Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Как прийти в состояние Паузы

Как прийти в состояние Паузы

Для того чтобы прийти в состояние Паузы, существуют два пути и много разных способов.
Состояние Паузы

Один путь — это практика Тихого цигун, медитация, в результате чего мы приходим в состояние расслабления физического тела, а затем и мозга. В процессе медитации ваше сознание сначала думает, потом как бы останавливается.

Вначале вы постоянно чередуете визуализацию и думанье, потому что ваш ум не может быстро визуализировать. Все время происходит то одно, то другое. В процессе мышления вы постоянно видите какие-то картинки в своем сознании. Потом в какой-то момент мелькание картинок останавливается и ваше внимание задерживается на какой-то одной. Она зафиксирована.И вот когда ваш ум останавливается на одной картинке, наступает состояние Тишины.

А потом останавливается вообще все — вы входите в состояние Паузы. У очень многих людей происходит это именно через воображение, через образы и картины. Когда они их видят — все останавливается. И состояние Паузы достигается именно так.

А можно просто стоять, сидеть или лежать, но без движения, пребывая в состоянии полной статики. Через некоторое время внутри вас наступает состояние очень глубокой Тишины, очень глубокого спокойствия и недвижимости. Большинство людей использует этот метод.

Второй путь — динамический, очень быстрые движения физического тела. Если эти движения длительные, то передняя часть мозга перестает работать, и начинает работать затылочная часть. Иногда такие движения называют «космическим танцем».

Некоторые люди могут очень быстро таким образом прийти в состояние Паузы. Но этот путь может вызвать существенные проблемы у того человека, который не может полностью себя контролировать. Вот почему на начальном этапе практики такой метод не используют.

Рассмотрим возможные методы вхождения в Паузу.

Первый метод — это визуализация, о которой мы уже говорили. Это может быть визуализация канала или нижнего даньтяня… Нужно расслабиться, почувствовать нижний даньтянь, затем смотреть на нижний даньтянь. Это не только метод стимуляции ци, но и метод достижения состояния Паузы.

Второй метод — это дыхание через тело третьим или четвертым способом второй ступени. Обычно этим методом легче достичь состояния Паузы.

Эти два метода отличаются тем, что в первом случае происходит накопление ци в нижнем даньтяне, а во втором — развивается дыхательная система, что, в свою очередь, помогает достичь более длительного состояния Паузы.

Для того чтобы находиться в состоянии Паузы, нужно решить проблему дыхания. Если вы не сможете освоить все эти методы и решить эти проблемы, то не сможете войти в состояние Паузы надолго.

Третий метод — это просто «чувствование» всего тела. Это не дыхание и не визуализация. Можно еще сказать, что это слушанье руками, слушанье телом. С помощью этого метода тоже легко войти в состояние Паузы, но если у вас мало энергии, то он не даст результата. Если же у вас уже большой практический опыт, то этот метод работает очень хорошо, он легче других методов. Вы просто садитесь, расслабляетесь и… входите в Паузу.

Четвертый метод — дыхание через пупок. Почувствуйте, что пупок автоматически дышит и получает питание извне. Это упражнение необходимо для того, чтобы достичь состояния Паузы надолго. Подробно мы это упражнение рассматриваем в разделе «Практика».

Пятый метод — практика Большого дерева. Состояние Паузы во время Большого дерева могут получить те, кому обычно бывает трудно расслабиться и успокоиться. Тут может помочь длительная практика Большого дерева.

Шестой метод — это Третье ухо. Во время практики, придя в состояние успокоения, вы можете слышать какие-то звуки или музыку… Это длится какое-то время и потом вдруг, в какой-то момент, все останавливает¬ся. При этом вы оказываетесь сосредоточенными на каком-то только одном звуке. И после этого также наступает состояние Паузы. Поэтому состояния Паузы можно также достигнуть через слушание этих звуков или музыки.

Те, кому трудно достичь состояния Паузы на занятиях в группе, могут попробовать другие способы. Так, некоторым людям легко войти в состояние Паузы, когда они смотрят телевизор или, например, если слышат незнакомый язык…

Седьмой метод — представлять процесс своего умирания. В монастыре Шаолинь есть специальное упражнение, которое помогает остановить поток мыслей. Там практикующие монахи смотрят не канал, не даньтянь, а… свои кости.

Рассказ Мастера

Обычно у нас работает сердце, работают легкие, движется кровь, движется лимфа, движутся мысли… работают все системы, потому что мы — живые существа. А если сидеть или лежать неподвижно и представлять себе, что вы мертвы и нет плоти, а только кости, которые можно увидеть, то тогда легче прийти в состояние Тишины. Надо представить, что вы умерли. Человек сидит и думает, что он умирает, представляет, как он умирает, Обычно это очень страшная практика. Вы чувствуете, что ваше тело становится холодным, и у вас действительно возникает ощущение, что вы умираете.

Но для обычных людей, живущих в определенной социальной среде, такое упражнение не пригодно. В монастырях, где люди не должны общаться, решая повседневные бытовые, семейные и служебные проблемы, а могут полностью на какое-то время от всего отрешиться, можно практиковать так, чтобы сердце как будто умерло, чтобы не было никаких эмоций, беспокойства, забот и мыслей о близких, чтобы не было вообще никаких мыслей. У монахов жизнь проходит в отрыве от мирских дел. И стать на время отшельником в самом монастыре или отключиться от дел вполне возможно.

Мы же в обычной жизни соединены с другими людьми множеством связей. Поэтому у нас не должно умирать сердце, поэтому для достижения того же состояния мы практикуем другие упражнения. А если использовать упражнения, которые дают быстрый результат у монахов, то у нас это будет очень и очень медленно, намного медленней, чем те упражнения, которыми мы занимаемся. Это объясняется тем, что наши упражнения хорошо совместимы с нормальной жизнью и бытом, а те упражнения — плохо. Они хороши для успокоения сердца. И только через много лет практики монахи тоже занимаются смотрением канала, трубы. Без этой практики (смотрения канала) нельзя достигнуть высокого уровня. Обычно монахам помогает их учитель. Он хлопает их по голове в области Байхуэй, чтобы помочь энергии открыть эту точку и канал. И это тоже требует длительного времени. А мы это делаем быстро, на четвертой ступени.

Восьмой метод — просто тупо сидеть или ходить и… ждать. Чего? Просто ждать… Увидите, что произойдет…

Девятый метод — практика спокойствия через движение. Сначала вы какое-то время просто двигаетесь, а потом садитесь или ложитесь и входите в состояние Паузы. До знакомства с четвертой ступенью мы очень мало его используем. А с четвертой ступени, когда наше тело готово, когда все каналы открыты, это хороший способ, потому что для движения мы не используем сознание, наше тело движется автоматически. Если сознание не используется, то оно успокаивается, тогда и фронтальная часть мозга успокаивается, начинает работать затылочная.

Третье и четвертое подготовительные упражнения «Священный журавль пьет воду» и «Волшебный дракон перемешивает море» динамические, и из этих движений вы можете перейти в состояние Паузы: тело движется, но сознание спокойно.

Можно сказать, что большое Движение порождает Тишину, а глубокая Тишина порождает Движение. Если вы очень активны, то потом наступает торможение и вы можете войти в Тишину. Если вы очень спокойны и неподвижны, то внутри через некоторое время почувствуете движение энергии. Поэтому не нужно пытаться ускорить процесс, не нужно беспокоиться, если это у вас пока не получается. Нужно продолжать практиковать.

Много людей занимаются по нескольку лет и не могут достигнуть Паузы. Но если постоянно менять методы, то вы отложите эту возможность на более длительный срок.

При продолжительных спортивных занятиях, требующих напряженной работы физического тела, наступает усталость. Тогда очень легко и быстро можно получить состояние Тишины и Паузы. Поэтому если вы долго лежите или сидите (час, два) безрезультатно и не можете войти в состояние Тишины, то тогда займитесь спортом или пойдите на дискотеку. Там ваше тело устанет. После этого вернитесь к практике.

Вы должны ориентироваться по своему состоянию, чем заниматься: то ли Тихим цигуном, то ли динамикой. Это как в инь-ян шаре: движение — тишина, движение — тишина, т. е. сначала происходит переход от Тишины к Движению, затем от Движения снова к Тишине.

Для разных людей нужны разные методы практики. Для большинства практикующих хороши вышеперечисленные «стандартные» методы, но для некоторых нужны принципиально другие. Прежде всего, это касается тех людей, которые не могут успокоиться и расслабиться, у которых много желаний.

В этом случае используют метод запрета: ученику запрещают делать то, что он любит, что он хочет и к чему привык. Как только он хочет реализовывать конкретное желание, то вспоминает, что Учитель ему этого не разрешал.

Еще один метод — отказ. Но это легко на словах, а в жизни все сложнее.

Иногда используют метод страдания.

Рассказ Мастера

Иногда мы используем такой метод практики для отдельных студентов, особенно для некоторых личных учеников. Все они хорошие, все очень добрые, очень любят заниматься, но эти студенты никак не могут прийти в состояние Тишины, успокоения ума. Тогда Учитель по отношению к ним становится как бы недобрым и начинает их заставлять делать множество всякой работы. И тогда в специфических ситуациях ум, сознание этого студента устает и перестает уже само по себе думать. Тогда сразу наступает Пауза.

Некоторые из моих студентов говорят: «Учитель, я очень хотел быть хорошим учеником, но у меня по уши проблем. Почему? Я как будто хороший человек, добрый. Но почему сейчас у меня больше проблем? Я хотел сделать и то, и другое, но ничего не успеваю. Я хотел бы сделать что-то таким вот образом, но не смог — возникает проблема. Я не знаю, что делать. Потом я болел, долго лежал в больнице…»

Я тогда у него спрашиваю: «А что ты умеешь сейчас?» Он отвечает: «Сейчас ничего не помню». Один студент вел со мной разговор об этом. В результате возникших проблем он вдруг внезапно понял, что такое Жизнь.

Для Учителя поднять ученика на высокий уровень — задача не из легких. Для этого Учитель должен понять внутренний мир конкретного ученика и выбрать для него приемлемый путь его собственного развития. Ведь у каждого человека своя собственная душа. Когда человек вырастает, после определенного влияния извне его душа становится стабильной и фиксированной. Иначе можно сказать так: вокруг души образуется очень толстый слой пыли, и сквозь нее к душе не может пробиться свет, и душа не может очиститься от пыли. Для этого используют специальный метод разрушения сердца, при котором человек должен почувствовать боль и испытать страдание. Страдания должны быть такими сильными, будто ваше сердце обливается кровью. И у вас должно быть много слез.

В древние времена для достижения состояния Паузы использовался другой метод. Некоторым с помощью этого метода удавалось достигнуть успеха, а некоторым — нет. Метод заключался в том, что люди на длительное время переставали есть и пить, тем самым заставляя свое тело страдать. Казалось, что они разрушали свое физическое тело. И в какой-то момент инь-шень выходила из тела. Сейчас мы не пользуемся этим методом в полной мере, а лишь частично. Так, в Шаолине, по желанию, мы иногда отказываемся от еды, но всегда едим фрукты. Этот метод пригоден и результативен для определенной категории людей, у которых очень сильное физическое тело и оно мешает их душе выйти наружу.

Вы знаете, что у многих людей душа выходит из тела в случае тяжелой болезни, когда организм ослаблен. Голод также истощает тело и облегчает выход души.

Мы с вами рассматривали длинный список различных методов получения Паузы для последующего выхода души. Они рассчитаны на практикующих разного уровня и особенностей характера. Поэтому в случае трудностей с достижением Паузы сначала перепробуйте все эти методы, которыми можно пользоваться без всякого опасения. Но если через несколько лет вы все еще не достигнете в этом успеха, тогда можно попробовать и этот метод. Только нужно обязательно следить за тем, чтобы ваше тело при этом не пришло в очень плохое состояние, чтобы душе потом было куда вернуться.

Как мы уже неоднократно говорили, нам надо войти в состояние Паузы на длительное время. Очень многие могут часто достигать состояния Паузы на несколько минут, но войти в состояние Паузы на час и больше удается намного реже. Многие практикующие серьезно и грамотно могут достичь состояния Паузы на три дня.

Для того чтобы мы могли добиться состояния Паузы и дать возможность своей душе выйти наружу, мы должны обязательно выполнить несколько условий:

♦ Самое важное — нужно быть здоровыми. Наше физическое тело должно иметь возможность находиться в состоянии Тишины. Это значит, что нам нужно преодолеть всевозможные состояния боли и дискомфорта, отрегулировав свое здоровье. Если вы испытываете боль, если вас мучит кашель, если затруднено дыхание, если вы не можете долго сидеть неподвижно в одной позе из-за проблем с позвоночником, вы не сможете достигнуть Паузы.

♦ Необходимо отработать дыхание телом, чтобы можно было получать достаточно кислорода. Дыхание телом — это тоже подготовка, необходимый аспект для вхождения в состояние Паузы.

♦ Тело должно обладать способностью получать питание автоматически. Поэтому нам нужно развивать все, что мы называем второй дыхательной и пищеварительной системой. Когда мы развиваем дыхание и питание через пупок (практика Би гу ши чи), мы тем самым развиваем вторую пищеварительную систему. При наличии всех этих условий можно войти в состояние Паузы надолго.

♦ Кроме того, необходимо открыть центральный канал, по которому душа может выйти из тела, — создать ей Путь.

♦ Нужно открыть те врата, через которые душа выходит наружу.

♦ У нас должно быть много энергии. Если в нашем теле много ци, то она помогает успокоиться. Поэтому нам нужно накопить энергию.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com