Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Человек — это исследовательская лаборатория.

Человек — это исследовательская лаборатория.

Цигун - это простая наука о жизниКаждый человек на протяжении своей жизни наверняка встречается с различными проблемами, в том числе и со здоровьем. Никто не может ни разу в жизни ничем не заболеть. И бытовые проблемы порой отравляют нам жизнь. Вы ссоритесь, обижаетесь, где-то возникают войны… Все это составная часть нашей жизни. Практика цигун может помочь уменьшить удары судьбы, удалить многие внутренние причины ваших проблем и уменьшить внешние.

Мы знаем, что жизнь — это движение, и ее качество часто зависит от объема наших движений. Но здоровье — это еще и равновесие. Среди всех видов спорта цигун — это очень хорошая система, потому что связана и с самим физическим телом, и с движением энергии внутри него.

Для того чтобы жизнь стала интереснее, для того чтобы мы могли больше понять и сделать в жизни, нужно понять себя, для этого надо исследовать самих себя. Ведь с нами связано множество таинственных вещей, например: что собой представляет та энергия, которую мы используем для помощи себе и другим; что такое наши сны, почему во многих ситуациях они бывают вещими, рассказывая нам о будущем; почему некоторые люди вдруг вспоминают о какой-то своей предыдущей жизни и начинают говорить на другом языке, почему иногда мы можем увидеть во сне умерших родственников и общаться с ними… почему… почему… почему?..

Если подумать о мире, в котором мы живем, то нам представляются различные пейзажи: поля, леса, моря, горы, виды разных городов, в которых мы бывали и которые видели в фильмах… и над всем этим — небо. На Земле так много всего непохожего — и океанские просторы, и выжженная пустыня, и непроходимые лесные чащи, и бескрайние степи, и ледяное безмолвие полярных снегов… Много разных пейзажей, много разных городов и стран. Но мы хорошо знаем, что в то же самое время Земля — не такая уже и большая планета, а в масштабах Космоса — лишь маленькая пылинка.

Ближайшее к нашей Земле небесное тело — это Луна. О ней мы много узнали за последние десятилетия. Солнце дает нам жизнь, но знаем мы о нем намного меньше. Ночью мы смотрим на небо, усыпанное мириадами звезд. Они притягивают и манят, они никого не оставляют равнодушными — влюбленных, поэтов, ученых… С незапамятных времен Человек задавал себе вопрос: «А что там?» По мере развития технологии и техники человечество все глубже проникает в тайны макро- и микромира. За время своего существования на Земле оно выдвигало множество гипотез, предположений, фантазий, научных парадигм… Но много ли мы знаем сегодня? Как далеко продвинулись мы сегодня по сравнению с представлениями древних?

Конечно, утверждение о том, что Земля плоская и держится на трех слонах, а эти слоны стоят на гигантской черепахе или, например, что она плавает на китах, сегодня вызывает только снисходительную улыбку. Мы считаем, что ушли далеко вперед: мы же знаем чуть ли не все о строении вещества, мы можем исследовать молекулярный и атомарный уровень, мы создали представления о кварках и назвали «черными дырами» участки в Космосе, куда не можем проникнуть с помощью сегодняшней науки. Но много ли это? Понимаем ли мы, что такое ЖИЗНЬ и что такое «ЖИВОЕ»? Знаем ли мы, ГДЕ проходит ГРАНИЦА ЖИЗНИ и ЕСТЬ ЛИ такая граница вообще? И КАКАЯ НИША в этой ЖИЗНИ отведена ЧЕЛОВЕКУ? А какие вообще бывают УРОВНИ ЖИЗНИ?

Конечно, в свете современных научных представлений мы можем предположить, что на других планетах есть какая-то Жизнь, мы знаем, что пространство в Космосе не однородно и отнюдь не пусто. Изучая Вселенную с помощью современных технических средств, мы принимаем различного рода излучения, но информацию другого рода ни приборы, ни наш мозг не умеют воспринимать.

В древние времена не существовало микроскопов и телескопов, радио и телевидения, спутников и батискафов, электричества и ядерной технологии — всего того, чем привыкло сегодня пользоваться человечество. Но существуют рисунки и описания других небесных тел, сохранились карты материков, свидетельства о трансформации вещества… Откуда и каким образом получена эта информация? От нас самих. Человек — это самая надежная многофункциональная исследовательская лаборатория с поистине неограниченными возможностями. Вот только надо научиться ею пользоваться.

Есть поучительная китайская сказка. В одном колодце жила лягушка. И она говорила: «Я знаю, как велико небо. И я знаю, сколько бывает воды». Однажды лягушка вылезла из колодца и отправилась к морю. И она сошла с ума, потому что увидела такое большое небо и так много воды.

Поэтому у человека есть два пути: первый — никуда не выходить, ни с чем новым не знакомиться и оставаться на месте, а второй — шаг за шагом познавать этот большой мир…

Чжун Юань цигун — это тот ключ, который может открыть двери собственной лаборатории и включить в ней все необходимые анализаторы. В то же самое время Чжун Юань цигун — это простая наука о жизни, хоть сама ЖИЗНЬ отнюдь не проста.

Практика Чжун Юань цигун не только способствует улучшению здоровья, не только расширяет наши знания о мире, а позволяет перейти на качественно иной уровень ЖИЗНИ, не зависимый от физического тела и условий среды обитания.

Сюи Минтан

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com