Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Большое дерево по третьей ступени Чжун Юань Цигун

Большое дерево по третьей ступени Чжун Юань Цигун

Большое деревоМы пришли уже к третьей ступени, но снова первое место среди основных упражнений занимает Большое дерево. На каждой ступени мы практикуем Большое дерево.

Многие считают Большое дерево очень трудным упражнением, причем не столько сложным по технике исполнения, сколько в связи с неприятными сопутствующими феноменами. При этом заранее трудно определить, сколько времени может понадобиться конкретному практикующему на освоение этого упражнения.

Возможно, вы замечали на семинарах каждой ступени, особенно на первой, такое, на первый взгляд, малопонятное явление, когда пожилым и даже очень пожилым людям оказывалось легче практиковать Большое дерево, чем молодым.

Иногда спортивного вида юноша, привыкший к динамическим упражнениям, никак не освоит статическую позу: он не может стоять, расслабившись, все его мышцы напряжены и быстро устают. А в мыслях только одно: «Скорей бы конец!» О каком удовольствии от такой практики можно говорить? А очень пожилая женщина, выглядевшая слабой и нездоровой, через несколько дней стоит в позе Большого дерева, не ощущая времени и испытывая действительно радость.

Рассказ Мастера

Еще в пору моего детства мой Учитель всегда требовал, чтобы я практиковал Большое дерево. С такой практикой у меня связано несколько неприятных воспоминаний. Одно из них — это то, что после практики Большого дерева у меня всегда отекали пальцы.

Большое дерево

Большое дерево

Второе воспоминание описано в книге по первой ступени: я часто практиковал поздно вечером в доме у Учителя, и он ударял меня палкой под колени, проверяя, насколько мое тело «задеревенело» и потеряло чувствительность. И вот третье мое воспоминание как раз и относится к ощущениям того, что мои ноги действительно деревенели и мне трудно было после этого начинать ими двигать.

У многих практикующих это упражнение вызывает болевые ощущения, особенно на первой ступени, да и статическая поза для нас непривычна, Мало кому из практикующих удается освоить это упражнение за короткое время. А если говорить о длительном его выполнении, например на протяжении двух часов и более, то большинству людей потребуются недели, чтобы привыкнуть к столь длительной позе, да еще получать при этом удовольствие. Поэтому, конечно же, Большое дерево можно считать наиболее трудным упражнением. Так почему же нам снова нужно его практиковать?

Как вы уже знаете, первая, основная цель практики Чжун Юань цигун — соединить воедино Небо, Человека и Землю. Когда мы соединяем все эти три фактора воедино, то это похоже на то, что мы соединяемся со всей Вселенной. При этом у нас появляется сила и способности к целительству. Большое дерево позволяет самым быстрым способом накопить энергию и соединиться с Землей и Небом. Вот почему мы все еще продолжаем практиковать Большое дерево.

Надо помнить, что практика Чжун Юань цигун идет по двум направлениям: первое — это объединение Неба, Земли, Человека, или цзин, ци и шень, а второе — это отделение шень (души) от физического тела.

Во время медитации, во время практики тихого цигун мы стараемся получить состояние Паузы и в этом состоянии мы отделяем себя от Неба и от Земли. Во время состояния Паузы наша душа, наше естество выходит за пределы физического тела. Такое разделение позволяет научиться понимать, что такое Жизнь, что такое Человек, что такое Вселенная.

Поэтому мы можем сказать, что объединение позволяет нам достигнуть гармонии и жить в гармонии, а разделение позволяет нам понять внутреннюю сущность Жизни. Большое дерево — это упражнение, позволяющее объединить себя, Небо и Землю и, кроме того, соединить воедино цзин, ци и шень.

Одна из целей практики цигун — получение большого количества энергии: инь Земли и ян Неба. Мы получаем энергию и для того, чтобы увеличить свою собственную ци и чтобы активизировать внутренние участки нашего тела, нашей энергетической системы.

Еще одна цель — продление жизни и оздоровление. Деревья живут сотни и тысячи лет. Почему практика Большого дерева продлевает жизнь? Это связано с получением определенной информации. Если мы ассоциируем себя с деревом, то определенная информация попадает в наше тело и воздействует как на само тело, так и на его энергию вполне конкретным образом. Опыт многих сотен поколений практикующих подтвердил это.

Большое дерево


Рис. 9. Позы практики Большого дерева на первой (а), второй (б) и третьей (в) ступенях

Одна из целей практики третьей ступени — развитие духа. Поэтому мы работаем с верхним даньтянем (рис. 9в). Его проекция — точка Минтан на уровне бровей. Если она активизируется, мы ощущаем в ней вибрацию, затем вспышки света. Это вызвано тем, что эта точка связана с Третьим глазом. Открытие этой точки — одно из необходимых условий работы Третьего глаза.

Для того чтобы развить дух, необходимо наработать целый ряд новых ощущений, в том числе и таких, которые возникают при выходе души.

На первой ступени, практикуя Большое дерево, мы не только соединяем все эти три фактора воедино, но, кроме того, еще активизируем нижний даньтянь.

На второй ступени при практике Большого дерева мы точно так же объединяем все эти три фактора воедино и активизируем средний дань¬тянь. При этом мы открываем духовную силу — силу любви. На третьей ступени мы активизируем верхний даньтянь. Мы называем верхним даньтянем ту зону, где находится, в общем-то, наш ум. Работая с верхним даньтянем, мы открываем точку Минтан, при этом у человека возникают различные ощущения.

При активизации каждого из трех даньтяней мы получаем вполне определенные ощущения. Так, при правильной практике нижнего даньтяня сначала возникает ощущение тепла, потом появляется жар, а еще через некоторое время практики возникает ощущение, будто там пылает огонь. Затем вы можете почувствовать, как этот огонь поднимается вверх.

В среднем даньтяне вы также сначала чувствуете тепло, которое потом превращается в жар. И через некоторое время вы тоже начинаете ощущать, что этот жар поднимается вверх. Очень многие люди могут при этом чувствовать сердцебиение. Кроме того, при такой практике может изменяться эмоциональное состояние: иногда возникает ощущение глубокой грусти, иногда злости и раздражения, иногда — счастья.

При активизации верхнего даньтяня также появляется много ощущений, но иного характера: сначала давление в точке Минтан между бровями, затем это давление может резко усилиться, а еще через некоторое время вы будете видеть вспышки, похожие на молнии. На следующем этапе вы увидите перед собой свет, а вспышки будут разных цветов. При дальнейшей практике, во время медитации или просто находясь в темной комнате, вы будете видеть слабую освещенность, а не темноту. А если вы закроете глаза, то внутри вас возникнет яркий свет. Затем начнет работать Третий глаз. Если не только ваше тело, но и сознание придет в состояние Тишины, то вы сможете видеть то, что находится очень далеко от вас. Для этого необходимо прийти в состояние успокоения и Тишины ума.

Тогда некоторые практикующие начинают видеть какие-то картины, пейзажи, существ иных миров… Но не старайтесь акцентировать свое внимание на тех картинах, тех феноменах, которые у вас появятся.

Увидев их, продолжайте практиковать, и тогда, достигнув следующего уровня в практике, вы сможете переместиться дальше, действительно в миры высшего уровня. Если, например, сегодня во время выполнения какого-то упражнения вы видели определенные картины, а завтра во время практики вы захотите увидеть то же самое или их продолжение, если вы будете думать об этом и на это настраиваться, то тем самым остановите свое развитие. В этом случае вместо того, чтобы продвигаться дальше, вы будете все время возвращаться назад к уже увиденному — вы как бы дадите себе установку оставаться в сегодняшнем.

Рассказ Мастера

На третьей ступени мы не только активизируем верхний даньтянь, но еще развиваем свою душу. Что это значит и в чем именно заключается здесь развитие души?

Только тогда, когда душа действительно сможет выйти наружу за пределы физического тела, становится понятным, что собой представляет физическое тело и что собой представляет душа. Конечно, пока душа еще не может выйти наружу, это нужно просто представлять, воображать, и тогда вы будете к этому готовы. Поэтому упражнение Большое дерево на третьей ступени — это и практика Большого дерева, как на предыдущих ступенях, и одновременно практика души.

Вы знаете, что душа находится внутри тела. Только тогда, когда наша душа выйдет из тела, мы сможем понять множество дополнительных вещей, потому что, пока душа находится внутри, мы сами и все наши действия ограничены возможностями нашего физического тела. В своем обычном состоянии мы можем получить большое количество информации и даже поверить в то, что есть другой мир, но не можем туда переместиться и не можем увидеть, что он собой представляет на самом деле. Что собой представляет иной мир, можно увидеть в состоянии Тишины ума. Если вы будете продолжать практиковать, то достигнете того уровня, при котором сможете реально побывать там и ощутить на своем опыте.

Практика упражнения Большого дерева по третьей ступени помогает наработать ощущения, похожие на те, которые бывают при выходе души. Это упражнение позволяет вашей душе выходить наружу, но не полностью и на очень короткое время. Это значит, что оно дает возможность практиковать душу. Сначала нарабатываются ощущения, идет практика сознания, ума, а это является тренингом для души.

На третьей ступени мы должны дополнительно приобрести опыт того, что происходит при выходе нашей души из тела. Поэтому во время практики Большого дерева нужно в то же самое время смотреть на второго себя, стоящего перед вами и также практикующего Большое дерево по третьей ступени. У вас может возникнуть мысль, что вы сходите с ума, потому что вы стоите сами перед собой. Но это правильная практика.

Конечно, сначала вы ничего не увидите, но если вы будете практиковать и практиковать, то однажды внезапно перед вами возникнет как бы ваш двойник, второй вы, который тоже практикует. Сначала вы даже не сможете определить, где вы, а где он: это вы стоите напротив него или он стоит напротив вас, хотя и он, и вы — это вы сами, а не кто-то другой. И в это время вы уже сможете начать понимать, КТО ВЫ, кем вы являетесь. И тогда вы поймете или, скажем, вам покажется, что тот, кто появится и будет стоять перед вами, — это настоящий вы, а тот вы, который с самого начала стал в позу Большого дерева, — это на самом деле не вы, а кто-то другой. При этом и вы не будете чувствовать себя естественно, самим собой — вы будете ощущать настоящим того второго себя, который будет стоять перед вами в точно такой же позе и точно так же выглядеть.

Не опасайтесь этих феноменов, ни о чем не тревожьтесь при этом упражнении — просто делайте его. Позже, углубляясь в практику, вы это все поймете и воспримете совершенно естественно.

В нашей обычной жизни мы привыкли сначала понимать, а потом делать в соответствии с этим своим пониманием. Но при практике цигун все происходит наоборот: часто надо просто делать, а после того, как вы это делаете, вы начинаете понимать.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com