Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Что помогает достичь состояние Паузы

Что помогает достичь состояние Паузы

Рассмотрим, когда легче достичь состояния Паузы.
Состояние Паузы - это саматхи

Никто не может думать постоянно. У всех обязательно есть какие-то секунды и минуты, когда ум не думает. Их можно назвать перерывами в мышлении, или интервалами в сознании. Так работает наш мозг, наш ум. В эти моменты легче достичь состояния Паузы. Итак, нам трудно думать:

♦ при очень сильной усталости, например, после длительной практики Большого дерева;

♦ при кислородном голодании. Поэтому хорошо практиковать в горах, где мало кислорода;

♦ когда очень хочется спать;

♦ во время болезни человек ослабевает и тоже не может ясно мыслить — не хватает энергии. В этом случае хорошо сидеть дома и практиковать;

♦ после сытной еды, если нет другого времени.

Рассказ Мастера

Состояние Паузы на три дня неопасно, не нужно об этом беспокоиться. Наше тело может сохраниться в нормальном состоянии три дня и без души. Поэтому в соответствии с китайской традицией человека хоронят после смерти только через три дня. Эти три дня связаны с состоянием физического тела.

Я находился в состоянии Паузы семь дней. Выйдя из тела, душа движется с очень большой скоростью и не чувствует изменение времени. Поэтому мне эти семь дней показались двадцатью минутами.

Известна история одного буддийского монаха, чья душа путешествовала вне тела почти восемнадцать лет, а тело находилось в пещере в горах. За эти годы он посетил много миров и многому там научился. Было это во время великой культурной революции. Впоследствии он написал книгу об этом своем опыте и уехал в Сингапур, чтобы учить буддизму и рассказывать о том, что он видел в других мирах.

Если наше тело не меняется, мы не чувствуем времени. Старение во время Паузы и все процессы протекают очень медленно, потому мы не ощущаем времени. Поэтому мы говорим, что, практикуя цигун, вы продлеваете свою жизнь.

Для того чтобы практикующий мог войти в длительное состояние Паузы, его тело должно быть готово. Для достижения Паузы на семь дней я занимался специальной подготовкой своего физического тела. Перед тем как я вошел в состояние Паузы, я очень много и постоянно занимался. И вот в один из дней я не захотел есть. Сначала по привычке я что-то попробовал, но все вырвал. Тогда я понял, что кушать не надо. Я практиковал и днем, и ночью с моим духовным Учителем. Он многому обучал меня в этот период. Подробнее об этом своем опыте выхода души и предварявшем его 108-дневном голодании я рассказывал раньше (Лекции Мастера Сюи Минтана. Выпуск 1. Странички из жизни…).

Дальше мне предстоит найти время для большой Паузы, возможно на месяц или три, потому что за прошедшие годы у меня накопилось много вопросов, на которые надо получить ответы.

Для долгой Паузы нужны особые условия: практика в одиночестве и помощник. Если такой практикой занимаются несколько человек, то желательно, чтобы было несколько комнат. Иногда нужно уходить в горы или пещеры, где никто не может вас побеспокоить, и тогда в состоянии паузы можно провести много времени.

Но в любом случае практика цигун не должна отрывать вас от вашей нормальной жизни. Для этого нам нужно исповедовать следующий философский подход: с одной стороны, мы очень серьезно практикуем, а с другой стороны, не слишком много внимания обращаем на результаты. Если слишком серьезно относиться к практике и постоянно только о ней и думать, то нельзя расслабиться по-настоящему, зато можно стать нервозным.

Нужно и практиковать, и находить время наслаждаться жизнью.

Как практиковать в дальнейшем для получения Паузы.

Первое — продолжайте практиковать кожное дыхание для того, чтобы добиться насыщения тела кислородом через кожу, и как можно больше.

Второе — практикуйте принятие веществ через пупок. И если в какой- то из дней вы почувствуете, что вам не хочется есть, — перестаньте кушать. Это значит, что у вас уже достаточно энергии и вы можете прийти в состояние Би гу ши чи — это упражнение мы учим на третьей ступени в главе «Практика». Это может длиться неделю, две недели и даже намного дольше. И затем ваш желудок и кишечник очищаются. Когда человек длительное время не принимает пищу, то ему очень легко прийти в состояние Паузы.

После этого, может быть, вы услышите голос или почувствуете, что вам нужно куда-то идти практиковать.

Здесь многое не так, как при обучении в других отраслях знаний, потому что здесь речь идет об особом состоянии сознания. Если сознание чрезмерно сконцентрировать на практике, то это тоже будет помехой. В этом случае можно долго заниматься, но не получать результатов. Можно каждый день практиковать, но все равно не добиться состояния Паузы. Пауза — это определенное состояние. Для того чтобы хорошо практиковать, нужно просто прислушиваться к себе. Тогда в какой-то момент вы вдруг почувствуете потребность заниматься и поймете, что это подходящее время для практики. И если вы при этом действительно будете заниматься, то очень скоро достигнете результата.

Этому ощущению трудно научить. Научить технологии, методу легко, но передать это ощущение сложно. Оно связано с нашим физическим, энергетическим и духовным состоянием одновременно. Поэтому нужно практиковать «кажется — есть, кажется — нет».

Рассказ Мастера

Для успешной практики очень важна психологически хорошая атмосфера. Необходимо, чтобы в группе практикующих люди относились друг к другу как братья и сестры, а может быть, даже лучше. В этой группе все должны быть очень добры друг к другу, заботиться друг о друге и не придавать слишком большое значение мелочам. Нужно стараться прощать друг друга. Старайтесь думать о других, прежде чем вы что-то делаете. Не надо делать то, что хорошо только для вашего собственного удовольствия и плохо для других людей.

В хорошей атмосфере, особенно среди личных учеников, практиковать легко. Она поможет достигнуть состояния Паузы, иначе мы не сможем добиться понимания того, что такое душа, что такое дух. Если вы не сможете войти в состояние Паузы, вы не сможете понять, что такое Жизнь, что такое Человек и что такое Вселенная, потому что знания и собственный опыт очень сильно отличаются.

Знания вы можете почерпнуть из многих источников, но все равно они будут очень сильно отличаться от собственных ощущений. Например, если вы ели яблоки, то вы знаете, какой вкус у яблок. Но если вы никогда не пробовали яблоки, а прочитаете очень много книжек о них, вы не представите их реальный вкус. Вот почему нам нужно получить собственный опыт, а потом, используя уже знания и информацию других, анализировать и сравнивать.

Можно сказать, что практика цигун — это способ понять Смерть.

Если мы хотим понять, что такое ЖИЗНЬ, нам нужно понять, что такое СМЕРТЬ. Состояние Паузы дает нам это ощущение — ощущение смерти. На физическом уровне у вас перестают работать легкие и сердце, поэтому это состояние выглядит похожим на смерть. Температура тела начинает уменьшаться, и, если ваше сознание еще здесь, вы будете чувствовать холод.

Нам трудно понять процесс нашего рождения, но у нас есть возможность узнать, как происходит Смерть. Пауза подобна короткой смерти. Настоящая смерть наступает при разрушении физического тела, а в состоянии Паузы ваше тело будет оставаться в нормальном состоянии.

Наша цель — узнать больше о жизни и Вселенной. И поэтому практика цигун, особенно духовная практика, должна давать людям свободу. Без свободы не будет духовного развития, значит, ограничение свободы — это преследование каких-то личных целей.

Конечно, везде есть свои правила, и свобода не означает, что вы можете позволять себе делать что угодно. Свобода означает, что нужно следовать естественным правилам и законам природы. Тогда вы не будете подвержены влиянию никаких плохих факторов — вы будете независимыми от них и свободными.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com