Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Что изучают на третьей ступени Чжун Юань Цигун

Что изучают на третьей ступени Чжун Юань Цигун

Энергия цигунНа третьей ступени мы будем учить еще два подготовительных упражнения — седьмое и восьмое. Переводятся они примерно так: «Принять Луну из моря» и «Впитать телом запахи различных миров». Мы понимаем, что достичь этого вообще невозможно. Но одно дело — метод практики, а другое дело — сам результат. На третьей ступени мы начинаем практиковать то, что кажется невозможным, для получения возможного.

И затем мы снова будем учить Большое Дерево. Это самое интересное упражнение. И на четвертой ступени мы снова будем его изучать.

На предыдущих ступенях мы занимались практикой нижнего и среднего даньтяня, а на третьей ступени мы будем развивать верхний даньтянь. Он связан с нашим духом, или, иначе, с нашей информационной системой. Мы практикуем верхний даньтянь для того, чтобы помочь своей душе перемещаться потом в Космосе вне нашего тела. Во время практики мы используем понятие «Пустота», так как другой Космос — не такой, какой мы знаем, — там тихо и спокойно.

Для того чтобы наша душа вышла наружу, мы должны закончить построение Пути по каналу Чжун-май внутри тела. Поэтому мы будем продолжать открывать срединный канал, проходящий через все три даньтяня, на участке между средним и верхним даньтянями.

Для того чтобы развивать себя, мы будем практиковать совместно три аспекта, три фактора внутри нашего тела — цзин, ци и шень, — мы должны соединить их в одно целое.

В нашем мире мы привыкли воспринимать все как бы в дискретном виде, по крайней мере материальные объекты, состоящие из вещества. Мы понимаем, что все состоит из более мелких частей: любой механизм, прибор, сооружение собирается нами из более мелких деталей. Мы и человека рассматриваем чаще всего не как некую целостную систему, а как совокупность различных органов и тканей.

Мы знаем также, что все вещества состоят из молекул. Поэтому вполне естественно, что и сам способ нашего мышления и восприятия предполагает возможность как сборки, так и разделения на части. Мы знаем, что если разрезать, например, лист бумаги, то будет два листика меньшего формата, меньших размеров, а если разрезать яблоко, то будет просто две половинки.

Иначе говоря, единица делится на двойку, двойка делится пополам — получаем четверку и т. д. И действительно, наш мир и Космос в целом развивается сегодня именно по таким законам: единица производит двойку, двойка порождает четверку, четверка порождает восьмерку и т. д.

1 – 2 – 4 – 8 – … – n

Это естественный путь развития во Вселенной. Но это и Путь от рождения к смерти.

Поэтому мы будем поступать совершенно противоположным образом: мы будем множество соединять в единое, т. е. из множества частей мы будем компоновать единый объект.

n – 1

Чтобы понять, что такое Дао, нужно пойти в обратном направлении. Пример этому — упражнение Чаньцзо — соединение трех даньтяней воедино и соединение цзин, ци и шень.

3 – 2 – 1

Тогда мы сможем понять самих себя и что такое Космос.

На третьей ступени нужно научиться входить в состояние Паузы. На короткое время в Паузу может перейти глубокое состояние Тишины. А для длительного состояния Паузы нужна полная очистка организма и временная остановка всех систем, в том числе сердца и легких.

Для того чтобы подготовиться к длительному состоянию Паузы, у нас должен быть специальный метод дыхания, который поможет получать нашему организму кислород и энергию даже в том случае, если сердце и легкие останавливаются. А для очистки организма нужен иной способ получения питательных веществ, без обычного приема пищи. Поэтому на третьей ступени мы будем учить упражнение Би гу ши чи.

«Би гу» означает «без пищи», а «ши чи» — прием только ци вместо еды. Если хотите похудеть, можно практиковать это упражнение. Оно позволяет, с одной стороны, достигнуть оптимального веса, а с другой — вернуться к молодости, иначе — от старости вернуться назад в детство. По состоянию своего сознания, по своим ощущениям вы сможете почувствовать, что действительно намного помолодели. И те, кому за пятьдесят, смогут почувствовать себя снова двадцатилетними.

Конечно, как и на предыдущих ступенях, мы будем заниматься диагностикой, но уже с помощью Третьего глаза. Мы будем развивать видение Третьим глазом. Мы будем рассматривать методы дистанционной диагностики и лечения. Вы сможете приобрести некоторые способности, которые полезны в повседневной жизни, и, может быть, в отдельных случаях при каких-то обстоятельствах они вам существенно помогут.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

 

 

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com