Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Би гу ши чи – дышать и кушать энергию пупком

Би гу ши чи – дышать и кушать энергию пупком

Би гу ши чи - кушать энергию пупкомБи гу ши чи в переводе с китайского это означает, что мы не будем питаться обычной пищей, а можем кушать энергию.

Как вы знаете, в нашем теле очень много различных органов и систем. Работа многих из них хорошо изучена. Все они нужны нам для нормальной жизнедеятельности, поэтому их считают полезными и необходимыми, например сердце, легкие, печень… Но по поводу некоторых органов мнения часто расходятся.

Так, современная медицина сравнительно недавно признала важность миндалин и аппендикса. Было время, когда аппендикс вообще считали ненужным и в некоторых странах его удаляли у новорожденных. Миндалины тоже не особенно старались лечить и при повторяющихся ангинах удаляли без особого сожаления.

Би гу ши чи

Би гу ши чи

И только многолетняя статистика возникающих после такой операции хронических фаренгитов, катаров верхних дыхательных путей и более частых простудных заболеваний заставила начать серьезное изучение функций миндалин.

А каковы функции пупка? Что мы знаем о нем? Что известно о нем западной медицине? Насколько он необходим и полезен взрослому человеку?

В науке бытует мнение о том, что после родов функции пупка не имеют смысла. Ведь в представлении современного человека пупок — это контакт с матерью. Вы знаете, что до своего рождения ребенок и мать соединены через пуповину и ребенок находится в околоплодной жидкости во взвешенном состоянии. При этом он получает и вдыхает кислород своим телом из той жидкостной среды, в которой находится, а через пуповину от матери к нему поступают все необходимые вещества и кровь (рис. 15а).

Рис. 15. Практика Би гу ши ни. а) плод перед рождением, б) поза при практике, в) в шаре из пупка.

Рис. 15. Практика Би гу ши ни. а) плод перед рождением, б) поза при практике, в) в шаре из пупка.

После родов пуповину перерезают, тем самым прерывая физический и физиологический контакт с матерью. С этого момента новорожденный переходит на автономное пищеварение и дыхание: питание осуществляется через ротовую полость, дыхание через нос.

Однако с точки зрения энергии пупок является очень важным органом.

Пупок — это большой канал, который связывает нас с окружающим миром. Пупок — это участок специального назначения. Пупок — это то место, которое может позволить нам жить очень долго: несколько сотен и даже тысяч лет. Поэтому на третьей ступени мы учим методы работы и использования пупка.

Еще одно очень важное и интересное место — это копчик. Человек знает его анатомическое строение, но только практикующие цигун понимают смысл этого участка с позиций энергии и души. С точки зрения человеческого тела как физического объекта мы знаем уже много, но с позиции понимания, что же собой представляет живой человек как целостное существо, мы знаем пока еще очень мало.

Внутри нашего тела в целом можно рассматривать две системы: пренатальную, которая существует еще до рождения, и постнатальную, которая начинает произрастать и функционировать после рождения. Пренатальная система обеспечивает рост и развитие организма в утробе матери, пока ребенок связан с ней пуповиной и принимает через нее необходимые для своего роста вещества. Через несколько месяцев после рождения у ребенка начинают прорезаться зубы. С этого времени его пища становится более разнообразной, ее становится все больше. Можно считать, что привычная для нас система пищеварения включает в себя ротовую полость, пищевод, желудок, кишечник.

Современная наука утверждает, что родившемуся человеку пупок не нужен, поскольку он уже выполнил свои функции и в дальнейшем бездействует. О каких бы то ни было особых, специальных функциях пупка наша медицина не знает. Но ведь совсем недавно такое же мнение бытовало и об аппендиксе. Конечно, от этих органов не зависит наша жизнь и они не играют такую важную роль, как сердце, без которого человек погибает.

Однако в китайской медицине и системах цигун известно, что пупок очень важен для человека, его называют второй системой питания, хотя по сути — это первая, еще пренатальная система питания и пищеварения. Просто после рождения человека пупок приобретает другие функции. Пупок — это те врата, которые связывают нас с внешней энергией. Он все еще принимает и адсорбирует энергию и вещества из внешнего мира.

Но так как с момента своего рождения человек переходит на другой режим жизненного функционирования, то предыдущие, изначальные функции пупка с каждым днем ослабевали, и мы их практически потеряли. Однако если с этим местом возникают какие-то проблемы, то у человека обычно нарушается здоровье.

Можем ли мы восстановить эти функции полностью или частично и что при этом происходит?

Многовековой эмпирический опыт говорит, что это возможно и что пупок — очень полезный инструмент для практики. Сейчас эти функции как бы заново открыты и мы можем их развивать.

Когда пупок начинает работать, то у человека возникает ощущение, что он сыт и не хочет кушать — это характерные признаки восстановления пищеварительных функций пупка. Этот метод получил название Би гу ши чи. Мы будем развивать систему пупка для того, чтобы принимать энергию непосредственно из окружающей среды и обходиться без еды. При этом одновременно начинает работать респираторная система пупка. А это, в свою очередь, приводит к улучшению функции кожи, она свежеет, омолаживается, и сам человек молодеет. Поэтому можно говорить о том, что восстановление функций пупка — это возвращение к молодости. Практикуя упражнения, связанные с развитием пупка, мы будем становиться все моложе и моложе.

На третьей ступени мы занимаемся возрождением и развитием функций пупка.

После своего рождения у нас прерывается непосредственная связь с нашей физической матерью, но при этом мы переходим к своей новой Большой матери — Природе. Описанная выше практика Би гу ши чи позволяет освоить метод получения энергии от нашей большой матери.

При выполнении этого упражнения изменения в теле происходят довольно быстро, и вы можете достаточно быстро прийти в состояние Тишины и Паузы.

Это упражнение в целом состоит из двух частей: одна часть связана с принятием необходимой энергии и вещества из окружающего пространства, а другая часть связана с возвращением в детство, или возвращени¬ем в состояние ребенка. Так вот, представление о том, что вы — это тот ребенок, который еще не родился и находится в утробе матери, и переводится с китайского как возвращение к состоянию ребенка. Фактически, это практика омоложения.

Техника выполнения упражнений по восстановлению пищеварительной и респираторной функций одинакова, поэтому их практикуют одновременно. Можно говорить о том, что Би гу ши чи включает собственно дыхание и питание пупком и возвращение в состояние ребенка.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

 Ежегодный слет «Радость» в районе «Красных пещер» -практики цигун, йоги, тайцзи и многое другое с 1 июля по 10 августа.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com