Вы здесь: Главная - Цигун - Основы - Цигун — это простая наука о жизни

Цигун — это простая наука о жизни

что такое цигун Искусство Цигун является одним из важнейших средств, способствующих развитию физического и энергетического тел. Благодаря практике цигун человек прежде всего устанавливает тесный энергетический контакт с потоком Силы Земли, что является одной из ключевых предпосылок успеха в духовном развитии.

С начала не было «начала», а было то, что есть сейчас — вечные перемены. Нет ни Начала, ни Конца. Вселенная и жизнь не имеют истории, — это процесс, который происходит во (мне). Невозможно удержать происходящее. Если я борюсь с этим процессом или игнорирую его, то и испытываю затруднения.

Линия знания и линия бытия развиваются одновременно, помогая друг другу. Чтобы делать науку, надо определяться, чтобы жить, надо быть неопределенным. Живым является только неопределенное. Ни вчера, ни завтра — не время жить, — только сегодня.

Цигун — дыхание жизни, само естество, спонтанность, простота детства. Гимнастика Цигун — это лишь определенный способ выразить то, что у вас внутри. Вы обязательно должны проявить все свои уникальные стороны. Поступать иначе — значит нарушать законы природы.

Практика — критерий истины. Цигун основан на опыте и не является продуктом абстрактного анализа. Нет лучшего объяснения, чем реальный опыт. Сначала следует факт, а за ним следует рассуждение, если ученику захочется. Школа Цигун может быть постигнута только после долгого и сурового самоконтроля, когда человек переносит самое невыносимое и практикует самое трудное. Если у вас отсутствует воображение, если у вас догматическое мышление, легкомыслие и самомнение, то весь ваш труд обречен на полную неудачу.

Не относитесь к практике цигун как к чему-то оторванному от жизни, как к чему-то особенному, священному, как к некой экзотической восточной диковинке. Цигун — не название восточной мудрости. Цигун — искусство. Это мудрость вашего собственного тела и духа, соединившихся в одном процессе.

Гимнастика всегда подвижна и динамична. Разум совершенно погружается в выполнение внутренней задачи. Движение — это лишь ситуация, создающая сознательность. Вы обращаете движущуюся энергию с процесса мышления на осознавание (на чувственное восприятие). Настоящим является сознательность, которую вы вносите в занятия. Цигун направляет наше внимание на само движение, а не на то, что оно отражает.

Цигун — это тишина, в которой исчезают все контрасты и условности. В этой тишине заключен вулкан активности, который извергается. Не покой в покое, а покой в движении есть истинный покой.

Гимнастика Цигун имеет действительную, живую связь с повседневной жизнью. Цигун — это практическая наука жизни. Мы стараемся не замечать беспокойство, тревогу и растерянность, которые никогда не покидают нас. Обычно каждому из нас удается составить некое умственное представление о себе самом и о мире, но оно никогда не удовлетворяет полностью. Мы чувствуем побуждение к дальнейшему углублению в поисках твердой почвы высшей реальности. В практике Цигун вы неожиданно натыкаетесь на то, что открывает новую перспективу.

Задачи Цигун: узреть основу жизни, увидеть процесс творения, найти путь избавления от смятения, печали и страдания.

Человек — динамическое целое, высочайшая гармония противоположностей. Ни одного человека нельзя заменить. Никогда! Человек — мера вещей, бесконечная ценность жизни.

Идея — это одно, а то, что в действительности происходит, — другое. Мы живем в символическом мире, а не в реальном. Цигун открывает человеку величайшую тайну жизни в ее ежедневном и ежечасном проявлении. Мягкость, грациозность и совершенная координация всех движений отрабатывают гармонию души и тела. В Цигун рост — не идеал, а побочный продукт.

 Ежегодный слет «Радость» в районе «Красных пещер» -практики цигун, йоги, тайцзи и многое другое с 1 июля по 10 августа.

На сайте много материала по системе Чжун Юань Цигун взятого из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН  ЮАНЬ  ЦИГУН – ПЕРВАЯ  СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – РАЗВИВАЮЩАЯ СИСТЕМА»

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com