Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун I ступень - Преобразование Ци (Ян Ци Гун)

Преобразование Ци (Ян Ци Гун)

чжунь юань цигунИногда это упражнение называют воспитанием ци, сохранением ци, пестованием ци или улучшением качества ци. Хотя, по сути, мы занимаемся здесь именно преобразованием ци из грубой цзин в более тонкую ци, накоплением ее и хранением в нижнем даньтяне. В будущем мы будем перемещать ее и смешивать, соединять с другими видами ци.

Практика ян ци гун позволяет нам преобразовать свое тело, улучшить функции мозга, омолодиться. При выполнении этого упражнения мы работаем с Ся даньтянь, то есть, с тем участком организма, в котором находится энергия Юань-цзин. Мы уже говорили о том, что она связана с ДНК, РНК, семенем.

Недавно современными научными исследованиями было подтверждено, что такая практика позволяет преобразовывать ДНК и РНК в вид энергии, которая питает мозг и активизирует его клетки, заставляя их активнее работать. Но помимо головного мозга, активизируются и клетки спинного мозга. В результате наш организм начинает работать таким образом, что семя продуцируется в гораздо большем количестве, снова преобразуется в энергию и т. д., по замкнутому кругу. Как это ощущается самим человеком и какие при этом возникают феномены?

Человек начинает чувствовать себя моложе, становится энергичнее, у него усиливается половое влечение. У многих людей снижена или утрачена потенция не в связи с возрастными изменениями, а в связи с какими-то заболеваниями. Если же эти ощущения у вас угасли в связи с возрастом, то в результате такой практики они снова появятся — происходит процесс восстановления. Этот феномен говорит о том, что ваша ци к вам вернулась, вы восстановили то, что было растрачено в процессе жизнедеятельности.

Одна из основных целей практики ЯН ЦИ ГУН — усилить нашу жизненную энергию, а затем использовать ее для восстановления физического тела, повышения интеллекта и развития духа шень.

Практика ян ци гун состоит из двух частей или двух этапов.

Первый этап

1. Исходное положение: сесть прямо на кончик стула, занять примерно одну треть сиденья или на небольшую подушечку, скрестив ноги «по-турецки», либо в полулотос, либо в лотос, спина прямая, голова «подвешена» за макушку, глаза прикрыты, на лице легкая улыбка.

2. Сложить руки на области нижнего даньтяня: мужчинам левую руку вниз, правую сверху, женщинам — наоборот.

3. Представить и почувствовать под руками горячий шарик.

4. Постараться ни о чем не думать. Периодически переключать внимание на ощущение тепла в нижнем даньтяне: «Кажется, есть — кажется, нет». Длительность выполнения упражнения — 30 мин. Можно практиковать в транспорте, во время чтения книг, на лекциях, перед телевизором и т. д.

Второй этап

1. Исходное положение: сесть прямо на кончик стула, занять примерно одну треть сиденья или на небольшую подушечку, скрестив ноги «по-турецки», либо в полулотос, либо в лотос, спина прямая, голова «подвешена» за макушку, глаза прикрыты, на лице легкая улыбка.

2. Сложить руки на области нижнего даньтяня: мужчинам левую руку вниз, правую сверху, женщинам — наоборот.

3. Представить и почувствовать под руками горячий шарик.

4. Постараться увидеть этот шарик внутренним взором, мысленно обратив глаза вовнутрь и вниз, глядя в нижний даньтянь, как в трубу.

Представить себе этот шарик красного цвета. Если будет видеться другой цвет, мысленно окрашивать его в красный. Не старайтесь непрерывно видеть или представлять, действуйте по принципу «Кажется, есть — кажется, нет».

Длительность выполнения упражнения — 30 мин.

Помимо времени, отводимого специально на эту практику, упражнение ян ци гун можно выполнять утром и вечером следующим образом:
1. Перед сном лечь на спину, расслабиться, закрыть глаза, сложить руки на области нижнего даньтяня.

2. Представить и почувствовать в нем горячий красный шарик. В таком состоянии заснуть.

3. Проснувшись, лежа, сложить руки на области нижнего даньтяня. Мысленно сконцентрировать в нем ци. Почувствовать горячий шарик. Длительность выполнения 3-5 минут.

4. Растереть ладони и «умыть» ими несколько раз лицо.

Если правильно и регулярно выполнять это упражнение, то концентрация энергии в нижнем даньтяне активизирует эту область. Тогда нужно начинать практиковать Малый небесный круг. Обычно очень трудно уловить тот момент, когда семя превращается непосредственно в энергию. Но после того, как такое превращение уже произошло, вы это можете ощутить по возникшему половому возбуждению. И тогда вот эту самую энергию нужно поднять к мозгу. Это и есть использование семени для усиления и улучшения функций мозга. Для этого надо спокойно сесть, расслабиться и на вдохе поднять эту энергию по каналу Ду-май, а на выдохе — опустить по Жень-май. Повторить 8 раз. При этом энергия питает наш дух шень.

ЯН ЦИ ГУН — ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В. Вчера, когда я сконцентрировала свою энергию в нижнем даньтяне при выполнении упражнений, сначала я не почувствовала ничего, а затем у меня появилось видение энергии моих внутренних органов. Меня это очень заинтересовало, так как я видела то, что происходило внутри меня. Это продолжалось в течение нескольких минут, затем я очень сильно захотела спать и утратила контроль над состоянием. Утром я сконцентрировала энергию и вновь хотела войти в это состояние, но не смогла. Вопрос: есть ли особые упражнения, с помощью которых я могу самостоятельно войти в это состояние снова?
О. Об этом не надо думать специально. Каждый день ваши феномены и состояние будут  меняться. Не нужно стараться это все воспроизводить и повторять, иначе вы остановитесь на одном месте и будете делать только это. Все придет в свое время. Надо просто практиковать.

В. Каким образом преобразуется энергия во время выполнения упражнения ян ци гун, можно ли это назвать испарением энергии?
О. Это нельзя назвать испарением энергии. Это превращение, преобразование, изменение, причем превращение на молекулярном уровне, связанное с преобразованием ДНК. Можно сказать, что при этом семя (цзин) может превратиться в энергию, питающую юань ци,

В. Как лучше выполнять упражнение Малый небесный круг и Преобразование ци — сидя на стуле,  по-турецки или в лотосе?
О. Так, как удобнее, чтобы не отвлекаться на ощущения в теле при дискомфортной позе.

В. Я ощущаю тепло в нижней части туловища, но не могу его сконцентрировать в малый объем. Что мне делать? Я все время мысленно рассматриваю весь этот участок.
О. На первом этапе занятий это нормально. Попробуйте переключить внимание только на центр этого участка и не осматривать мысленно всю эту область.

В. Я прошел три ступени и все время усердно занимался. Сейчас я повторяю первую ступень. Я думал, что мне очень хорошо знаком материал, но он кажется мне иным и вызывает совсем иные ощущения, чем раньше.
О. Действительно, на мои семинары слушатели приходят многократно, в том числе и на первую ступень. Упражнения не меняются, но понимание их меняется с каждым новым посещением. Дело в том, что по мере того, как вы занимаетесь, меняется уровень вашей энергии и ее структура, и, в зависимости от того, как она меняется, у вас изменяется понимание того, что вы делаете. А при изменении понимания вы начинаете переходить на следующие этапы развития. И так все время в процессе практики. Именно поэтому те, кто занимаются серьезно, стараются посещать любые мои семинары вне зависимости от того, сколько они прошли ступеней.

В. Я регулярно практикую ян ци, иногда 30 мин., иногда даже 2 часа. Сначала я начинаю ощущать тепло в Ся даньтянь, потом оно переходит в ощущение жара, потом появляется свет. Так бывает не всегда при практике. Но если это происходит, то оказывается, что проходит на самом деле намного больше времени, чем мне кажется. Например, не 15-30 мин., как я думала, а 2 часа и больше.
О. Когда человек приходит в состояние расслабления и тишины ума (а это упражнение относится к «Тихому цигун»), то легко перейти в состояние цигун. Тогда время проходит незаметно: кажется, что прошло несколько минут, а на самом деле — час и больше. Так ведь было и с Большим деревом. Некоторым казалось, что они только-только приняли нужную позу и закрыли глаза, как уже прошло 40 минут и упражнение закончилось. Это хороший феномен. Это правильно.

Ежегодный слет «Радость» в Крыму возле «Красных пещер» — это летний лагерь цигун, йоги, тайцзи и многого другого.

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com