Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - IV ступень Чжун Юань Цигун – качественно новый вид практики

IV ступень Чжун Юань Цигун – качественно новый вид практики

Практика четвертой ступени Чжун Юань ЦигунВсе упражнения в Чжун Юань цигун можно разделить на два типа.

К первому типу относится практика упражнений первой, второй и третьей ступеней, а ко второму типу — практика упражнений четвертой и пятой ступеней.

Первый тип — это практика на базе знаний.

Большинство существующих на Земле упражнений — это упражнения, в которых используются знания. Это значит, что этим упражнениям мы должны научиться у кого-то. Мы должны посмотреть, как кто-то принимает позу, услышать значение, понять смысл, заранее представить себе определенный образ и т. д. А после этого мы учимся это делать, повторяя до тех пор, пока не доведем движения до автоматизма.

В этом случае наши знания управляют нашими движениями и контролируют их. По мере того как мы практикуем, мы начинаем лучше понимать суть таких упражнений и их воздействие. Поэтому по мере практики, со временем, они выполняются практикующими все лучше и все точнее.

Первые три ступени — это практика с использованием ума на базе полученных знаний, это сознательная практика, иначе — практика с использованием сознания, по-китайски Ю-ВЭЙ.

Второй тип упражнений можно назвать упражнениями несознания.

Несознание отличается от бессознания или подсознания. Здесь нет аналогии. Это можно назвать упражнениями коммуникации, общения, или вдохновения, или тем, что происходит вне нашего сознания, или упражнениями прямого получения информации.

Это упражнения, которые мы выполняем после полного открытия срединного канала Чжун-май и точек Байхуэй и Хуэйинь, когда мы получаем информацию непосредственно из окружающей среды или информацию, которая приходит изнутри нашего собственного организма, иногда из ДНК нашего тела. Если мы определенным методом активизируем эту информацию, она начинает работать и ведет наше тело. И только после того, как оно совершит автоматически определенные движения, мы можем понять, что это было.

Такого рода практика по-китайски называется У-ВЭЙ — без участия ума, без участия сознания.

Первый тип упражнений мы можем назвать упражнениями действия или активными упражнениями. Это значит, что вы получаете возможность их выполнять после рождения — это постнатальные упражнения, то есть вы можете их выполнять только после того, как приобретаете способность их выучить. А второй тип упражнений означает, что вы можете их делать, ничего не уча, потому что знаете об этом еще до своего рождения — это пренатальные упражнения. Информация об этом присутствует в вас изначально, до момента рождения, и эти упражнения уже заложены в вас, вам надо только активизировать эту информацию.

Иными словами можно сказать, что первый тип упражнений появился после возникновения Вселенной, и возможность выполнять их также появилась после этого. А второй тип упражнений уже существовал до того, как возникла Вселенная. Это трудно понять, поэтому до освоения этого подхода на практике надо просто различать, что в первом случае человек должен эти упражнения учить, а во втором случае они в нем уже присутствуют, и чтобы их делать, нужно только открыть канал восприятия и проявления этой информации.

Одно из самых важных упражнений четвертой ступени — это Чжунгун. Это такой метод, при котором мы можем получить то, что нужно нам именно сейчас, в данный момент. Но это возможно только при практике без участия ума, без участия сознания, в состоянии недумания.

Мы уже говорили о том, что обучаться можно у всего: у гор, у кур, у деревьев, у животных… Вот почему нам нужно сделать ум пустым, сознание и голову — тихими, а тело спокойным. Тогда мы сможем напрямую приобрести мудрость.

Отсутствие мудрости приводит к заболеваниям духа. Если же вы мудры, то жизненные невзгоды переносите намного легче, понимая, что несчастья не вечны и через некоторое время ситуация изменится к лучшему и страдания уйдут. В Китае по этому поводу существует изречение, которое переводится примерно так: «После большой проблемы вы все-таки не умираете, зато потом, в будущем, у вас будет такое же большое счастье».

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com