернуться в исходное положение. Подбородок при этом описывает вытянутый овал. Выполнить 8 раз.
  3. Повторить то же самое в другую сторону 8 раз.
  4. Вытянув шею как можно дальше вперед, опустите голову, как бы набирая клювом воду из озера. Затем, прижав подбородок к грудной клетке, тяните его вверх так, чтобы подбородок скользил по грудине. При этом весь позвоночник совершает волнообразные движения от стоп ног вверх.

Когда голова снова приподнимается перед очередным вытягиванием шеи, подбородок отрывается от груди и поднимается вверх, как будто птица проглатывает набранную клювом воду. Повторить восемь раз.

Первый смысловой уровень: тренировка и увеличение подвижности шейного и грудного отделов позвоночника. Особенно полезно тем, кому за 40, тем, кто ведет сидячий образ жизни, и тем, у кого шейный остеохондроз. В последнем случае практика данного упражнения дает лучшие результаты, чем массаж. Когда позвоночник совершает волнообразные движения, то он раскрепощается, и это является профилактикой многих заболеваний. Упражнение способствует улучшению кровообращения и питания мозга, лечению головных болей, вегето-сосудистой дистонии, нормализации состояния вестибулярного аппарата.

Второй смысловой уровень: упражнение улучшает циркуляцию ци по энергетическим каналам, помогает ей подниматься от ступней ног вверх по позвоночнику, открывая БАТ на теле по ходу её продвижения. Через некоторое время практики вы ощутите повышенное слюновыделение. Проглатывайте слюну по мере ее образования — она будет оказывать лечебное действие на пищевод и желудочно-кишечный тракт.

Третий смысловой уровень: надо вжиться в образ журавля, пьющего воду. Тогда, войдя в СОСТОЯНИЕ ЦИГУН, после определенной тренировки можно увидеть этих птиц и научиться воспроизводить их движения, понимать их и общаться с ними.

4. ВОЛШЕБНЫЙ ДРАКОН ПЕРЕМЕШИВАЕТ МОРЕ (ШЕНЬ ЛОН ЦЗЯО ХАЙ)

Шень переводится как «дух». Но в сочетании с иероглифом «дракон» это понятие означает «волшебный», «чудесный», «из другого мира, но реально существующий».

Представьте себя драконом в море. Вокруг только вода, и вы находитесь в ее глубине, в ее толще.

Последовательность выполнения упражнения:

  1. Поставить ноги на ширине плеч или немного шире.
  2. Руки положить на талию большими пальцами вперед, а остальные пальцы поместить на область почек.
  3. Вращать тело сначала влево, против часовой стрелки, 8 раз, затем 8 раз вправо, по часовой стрелке. Когда туловище наклоняется вперед — спина остается прямой, назад — спина прогибается. Ступни ног при этом не отрываются от пола. Во время движения представить, что тело перемещается в воде, ощутить сопротивление воды, ее движение от вашего вращения.
  4. Закончив вращение, резко встряхнуть все туловище (от ступней ног до макушки), оттолкнувшись от пола, как будто дракон выпрыгивает из глубины моря в воздушную стихию. Повторить 1—3 раза. (Тело при этом совершает такие движения, как если бы вас кто-то внезапно обхватил со спины и вы резко встряхиваетесь, чтобы освободиться.)

Первый смысловой уровень: физическое упражнение, разрабатывающее пояснично-крестцовый отдел позвоночника и суставы ног. В области поясницы есть труднооткрываемая точка Минмэнь. Поэтому в этой зоне часто скапливается плохая ци, а это, в свою очередь, влияет на кровообращение — возникают застойные явления, сопровождаемые дискомфортом, болью. Они могут спровоцировать онкологические заболевания. Практика этого упражнения способствует нормальному функционированию вышеуказанной зоны.

Второй смысловой уровень: в этой области находятся почки. С точки зрения концепции У-син, почки принадлежат стихии воды. Это значит, что ци воды и ци почек одинаковы. Если вы сможете не только представить, но и почувствовать себя в воде, которая вращается и бурлит, то почки при этом будут омываться ци такой воды. Ци этой воды будет проходить сквозь ваши почки, промывая их и удаляя плохую, застоявшуюся ци. Здесь почки не просто отдельный орган, а система органов — вся мочеполовая сфера. И это упражнение помогает улучшить функции всей этой системы.

Третий смысловой уровень: представьте и почувствуйте себя драконом. Отождествите себя с ним. Если при выполнении этого упражнения вы войдете в СОСТОЯНИЕ ЦИГУН, то поймете, что драконы существуют, они являются порождением других миров, они реальны, и вы закладываете основу своего будущего общения с иными мирами, иными цивилизациями, иными сущностями.

Чжун Юань Цигун мы практикуем на ежегодном слете «Радость» в Крыму возле «Красных пещер» — это летний лагерь цигун, йоги, тайцзи и многого другого.

Рассказ Мастера

На Востоке, а в Китае особенно, почитают драконов. Ранее существовал культ дракона и разные ритуалы, с ним связанные. Сейчас это выливается в празднества и танцы. Существует легенда о том, что в глубокой древности драконы были предками китайцев и современные китайцы являются их далекими потомками. А сами драконы сегодня живут в иных мирах, куда они переместились, достигнув необходимого для этого уровня шень. Драконов изображают на коньках крыш, в виде драконов строят сегодня здания и аттракционы, декоративным зелёным насаждениям на улицах современного Китая придают также образы драконов. И, конечно же, на всех старых постройках и во всех монастырях можно найти изображения драконов.

Интересно, что в большинстве случаев борельефы драконов, играющих жемчужиной, изображены на стелах и постаментах черепах. Не они ли оставили своим потомкам всё то, что успели познать перед уходом из этого мира? И легенды ли это?

ПРИМЕЧАНИЕ: Время суток и длительность выполнения каждого из пунктов подготовительных упражнений вы можете варьировать по собственному усмотрению, в зависимости от ваших ощущений и наличия времени. Их можно выполнять в указанной последовательности или каждое отдельно. Им можно обучать друзей, знакомых, детей.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

1. В. Каким должно быть положение ног при первом и втором подготовительных упражнениях?

О. Ноги должны быть чуть-чуть согнуты в коленях, на прямых вы очень быстро устанете. Ступни ног параллельны.

2. В. У меня не возникают различия в ощущениях между ци Неба и ци Земли, а просто мурашки в руках, иногда как бы какие-то струйки или движение в теле, но не в ладонях. Почему?

О. На начальной стадии практики происходит изменение соотношения инь-ян в организме, и часто те ощущения, которые вы испытываете, являются реакциями вашего тела, внутренними ощущениями, а не внешними.

3. В. Почему мы делаем упражнения по 8 раз и обязательно ли в первом упражнении сначала вращать ладони к себе, а потом от себя?

О. По первому упражнению можно задавать много вопросов: почему вращение в обе стороны, почему сначала к себе, а потом от себя; почему 8 раз; почему ладони должны соприкасаться и т. д. Такие вопросы не нужно задавать сейчас. Нужно просто делать. А упражнение построено таким образом, чтобы все внутри привести в равновесие.

4. В. Во втором упражнении только кисти рук должны быть расслаблены или руки тоже?

О. Во втором упражнении расслаблены не только кисти рук, но и руки полностью.

5. В. Как дышать во время упражнений?

О. На дыхание не надо обращать внимание. При выполнении любых упражнений дышать произвольно, автоматически, если Ваше внимание специально не обращают на дыхание. Фактически, единственное упражнение, при котором надо использовать специальное дыхание, это Малый небесный круг.

6. В. И все-таки, почему же мы делаем подготовительные упражнения по 8 раз?

О. В системе цигун и во всем Космосе различным цифрам придается различный смысл. Если точно и детально объяснять, то это очень длинная история. В самом начале мы не знали, что такое Космос, поэтому ему было дано название ДАО. Затем Дао произвело на свет единицу. Единица это Космос в целом. Единица произвела двойку— инь и ян. Затем инь и ян снова разделились: в инь всегда присутствует ян, в ян всегда присутствует инь. Таким образом, получилась четверка. И снова: в том инь есть ян, и в том ян есть инь. Таким образом, образуется восьмерка. И это закон, по которому происходят изменения. По такому же принципу трансформируется восьмерка — получаем 64. А вообще во всех культурах мира существует своя нумерология, и в различные цифры вкладывается различный смысл. В Китае есть очень древняя система Багуа, с которой вы познакомитесь позже. Тогда будет понятнее.

7. В. Сопряжена ли практика цигун с какими-то ограничениями в еде?

О. Ограничений в еде нет. Можно кушать всё, что хочется. Позже мы поговорим об этом подробнее.

8. В. У меня начинает кружиться голова при третьем подготовительном упражнении. И вообще, у меня серьезные проблемы с вестибулярным аппаратом. Может быть, мне не следует это упражнение практиковать?

О. Наоборот, нужно. Делайте столько раз, сколько можете, постепенно увеличивая количество поворотов. Дома можно практиковать не по 8 раз, а намного больше. Это упражнение очень полезно для всех, у кого проблемы с шейным отделом позвоночника, плечевым поясом, нару-шениями сосудистой системы. Оно способствует улучшению кровоснабжения мозга, снятию головных болей и пр.

9. В. Сколько раз в день нужно выполнять эти упражнения?

О. Сколько хотите. Когда вы их отработаете, одного раза в день будет достаточно.

10. В. Обязательно ли соблюдать их последовательность?

О. Нет, не обязательно.

11. В. Можно ли одно упражнение делать 8 раз, а другое, например, 10 минут?

О. Можно. Можно вообще длительно выполнять какое-то одно упражнение, например, первое или второе, пока вы не начнете хорошо ощущать инь и ян. А потом, в другой раз, выполнять какое-то иное упражнение.

12. В. В какое время суток лучше делать эти упражнения?

О. Это не имеет значения. Лучше всего заниматься тогда, когда вы найдете время и когда вас ничто не отвлекает.

13. В. Как лучше ориентироваться по сторонам горизонта?

О. В этой системе практики ориентация не имеет никакого значения. Позже, когда мы начнем изучать основные упражнения, вы это поймете.

14. В. Находясь дома, нужно ли практиковать босиком?

О. Удобнее так, чтобы ничто не стесняло ваших движений. Можно и с босыми ногами, но это не обязательно.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com