Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Что мы чувствуем во время состояния Паузы

Что мы чувствуем во время состояния Паузы

Как узнать, пришли ли мы в состояние Паузы?
Тишина ума

Когда вы подходите к состоянию Паузы, вы начинаете ощущать свое тело очень легким. При продолжении практики вы ощущаете перед собой не темноту, а яркий свет. При продолжении практики вы начинаете чувствовать давление внутри своего тела, затем теряете способность двигаться. Если вы продолжите практику, то начнете видеть различные образы и картины.

Затем вы начинаете входить в состоянии Паузы. Вы не должны думать об этом состоянии. Как только вы подумаете, что вот вы уже в состоянии Паузы, то тотчас же выходите из него. Поэтому постарайтесь удерживать это состояние настолько долго, насколько это возможно. И затем вы почувствуете, что ваше тело меняется, у вас возникнут некоторые специфические ощущения.

Когда вы практикуете те упражнения, которые могут привести вас в состояние Паузы, то вначале чувствуете себя очень хорошо, комфортно, вам легко дышится и вы можете испытывать много приятных ощущений. Тело тогда становится легким, как бы прозрачным и ясным по ощущениям. Появляется чувство свободы. Потом это состояние исчезает и долго не появляется. Может быть, несколько минут, может быть, 30 минут, может быть, и дольше. Потом снова Пауза, и снова выход из нее. Часто практикующие начинают ждать Паузу: ждут, ждут… а ее все нет. На фоне этого ожидания у них появляется мысль: почему никак не возникает Пауза? И это возникающее нетерпение мешает получить Паузу.

На следующем этапе происходит остановка дыхания. Это может длиться несколько секунд или несколько минут.

Сначала мы стремимся достичь состояния Паузы хотя бы на короткое время. Короткое состояние Паузы может продолжаться несколько секунд, или минут, или, может быть, даже около получаса. Если мы глубже войдем в это состояние, остановится сердце.

Сначала это длится очень короткий период: от нескольких секунд до нескольких минут, но и за это время некоторые смогут получить опыт выхода души из тела — тогда вы сможете увидеть себя со стороны.

После определенной тренировки сердце может остановиться очень надолго, и человек при этом не умрет. Наша кожа может принимать кислород непосредственно из воздуха. Для этого на второй ступени мы учили методы дыхания телом. Во время Паузы метаболизм резко понижается, и организму не требуется такое количество кислорода, как в процессе обычной жизнедеятельности. Помимо этого, мозг не думает, что резко снижает его потребность в кислороде. Практика дыхания и питания пупком «Би гу ши чи» позволяет очистить организм от шлаков, поэтому и тут кислорода надо намного меньше.

Циркуляция крови продолжается, но очень замедленно. В соответствии с утверждением современной медицины, именно сердце заставляет перемещаться кровь. И поэтому мы уверены, что при остановке сердца движение крови останавливается и человек умирает. Но в соответствии с представлениями китайской медицины, кровь движет энергия, наша ци, а не сердце. Было доказано, что во время Паузы при полной оста¬новке сердца ци действительно продолжает перемещать кровь.

Когда душа возвращается, то первые ваши ощущения — это биение сердца. В первые моменты при восстановлении работы сердца оно начинает биться очень интенсивно, и его удары очень мощные и даже более частые, потом они постепенно слабеют и становятся обычными, возвращаясь к своему ритму.

Потом вторыми начинают работать легкие. Легким начать снова работать гораздо легче, чем запуститься сердцу, поэтому сначала, когда сердце начинает работать, вы чувствуете его мощные удары, и гораздо слабее можете чувствовать работу легких. Но при этом нет ни боли, ни страдания. А если есть физические проблемы, тогда появляются разные ощущения.

И каждый раз с выходом души мы расширяем свои знания мире, о Вселенной и о себе.

Но для того, чтобы получить Паузу, надо прежде всего успокоиться и остановить мысли. Если мы думаем — Пауза невозможна.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com