Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун I ступень - Состояние цигун

Состояние цигун

чжун юань цигунУ человека бывает несколько состояний: обычное состояние (или состояние бодрствования), состояние сна, пограничное (предсонное) состояние и СОСТОЯНИЕ ЦИГУН. Состояние цигун — это примерно нечто среднее между предсонным состоянием и состоянием сна. Характерный признак расслабления тела — зевание.

Человек может перейти в состояние цигун только после того, как он потеряет свое обычное состояние, то есть совершит ПЕРЕХОД. Но при переходе и непосредственно перед ним возникает ощущение очень сильного дискомфорта. ЛЮБОЙ ПЕРЕХОД — ЭТО ПОТЕРЯ, потеря предыдущего, отказ от привычного, знакомого. ПЕРЕХОД — ЭТО СКАЧОК. Тело и сознание сопротивляются, особенно когда это происходит впервые. НОВОЕ СОСТОЯНИЕ — ЭТО НЕИЗВЕДАННОЕ, это некоторые изменения, это будущее. Поэтому, в зависимости от психофизиологического состояния и общего уровня готовности, для каждого человека ощущения при переходе индивидуальны. Но после первого перехода практикующий чувствует себя намного комфортнее. Со временем такая практика нарабатывается, и при вхождении в состояние цигун на следующих ступенях будет наблюдаться остановка сердца и прекращение дыхания. В конечном счете вы научитесь переходить из одного состояния в другое за очень короткое время, скачком.

В состоянии цигун мозг, сознание по-иному воспринимают окружающий мир, появляется совершенно иное знание. Обычно переход в ГЛУБОКОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИГУН очень труден для человека. Для большей наглядности это очень приблизительно можно сравнить с затяжным прыжком с парашютом. Впервые испытываемое состояние невесомости непривычно, неприятно, некомфортно. Первый переход в состояние цигун вызывает ощущение беспорядка внутри себя — «что-то не так».

Если человек на протяжении всей своей жизни ни разу не попал в состояние цигун — это для него очень большая потеря. Потому что он никогда не сможет узнать другую сторону себя самого.

Это подобно инь-ян, когда вы знаете только об одной стороне и даже не подозреваете о другой. И только если вы познаете обе стороны — инь и ян — и обе стороны себя, вы станете завершенным человеком.

По мере того как мы взрослеем, мы получаем все больше и больше знаний об окружающем мире. В большинстве своем они фиксированы. И наш мозг начинает ограничиваться этими знаниями. Большинство из них построено на возможностях восприятия мира нашими обычными органами чувств и на логике. Поэтому для человека с высшим образованием, особенно работающего в области точных наук, бывает очень сложно перейти в состояние цигун. У такого человека очень сильно развита янская сторона. Образование, род деятельности, образ жизни оказывают большое влияние на состояние мозга и, как следствие, на уровень сенситивности.

У детей мысли, чувства, восприятие мира намного ближе к естественности, чем у взрослых. Если с ребенком правильно обращаться, то до окончания переходного возраста (12—13 лет) в нем легко происходят изменения, связанные с открытием Третьего глаза и правильным видением мира. В практике цигун существует выражение, поясняющее направление методик цигун: вернуть человека к его естественному состоянию — СОСТОЯНИЮ РЕБЕНКА.

У ребенка нет такого большого объема знаний, и они его не ограничивают. Это место у него занимает ФАНТАЗИЯ. Поэтому ребенок всегда готов к восприятию, он открыт для него, и то, что нелогично, невозможно, абсурдно с точки зрения взрослого, совершенно очевидно и понятно ребенку. Вот почему, ЧТОБЫ СОВЕРШИТЬ ПЕРЕХОД, НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ К СОСТОЯНИЮ РЕБЕНКА.

Поделиться:  

Добавить комментарий

Обязательные поля (*)

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com