Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Кто такие бессмертные и каков их Мир

Кто такие бессмертные и каков их Мир

Что такое мир бессмертных?

Начало — «Модель Человека и Вселенной…» — поможет лучшему пониманию статью.
Мир бессмертных

У бессмертных существуют тоже разные миры. В христианской традиции говорят об ангелах, в буддизме говорят об уровне Будды и бессмертных сянь. В даосизме самое высшее существо — это бессмертный, обладающий физическим телом.

Но существуют бессмертные, и не имеющие физического тела. Эти термины можно встретить в литературе, и мы их определенным образом понимаем исходя из их описания. Но тогда какое различие между ними: теми, кто не имеет физического тела, и теми, у кого оно есть, и что такое просто бессмертные, дьявол, призрак, дух, душа, пр.? Они отличаются уровнем энергии.

Высший мир — это трехмерное пространство, третий уровень энергии (чисто янская трансцендентальная энергия) и душа ян-шень с физическим телом. Этот мир в даосизме называется даотянь.

Если человек очень хорошо и упорно практикует, то он приобретает способности перемещаться в другие миры вместе со своим физическим телом. Но в этот мир очень и очень трудно попасть.

Модель мироздания в системе Чжун Юань цигун.

Рис. I. Модель мироздания в системе Чжун Юань цигун. а — миры равных уровней жизни; б — мир души бессмертного без физического тела; в — мир души человека после смерти; г — мир души «золотого» бессмертного с физическим телом.

На этом этапе развития физическое тело полностью контролируется умом, сознанием. Если вы из того мира попадете в наш мир, то люди увидят вас точно в таком же облике, какой и у них, — бессмертные, попав в наш мир, выглядят как люди. Вы можете видеть их обычным зрением, и, если вы к ним притрагиваетесь, вы ощущаете их как обычных людей. Это значит, что мы можем воспринимать их нашими человеческими органами чувств.

Фактически после смерти душа обычного человека занимает условно локальный двухмерный мир с первым уровнем энергии тумана, а душа бессмертного может перемещаться при желании из своего мира в любой другой.

Между этими мирами находится мир с энергией света и душой ян- шень. Если из этого мира существа попадают в наш мир, то они выглядят так же, как в нашем мире выглядят и бессмертные с физическим телом, только их уровень энергии ниже. Вот почему их способности и возможности также ниже. Существ, которые живут в том мире, люди иногда называют наполовину бессмертными. В литературе встречаются термины «человек бессмертный» или «бессмертный земной».

У них есть тоже три уровня бессмертия. Их различают по тому признаку, где они живут. Если они живут на Земле, их называют земными бессмертными. Если они живут среди людей, то кажутся долгожителями, и их тогда называют бессмертными людьми. А если они живут в другом мире, их называют небесными бессмертными, и они тоже имеют физическое тело.

Если у них нет физического тела, но они обладают только трансцендентальной энергией и уровнем ян-шень, то их тоже называют бессмертными. Но в отличие от тех бессмертных, которые обладают физическими телами, для общения с людьми они вынуждены находиться в каком-то физическом объекте — или в дереве, или в картине, или в статуе…

Это тоже уровень выше, чем у человека. И несмотря на то, что у них нет физического тела (значит, уровень мерности пространства ниже), уровень их души, духа, выше, чем у человека.

В чем же принципиальное отличие между дьяволом, душой, привидением и бессмертными, у которых нет физического тела?

Мы можем сказать, что отличается не только уровень энергии, но еще и уровень духа. Иногда, как вы знаете, дьявол и призрак могут обладать очень большой силой, потому что им присуща очень сильная энергия света и трансцендентальная энергия. Но уровень души у них ниже. Поэтому можно сказать, что различие еще заключается в уровне Мудрости.

Существует очень много историй о войнах между Буддой, бессмертными и дьяволом. И тогда часто бывает непонятным, почему иногда дьявол и призраки все-таки выигрывают сражение, если у них уровень ниже, чем у бессмертных. Это происходит потому, что у них уровень энергии также очень высок.

Поскольку во Вселенной существует такая категория, как пространство, единое для всех, и трансцендентальная энергия находится также везде во Вселенной, то любые существа, где бы они ни находились, могут использовать это пространство и эту энергию. Вот почему и такие сущности, как дьяволы и призраки, также могут иметь очень сильную трансцендентальную энергию.

Призраки и дьяволы живут в двухмерном мире, и их практика заключается в том, чтобы перейти в трехмерный мир. Для этого им надо трансформировать себя таким образом, чтобы приобрести трехмерное физическое тело.

Например, если какие-то призраки имеют преимущественно энергию тумана и душу первого уровня инь-шень, то они практикуют для того, чтобы приобрести трехмерное тело и перейти в трехмерный мир с этими же характеристиками энергии и души. Это значит, что их развитие идет по направлению, по оси мерности пространства.

А сейчас давайте посмотрим различие между человеческим существом и животными. В каком мире живет, например, свинья и человек. В соответствии с этой моделью, буддизм утверждает, что человек и животные имеют один и тот же уровень. Различие заключается только в строении. Ведь они находятся в нашем же трехмерном мире, у них такой же уровень энергии и уровень души, но другое строение — их уровень отличается только за счет формы.

Внутри нашего трехмерного мира тоже есть разные уровни. У животных и у растений структура физического тела такая же, как и у нас, но у них ниже уровень энергии и ниже уровень духа.

Иногда мы понимаем миры таким образом, будто бы каждый мир обособлен и отделен от другого мира. Нам так думать привычнее — это проблема нашего ума и следствие логического мышления, но это не реальная картина мироздания.

Любое учение имеет свою модель и концепцию, а модель — это не реальность, а только модель. Модели существуют в любой науке. В физике, например, существуют модели измерения скорости, но это принципы измерения, а не реальность. Так и здесь.

Вы не можете, например, сказать, что в одном месте находится трехмерный мир, в другом двухмерный, там одномерный, — они на самом деле находятся все вместе, как бы в одном пространстве. Это точно так же, как внутри нашего тела существует и энергия тумана, и энергия света, и трансцендентальная энергия.

Некоторые существа обладают стопроцентной иньской энергией, некоторые существа обладают стопроцентной трансцендентальной янской энергией. И кроме того, если говорить о разных мирах, то трудно пояснить, насколько далеко они находятся друг от друга: насколько далеко находится наш мир от мира душ, насколько далеко от нашего мира находится мир бессмертных?

Если ваш ум неспокоен, то это очень далеко от вас. Если ваш ум приходит в состояние Тишины, то эти миры уже здесь.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com