Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Методы лечения на третьей ступени Чжун Юань Цигун

Методы лечения на третьей ступени Чжун Юань Цигун

Лечение в цигунНа первой и на второй ступенях мы рассматривали общие подходы и учили некоторые методы диагностики и лечения. Поэтому нужно четко ориентироваться в том, какого рода заболевания и на какой стадии можно вылечить методами цигун, а в каких случаях нужно обращаться к обычной медицине или ложиться в больницу для операции.

Если, например, нарушения в костной ткани или суставах, то только цигун не поможет. Так, если у вас перелом со смещением или вывих сустава, то вначале нужно провести коррекцию, совмещение так, как это должно быть. А потом уже методами цигун провести окончательное восстановление, чтобы ци могла проходить через этот участок. И это очень важный момент.

Рассказ Мастера

Однажды мне довелось побывать в Испании на европейской конференции цигун.

С моей точки зрения, эта конференция показала, что с каждым годом все большее и большее количество людей разных стран начинают интересоваться и заниматься методами цигун. Со дня образования Китайской республики, то есть с 1949 года, на протяжении практически пятидесяти лет, Китай учится у Запада, перенимая методики и знания Запада. Я думаю, что те, кому сейчас около шестидесяти лет, помнят и знают, что в те годы очень много китайских студентов обучалось в Советском Союзе.

Сейчас в СНГ, Европе, Америке также очень много китайских студентов. Но в те годы очень мало студентов с Запада приезжали учиться в Китай, разве что только для изучения китайского языка. А сейчас все больше и больше студентов с Запада приезжают в Китай, чтобы изучать китайскую медицину. И все больше и больше студентов едут для изучения цигун. Я вижу, что в Испании, Швеции и Германии очень серьезно изучают цигун и публикуют результаты исследований в этой области. В Германии очень популярна китайская медицина. Я некоторое время работал в Испании в китайском центре, основанном немцами. В нем китайские врачи лечат массажем и методами Чженцзю-терапии. В том центре работали пять китайских врачей и два испанских.

Я не знаю почему, но в Германии и в Англии очень доверяют китайским методам лечения. На этой конференции в Испании я познакомился с интересной леди из Англии. В результате давней автомобильной аварии у нее была травмирована нога. Более десяти лет она была отечной, болела, и ей трудно было ходить. Она лечилась у лучших специалистов в Англии и Германии, но безрезультатно. Она обращалась и к китайскому врачу, который специализировался на проблемах с костной тканью. И тот сказал ей, что нигде в мире нет метода, который может убрать этот отек, и нет лекарства, которые могут уменьшить боль, связанную с этим отеком.

На этой же конференции была моя знакомая из Соединенных Штатов, китаянка по происхождению, давно практикующая цигун. Она понимала возможности цигун-терапии, поэтому посоветовала этой женщине обратиться еще ко мне за лечением.

Результат был великолепный — после семи сеансов лечения отечность полностью исчезла. Она была так счастлива, и впервые за десять лет смогла одеть обувь на высоких каблуках. После этого она привела ко мне на лечение своего мужа, двух детей и еще двух друзей. И в этот же день я ей сказал, что завтра, в последний день лечения, она может прийти ко мне без оплаты. Я планировал провести определенную процедуру для закрепления эффекта. И конечно же, я собирался рассказать, как она должна вести себя, пока организм будет привыкать снова к здоровому состоянию. Я собирался дать ей определенные наставления, сказать, что она должна беречься по крайней мере на протяжении месяца, а может быть и двух. И когда этот результат лечения уже будет достаточно стабилен, тогда только она может ходить в обуви на высоких каблуках. Но в тот вечер, показав мне свою семью, она надела новые туфли на высоких каблуках и пошла с друзьями в ресторан. Наконец-то она могла танцевать, как раньше. Она была так счастлива! Но…

Но на следующее утро она ко мне пришла снова несчастной, потому что у нее снова появился отек. Это был не такой сильный отек, как раньше, но все-таки он появился. Конечно, это было плохо. И мне снова пришлось повторно ее лечить и провести еще пять сеансов, после чего отек полностью ушел. Вот что значило неправильное обращение со своим организмом!

Проводя лечение в странах Западной Европы, я столкнулся с достаточно серьезной проблемой: там никогда раньше не было такого рода семинаров, как в СНГ (сейчас и там уже они есть), а люди имеют финансовую возможность и готовы платить очень много денег, но только за лечение. У подавляющего большинства обращавшихся ко мне пациентов был очень хороший результат лечения (только у двух или трех не было должного эффекта, но на то были свои причины). Но поскольку они не знали, что такое цигун, и не практиковали, то вели себя таким образом: как только им становится лучше, они сразу интенсивно включались в свой обычный ритм и делали все то, что хотели и к чему привыкли, не выдерживая необходимого времени на закрепление лечебного эффекта.

У нас в Китае при лечении такими методами обычно используют следующую схему: пациента лечат до тех пор, пока ему не становится лучше (как правило, на это уходит от четырех до десяти сеансов). Но для того, чтобы этот результат закрепился и не было рецидива, он некоторое время практикует самостоятельно. Невозможно ежедневно лечить человека на протяжении месяца или двух. Даже если это очень тяжелый больной, нужны перерывы — время на изменения в организме. Поэтому проводится от четырех до десяти сеансов, и потом для стабилизации и поддержания этого результата человек должен работать над собой сам. Многие этого не понимают, а многие просто не хотят.

Сейчас заболевания можно рассматривать по-разному. Например, высокое давление — это симптом, феномен. Но болезни, которые вызывают этот феномен, у различных людей различны. Вот почему лечение болезней, которые кажутся на Западе одинаковыми, у разных пациентов дает разные результаты. И это как раз из-за того, что причина и истоки болезни у этих пациентов различны, они только одинаково проявляются, выглядят как одинаковые феномены. Но если их рассматривать с точки зрения цигун, то сразу понятно, что у заболеваний разные причины. Надо принимать во внимание, что заболевания связаны с тремя системами: с нашим физическим телом, с энергетической системой и с нашим сознанием.

Мне кажется, что сейчас пришло время Западу воспринять и обучиться системам Востока. А немного позже, возможно еще через тридцать или сорок лет, эти две системы, эти два направления — Востока и Запада — должны соединиться и составить единое целое.

Знания требуют времени и пространства. Способности этого не требуют — только посмотрел и сразу знаешь, что делать. Поэтому мы должны развивать свои способности. Лечение — это вид искусства, подобно музыке или живописи: вы должны обладать очень высокой чувствительностью и очень точным прецизионным зрением. Например, если для извлечения плохой ци из организма вы прохлопываете какие-то области, то вы должны воспринимать хлопки подобно музыке — вы должны слышать вибрации от похлопывания.

Вы уже знаете из теории пяти первоэлементов, что каждому органу соответствует определенная стихия. Поэтому у каждого органа своя собственная частота излучения, у каждого органа свои собственные вибрации. Если вы обладаете способностями и у вас хороший слух, то вы сможете очень хорошо слышать работу органов. Если вы хорошо рисуете, то у вас будут правильные образы и представления о заболеваниях. Нужно только трансформировать свои музыкальные или художественные способности соответственно в область терапии мыслеобразами.

В Древнем Китае было пять различных музыкальных инструментов, которые издавали различные звуки, и это было связано с различными заболеваниями. Внутренние органы издают звуки различной частоты, и благодаря звукам этих инструментов мы можем корректировать звуки, издаваемые органами, синхронизируя и как бы согласуя их частоту с тем, какой она должна быть при их здоровом состоянии. А если мы видим Третьим глазом пять различных цветов, которые соответствуют нашим внутренним органам, то мы можем регулировать эти цвета и проводить необходимую коррекцию для лечения заболеваний.

Рассказ Мастера

Например, если у человека головная боль, связанная с гипертонией, то самого высокого давления я не вижу, но я вижу другие симптомы, которые этому сопутствуют. Так, например, в области мозга находится большое количество капилляров, и если давление высокое, то они от давления крови пытаются расшириться, тогда я вижу их красными. В этом случае я знаю, что у человека высокое кровяное давление или повышенное внутричерепное давление.

Если нет опыта, то при такой картине вам может показаться, что вы видите там воспалительный процесс, что просто воспалились сосуды. Но если у вас уже есть опыт, то вы понимаете, что это не воспалительный процесс, а повышенное давление. И тогда вы скажете это пациенту теми словами, которые соответствуют его реальным симптомам. Пациент, конечно же, не знает, как выглядят в этом случае его сосуды в области мозга, но он точно знает, что у него бывает высокое давление. Если сосуды видятся красными, но не расширены, то это значит, что в данный момент высокого давления нет, что оно было высоким, но в данный момент оно уже упало, вероятно, в результате принятия каких-то медикаментов.

У органов внутри нашего тела энергия различается, и мы говорили об этом на первой и второй ступенях. Если попытаться подойти к этому случаю с точки зрения того, что видит Третий глаз, то красные сосуды можно сравнить скорее с инфракрасным излучением. Поэтому ощущение от этого участка теплое. Это так, хотя и не совсем корректно, но точнее трудно пояснить тому, кто не видит Третьим глазом, но умеет чувствовать энергию. Мы говорим, что сердце принадлежит стихии огня именно потому, что ощущение от него теплое.

Вы должны сами уметь провести диагностику до начала опроса. И только после этого вы можете задавать пациенту вопросы о его ощущениях, о его симптомах. Так обычно поступаю я: сначала смотрю пациента, потом говорю, что у него не в порядке и что он при этом чувствует. Я ему начинаю рассказывать, где у него проблемы и какими ощущениями это, вероятно, сопровождается. А после этого я спрашиваю, согласен ли он с моим диагнозом или хочет что-нибудь добавить. Обычно пациент бывает со всем согласен. В этом случае при лечении, часто уже после первого сеанса, болезнь наполовину уходит, потому что пациент вам доверяет. А доверяет он вам, потому что не он вам рассказал о своих проблемах, а вы ему сами о них рассказали.

Мы уже неоднократно говорили о том, что в большинстве случаев при лечении пациентов необходимо применять лечение в направлении всех трех аспектов — физического тела, энергетической системы и информационной системы, или духа, — совместно. Такой комплексный подход особенно важен при пробуждении восстановительных способностей организма.

При этом в сознании лечащего удерживается картинка, образ проблемы и то, как ее следует исправлять, какой энергией и каким методом воздействовать на зону болезни. Если энергетическое воздействие осуществляется контактным способом или из этой области контактным методом удаляют больную ци (например, похлопыванием), то при выполнении целительской работы все эти три направления оказываются взаимосвязанными.

Бывает, что в области позвоночника поврежден какой-то участок нервного волокна. Это может привести, например, к нарушениям опорно-двигательных функций — человеку трудно ходить или он вообще не может ходить. Эта проблема провоцирует следующую: возникают сложности с мочеполовой сферой, с мочевым пузырем. Определенная технология комплексного лечения, изучаемая в разделе «Терапия мыслеобразами», позволяет восстанавливать нервные волокна, нервную ткань поврежденного участка.

Рассказ Мастера

Однажды в 1991 году я проводил семинар в Министерстве иностранных дел Китая. Там было очень много представителей посольств разных стран. У одной из участниц семинара были проблемы с ногой: при ходьбе она тянула одну ногу и не могла оторвать ее от пола. Это было следствие автомобильной аварии. Согласно диагнозу, в области позвоночника у нее были нарушены нервные пути. Фактически, это был приговор, и ни одна клиника не могла ее обнадежить. И вот когда я начал рассказывать о том, что существует метод регенерации нервной ткани и можно определенными методами восстановить эту ткань, она поднялась и сказала: «У меня как раз проблема с нервной тканью — пожалуйста, восстановите мне этот участок, регенерируйте его… Вы говорили о том, что у вас есть способности лечить всевозможного рода заболевания. Можете ли Вы помочь мне»?

В те годы я всегда на семинарах лечил по нескольку человек для того, чтобы показать, каких результатов можно добиться при использовании этой системы.

Но ее вопрос звучал как вызов, как проверка моих способностей. Позже я узнал, что она действительно просто пришла в тот день на семинар, узнав от кого-то из друзей о программе. Она решила попробовать таким образом еще и такой метод лечения, но не платить за него.

Я ответил, что это возможно, но я не могу дать гарантию 100 %, потому что все зависит от длины поврежденного нерва, так как за несколько минут регенерировать нерв на большом участке невозможно. И есть еще одна ситуация, при которой восстановление нервной ткани невозможно. Если нерв на каком-то участке отмирает, затем как бы рассасывается, а этот участок замещается другой, соединительной тканью, то тогда нет места для проращивания нерва. И я сказал: «Подойдите для диагностики, мне нужно посмотреть. Если я увижу, что там есть нерв и в каком он состоянии, то смогу ответить, возможно ли лечение».

У нее с собой были результаты обследований. Мнения врачей сводились к тому, что в нижней части позвоночника у поясницы нарушены нервные пути. Поэтому оттуда я и начал смотреть. Я смотрел, перемещая взгляд вверх, и невидел никаких проблем, пока не дошел до шейного отдела. И там я увидел действительно нарушение, но поврежден был очень небольшой участок, совсем маленький.

Тогда я наложил на этот участок свои пальцы, послал туда энергию света и, продолжая наблюдать Третьим глазом, отдал мысленно приказ на регенерацию этого нерва. Энергия света оказывает определенное воздействие на нервное волокно, и его участки вблизи поврежденной области становятся очень активными. Это приводит к усиленному росту нервной ткани и в конечном счете к воссоединению нарушенной области. В ее случае процесс длился около пятнадцати минут. После этого я убрал свою руку и сказал, что теперь нервная ткань соединена полностью, нарушений больше нет, и проводимость сигналов восстановлена. Затем я попросил ее пройтись.

Она очень нерешительно сделала попытку идти нормально и тут же начала говорить, что может оторвать ногу от пола, что у нее нога поднимается. Потом она начала все время это повторять: «У меня нога поднимается, у меня нога поднимается…» — а потом она начала бегать. Она бегала кругами по периметру зала вокруг кресел и все время приговаривала: «Я даже могу бегать, я могу бегать…» И так это было до тех пор, пока все вокруг не начали смеяться.

Для нее все это было очень странно, она никак не могла в это поверить: никакой боли, никакого страдания при лечении — только мои два пальца в области шеи и… через несколько минут она смогла уже бегать.

Подобная ситуация была в Сиэтле, когда я лечил пациента с подобной проблемой. Там тоже, уже будучи вылеченным, человек никак не мог в это поверить и все время приговаривал: «Я не могу в это поверить, это невозможно…»

С моей стороны это все кажется легко, а с точки зрения пациента — в это очень трудно поверить.

Главное — сначала точно определить локализацию проблемы и величину нарушений в организме. А затем — использовать соответствующий метод лечения. Здесь, конечно, не обойтись без Третьего глаза, потому что современные приборы все-таки не всегда могут выявить реальное место заболевания.

Но у меня бывали и такие случаи, когда я ничего не мог сделать, например, после перенесенной операции на руке, достаточно большой участок оказался удаленным. Тогда были удалены и каналы, и нервы, а их место через некоторое время заместила какая-то другая ткань. В этом случае невозможно прорастить нерв, потому что большой участок уже занят чем-то другим.

Если развивать Третий глаз и целительские способности, то можно лечить духовные болезни, но для этого их надо уметь увидеть и лечить не совсем обычным способом: при лечении информационных или духовных заболеваний надо иногда уметь решать проблему другого вида жизни. Духовное лечение означает, что вы должны найти духовную причину болезни. Если мы рассматриваем болезнь даже физического тела, то иногда оказывается, что причины, корни болезни кармические. В этом случае нужно убрать карму, вызвавшую эту причину, тогда физическое заболевание исчезает. В этом случае мы можем говорить, что причина заболевания духовная.

Технология лечения в Чжун Юань цигун представляет собой комбинацию уже известных вам методов из первой и второй ступени и тех, которые нам предстоит освоить.

На первой ступени мы учили четыре метода лечения, на второй — еще два.

На третьей ступени мы также рассматриваем два метода лечения — Групповой и Дистанционный.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com