Вы здесь: Главная - Цигун - Основы - Энергия Ци

Энергия Ци

энергия ци в цигунГоворя о цигун, хочется в первую очередь заметить, что, к сожалению, многие Восточные практики, получая свое распространение на Западе, очень часто преподносятся как отдельные законченные системы, теряющие при этом свою целостность и жизнеспособность. Так, например, Хатха йога не является законченной системой оздоровления и саморазвития. И только в сочетании с другими аспектами йоги и в единстве с Ведическими знаниями, занятия йогой могут привести к серьезным результатам, к оздоровлению физическому, энергетическому, духовному. Могут привести к самой йоге, так как йога означает связь — связь с Высшим, с Божественным.

Цигун – это часть Дао. Поэтому, говоря о цигун, нужно, прежде всего, сказать о Дао. В переводе Дао означает Путь, наш жизненный Путь, ведущий к знаниям об Абсолютной истине, к первоисточнику.

Йога в ее глубоком смысле как Связь и Дао – это два разных Пути, две разных тропы на вершину одной горы. Каждый Путь имеет свои особенности, правила и методики, своих учителей и проводников, но цель движения одна – вершина. Идя выбранным Путем, изучая и применяя законы природы и Вселенной, мы шаг за шагом постигаем смысл нашей жизни, осознаем свое предназначение и выбираем правильные цели, которые делают нас и окружающий нас мир счастливее.

И йога и Дао – это свет, который освещает нашу дорогу, наш ум и эмоции, обучая фундаментальным принципам жизни, наполняя нас чистотой и гармонией.

Уникальное свойство даосизма как учения – его приложимость как к видимому миру, так и к миру невидимому. Даосская теория достигает конкретных результатов именно потому, что в любом деле полагается на ряд доказанных и последовательных принципов.

Для практического применения доктрин даосизма необходима энергия. Без энергии конкретные результаты невозможны – иными словами, нет энергии, нет результатов. Называют эту вездесущую изначальную энергию ци. Ее невозможно измерить, прибегая к традиционному инструментарию науки. Энергия ци невидима, неизмерима и необъятна, она пронизывает все земное бытие и распространяется до небес, объединяя все творение в единую стихийную силу. Действие энергии ци – это краеугольный камень даосской теории единства. Она подобна той «темной энергии», которая ускользнула от Эйнштейна при разработке его необычно цельного представления о физических законах Вселенной.

Осязаемы и зримы только проявления энергии ци, ее можно воспринять, лишь наблюдая ее признаки, или проявления. Происхождение ци неведомо, но ее действие определяется четкими принципами, которые можно применять в целом ряде дисциплин.

Управляя энергией ци практическими и реальными способами, мы работаем над тем, чтобы понять Путь Дао. Имея дело с материальным миром «видимого» (Ян), приходит лучшее понимание «невидимого» (Инь). В основе своей применение даосских принципов – это применение энергии ци.

В Даосизме духовность и просветление подразумевают развитие, то есть вырабатывание и укрепление индивидуальной энергии ци. В храмах классического типа даосы создавали себе сильные тела благодаря методике обучения, за несколько тысячелетий доказавшей свою эффективность. С помощью гимнастики цигун и боевых искусств наглядно демонстрировались принципы Дао. Такая изначальная сосредоточенность на физическом аспекте необходима потому, что новички еще не готовы воспринимать ментальные и религиозные аспекты управления энергией ци.

Такой первоначальный аспект на энергии ци в физическом теле нужен потому, что мы – существа физические и без здорового тела благополучная жизнь для нас невозможно. (Под благополучием в даосизме понимается полное физическое и психическое здоровье, ясность и спокойствие духа, а также материальное благосостояние.) Какую бы так называемую «духовность» мы в себе ни развивали, первый приступ головной боли, радикулита или поноса отодвинет «просветление» на задний план, пока мы будем искать облегчения нашим физическим страданиям. Мы должны позаботиться о нашем физическом сосуде, прежде чем устремляться к более высоким материям. К сожалению, этот очевидный момент упускают из виду многие активные последователи различных религий, которые заботясь о духе, совсем запускают свои тела.

Основная цель развития физического тела – создать подходящий канал для оптимального движения потока энергии ци. Энергия ци, как вода, не может нормально течь по системе труб, если у них неправильная, неподходящая форма. Кроме того, когда трубы разъело ржавчиной, они не могут справиться с напором воды, которая бежит по ним. Развиваясь физически, человеческое тело, со всем множеством  своих каналов, укрепляется настолько, чтобы выдержать увеличивающийся напор энергии ци. К этой цели ведут две основные даоские практики: цигун используется для укрепления каналов, а гунфу ускоряет ток ци в каналах.

На индивидуальное состояние энергии ци влияет также состояние ума. Спутанный, погрязший в заблуждениях ум ослабевает ци. Смуте и заблуждениям сопутствует ментальный стресс, который выливается в недомогания и болезни.

Ученик Доа ментально развивает свою энергию ци, усваивая жизненную философию, приносящую благополучие. Принимая философию Дао в свое сердце, практикующий вырабатывает реалистическое видение мира – со всем его хаосом, страданиями и абсурдом, а вместе с ним и ряд принципов, с помощью которых может оптимально передвигаться в этом мире. Результат этого является удовлетворенный ум, в котором ци течет беспрепятственно, а потом расцветает. В процессе достижения спокойного состояния ума принципы Дао подобны спасительному свету маяка, ведущего прочь из густого тумана. Ученик находит успокоение в ясных целях и последовательном руководстве, а это влечет спокойствие. Спокойствие, в свою очередь, дает ци возможность течь свободно и беспрепятственно. Таким образом – посредством энергии ци – философские принципы Дао проявляют себя как на ментальном уровне, так и на физическом.

Для усиления спокойствия, достигнутого посредством надлежащего философского мировоззрения, в даосизме используется медитация. В отличие от «рекреационной» медитации, которой обучают на Западе и от которой толку не больше, чем от интеллектуальных игр, даосская медитация – это тяжелое упражнение на концентрацию, то есть работа. Овчинка, однако, стоит выделки: такая медитация глубоко расслабляет тело, успокаивает ум и «сжигает» стресс, одновременно и улучшая ток ци, и укрепляя иммунную систему.

Вершиной практического применения принципов Дао для ученика является изучение религиозных церемоний и методов, изначальной целью которых было укрепление связи между индивидуальной ци и ци Космоса. Хотя невозможно объяснить механизм этой связи, особые религиозные методики дают конкретные, видимые и предсказуемые результаты. Практикующие Дао не любят таких священных изображений, которые реально не функционируют и предназначены сугубо для церемоний. В Древнем Китае, например, уничтожали статую божества, которая не приносила блага своим владельцам – роду или деревне; точно так же и даосских шаманов, не передававших волю богов, побивали камнями. Основанием для религиозных методов должны быть осязаемые результаты. Поэтому, когда в конце концов индивидуальная энергия ци становится созвучна космической, жизнь практикующего становится легче из-за синхронизации тока его энергии с энергией Вселенной.

Даоская наука о развитии ци положила начало практике цигун. Цигун – это систематизированная программа упражнений, которая не только прокладывает в теле каналы для ци, но также и регулирует течение ци по ним. В соответствии с даосским взглядом на взаимосвязь между умом и телом, существуют как физические, так и ментальные (умственные) упражнения цигун. Физический цигун требует развития как ментальной, так и физической энергии ци, поскольку ум правит телом.

Продолжение — Физический цигун

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com