Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун II ступень - Для ощущения счастья развивай внутренний мир

Для ощущения счастья развивай внутренний мир

Чжун Юань ЦигунДля того чтобы ускорить процесс обучения на семинарах, в системе Чжун Юань цигун используют метод трансплантации знаний, о котором мы говорили подробно на I ступени. Его начинают применять уже с I ступени. С каждой ступенью он усложняется, а полностью используется, фактически, после IV ступени.

Почему так? Потому что до тех пор, пока не откроются Третий глаз, Третье ухо и Второе сердце, этим методом передать человеку информацию полностью невозможно. Поэтому на семинарах I ступени мы начинаем работать, открывая точки и каналы на ладонях. В результате практики упражнений I ступени увеличивается сенситивность рук.

Метод «слушания телом» на семинарах II ступени призван помочь открыть точки па поверхности тела, а упражнения — завершить этот процесс так, чтобы можно было воспринимать информацию и энергию из окружающей среды полностью всем телом. Для этого сначала нужно расслабить тело и войти в состояние «кажется, есть — кажется, нет», когда вы как будто слушаете, но не слышите. Иными словами, сначала нужно успокоить свое тело и сознание, привести их в состояние тишины.

Затем нужно представить себе, вообразить, что вы слушаете всем телом, слушаете кожей. Если вы действительно слушаете всем телом, возникают определенные феномены. Один из них заключается в том, что слушатель семинара II ступени чувствует волны, прикасающиеся к его телу. А затем он чувствует, что эти волны нагревают все тело. Это способствует открытию биоактивных точек.

Для освоения программы лучше всего заниматься на семинарах, но некоторые упражнения для улучшения здоровья можно освоить самостоятельно с помощью книги и видеокассеты. Это также даст вам представление о дальнейшем пути продвижения в развитии себя — тела и духа в системе Чжун Юань цигун. А для достижения высших уровней необходимо обучение при непосредственном контакте с преподавателем, с Мастером, потому что специальный метод обучения — Трансплантация знаний — не столько дает сами знания, сколько активизирует способности, позволяющие осваивать этапы Пути и развиваться в этом направлении.

Когда-то практика цигун была достоянием очень небольшого количества людей. Сейчас в разных странах мира ей уделяют большое внимание. Почему? Конечно, лечение болезней — аспект необходимый. Ведь если человек болен, то он ограничен в своих возможностях. Но одного только здоровья человеку недостаточно — ему должно быть интересно и приятно жить.

Мы говорили о том, что для ощущения счастья нужно развивать свой внутренний мир, потому что из внешнего мира счастье получить нельзя. Конечно, то, что связано с окружающим миром, часто приносит нам несчастья и страдания. Но, в большинстве случаев, счастливы мы или нет, зависит от нас самих. Практика цигун — это метод, инструмент, с помощью которого можно понять самих себя. Многие себя не понимают. Если вы придете в состояние тишины и подумаете о себе, то сможете узнать, в каком направлении надо себя развивать. Таким образом, в системе цигун человеку дается шанс понять самого себя, а это помогает понять окружающий мир. В этом случае мы можем объединить знания о себе и окружающем мире для того, чтобы найти Путь, по которому нужно двигаться для развития себя.

Развиваться вовсе не означает, что следует заниматься только направлением цигун. На семинарах первой ступени мы говорили, что человек должен соединить занятия цигун со своей обычной жизнью. Он должен привнести понимание всего, что связано с цигун, в свою повседневную жизнь. Тогда можно продуктивнее развивать то направление, в котором он работает, и то, чем он занимается в своей повседневной жизни.

Мы знаем, что каждый день нам необходимо что-нибудь есть, потому что пища дает жизненные силы всему нашему организму, дает ему энергию. Практика цигун дает энергию не только физическому телу, но и мозгу, — такой вид энергии, который помогает возникновению новых идей, интенсифицирует творческую активность, помогает понять, что, как и когда нужно делать. Мы можем сказать, что практика цигун регулирует наше состояние. Она улучшает не только здоровье, но и наши взаимоотношения с окружающими людьми. Она может дать совершенно другое направление мысли, которое поможет и в жизни, и в работе. С этой точки зрения практика цигун означает не только практику, но еще нахождение собственного Пути. Можно сказать так: человек развивается таким образом, при котором создаются благоприятные условия для согласованного развития физического тела и души. И вот тогда становится возможным выбрать свой путь развития.

Практика цигун рождает совершенно иной специфический способ думанья. Его можно назвать внутренним: мы получаем то, что необходимо, изнутри, вследствие вхождения в определенное состояние и анализа привходящей информации. Для приобретения способностей такого рода нужно открыть систему энергетических каналов и внутренних каналов восприятия. Тогда повышается сенситивность человека, и он может получать информацию и знания об окружающем мире непосредственно. При такой практике одновременно регулируется состояние здоровья и усиливается интеллект. Таким образом, путем развития самих себя, мы можем лучше понять окружающий мир.

Конечно, у каждого есть проблемы: у кого-то болезни, у кого-то плохое эмоциональное состояние. Иногда мы чувствуем дискомфорт при общении с кем-нибудь, иногда хочется с кем-то поделиться своими мыслями, но человек стесняется изложить их тому, кому хотелось бы. Все это связано с состоянием нашего физического тела и духа внутри этого тела.

Рассказ Мастера

Для передачи информации или своих мыслей другому человеку мы пользуемся речью, позой, мимикой… Каким же образом практика цигун помогает общаться с окружающими нас людьми?

Известно, что основную часть информации из окружающей среды мы получаем с помощью органов зрения и слуха. А если у нас возникают серьезные проблемы с этими органами, то получение адекватной информации об окружающем мире становится затруднительным. Но после того, как мы получаем эту информацию, мы должны еще поместить ее в наш мозг, сохранить ее в нашем сознании. И затем, в результате определенных мыслительных процессов, мы можем родить некоторые новые мысли и идеи, (бедующий этап — эти мысли нужно выразить, сделать достоянием еще кого-либо.

Существует целый ряд методов передачи такой информации. В одном случае вы это проговариваете или рассказываете, в другом — пишете об этом, в третьем — рисуете об этом картины — графическое изображение. В четвертом случае вы используете звуковое отображение в виде песни, музыки и пр. Помимо этого, вы можете принять различные позы и продемонстрировать то, что вы хотите, жестами и мимикой. И тут, во время такого процесса изложения, может возникнуть ряд неожиданных проблем. Некоторые очень наглядно продемонстрировал письменный экзамен слушателей после окончания моих инструкторских курсов несколько лет назад.

Я попросил написать то, как будущие инструкторы собираются обучать уже своих учеников.

Некоторые очень хорошо справились с задачей. Они четко излагали свои мысли и даже рисовали сопутствующие картинки или схемы. А другие, чей уровень был даже выше, не смогли достаточно четко выразить все это на бумаге. С позиций цигун это хорошо видно, и мы можем объяснить причину такого явления. Я думаю, что у многих есть собственный подобный опыт: вы думаете о чем-то, и эта мысль в вашем сознании ясная, и вы четко знаете, как вам эту мысль излагать. Но когда вы действительно пытаетесь изложить ее на бумаге, то это оказывается для вас очень трудным, и у вас не получается. То, о чем мы сейчас говорим, относится к области трансплантации знаний, к области цигун.

Мы знаем, что одной из целей практики цигун является расширение возможностей нашего интеллекта. И это как раз подобно тому примеру, когда вы хотите выразить свои идеи и не можете, вы хотите изложить то, что вам четко понятно и что находится внутри вашего мозга, но когда вы собираетесь это сделать, то возникает такое впечатление, что вы забыли и не можете изложить. Мы изучали множество случаев и анализировали, почему возникает такого рода феномен. И мы обнаружили, что у некоторых людей мозг очень активен и у них постоянно возникают различные мысли и идеи. При этом слова и картины очень быстро мелькают в нем, сменяя друг друга. Казалось бы, что это очень хорошо. Но когда вы пытаетесь возникшие в мозгу идеи изложить письменно, то вы должны написать их на бумаге рукой. А процесс, заставляющий перемещаться руку, протекает значительно медленнее, чем процесс мышления. Пока вы пишете то, о чем вы думали перед этим, информация теряется по пути. Мы говорим, что у таких людей мозг очень умный, но руки слишком медленные. Практикуя цигун, можно решить такого рода проблему — можно скорость думанья соразмерить или привести в соответствие со скоростью движения руки при писании.

Излагать мысль словами тоже сложно, потому что у вас должно быть соответствие всех образов и слов в сознании и в мозгу. А вот с художниками (у меня много их среди слушателей) все проще: после практики у них ускоряется процесс писания картин, и сами картины получаются намного лучше.

Итак, если у вас существуют описанные выше проблемы, а вам надо писать статьи, то каким образом можно их решить? Мы обнаружили, что для этого существует ряд методов. Один из них заключается в том, что, когда возникает необходимость что-либо писать, вам нужно войти в Состояние цигун. В Состоянии цигун вы обнаружите, что скорость движения вашей мысли и написания одинакова — вы пишете с такой же скоростью, что и думаете, бот почему в Китае сейчас есть писатели, которых называют писателями цигун. Они пишут много книг и делают это быстро. И то, что они пишут, иногда звучит странно, и в их речи много неологизмов, бы можете попробовать писать ранним утром или ночью.

Но если окажется, что этот метод пока еще сложен для вас, а вам нужно что-то ясно и четко изложить, то можно прибегнуть к другому методу.

Он состоит в том, что вам нужно переключаться: не писать, а делать что-то иное. А потом опять писать. И так несколько раз.

Из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ВТОРАЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ »

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com