Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Непостоянство метода и Учителя – пятый принцип Чжун Юань Цигун

Непостоянство метода и Учителя – пятый принцип Чжун Юань Цигун

Пятый принцип: нет постоянного вечного метода, нет постоянного вечного Учителя
Нет постоянного метода и вечного Учителя

Иначе говоря, все вокруг нас может быть нашим Учителем.

Если кто-то способен вас учить в данный момент, значит, этот человек или что-то для вас является Учителем. Можем сказать так: все меняется — нет ничего неизменного. Учителя меняются, методы меняются, неразумно и нельзя цепляться все время за одно и то же, поскольку сам человек постоянно меняется и его уровень при практике растет. Поэтому Учитель и методы меняются. Это становится понятнее после четвертой ступени.

Что мы под этим понимаем?

1. Нет постоянного метода.

Метод означает, что вам необходимо делать, какого рода практикой заниматься. Мы подчеркиваем, что то, чем нужно заниматься, всегда непостоянно. Это значит, что нет постоянных упражнений и постоянной последовательности или длительности их выполнения. Это значит, что вы не можете выбрать какой-нибудь один конкретный метод, который даст вам возможность постоянно развиваться и совершенствоваться.

Как практиковать — зависит от вашего уровня, от того, на какой ступеньке вы находитесь, от имеющихся у вас условий для практики, от состояния вашего здоровья…

Рассказ Мастера

Знаете ли вы, сколько вообще в Китае направлений и методов практики цигун? Много тысяч. А знаете ли вы, сколько методов медитации описано в буддийских книгах и о скольких методах говорил Шакьямуни? Их столько, сколько существующих видов жизни. А мы даже не знаем, сколько существует видов жизни!

И даже для одного и того же человека в разное время и при разных его состояниях используются разные методы. Вот почему мы не можем говорить, что какой-то метод является наилучшим и не надо заниматься другими. Если вы встретите продавца медикаментов, который будет говорить, что это самое лучшее лекарство, что оно пригодно для лечения всех заболеваний, то вы не воспримете его всерьез или подумаете, что он не вполне нормальный. Если какой-то Мастер цигун будет говорить, что только его Школа хорошая и правильная, а все остальные плохие, то, с моей точки зрения, он тоже сумасшедший либо непорядочный человек.

При практике вы тоже можете получить одно и то же состояние при разных условиях. Например, первый раз вы можете получить состояние Паузы, практикуя дыхание телом, но второй раз при практике дыхания телом вы уже не войдете в Паузу. Может быть, вы достигнете состояния Паузы второй раз, когда будете практиковать Ян-ци. А в третий раз вы будете карабкаться в горы и, поднявшись туда, почувствуете сильную усталость, присядете отдохнуть и в этот момент войдете в состояние Паузы. Это зависит от того, когда и как вы сможете полностью расслабиться.

Вот почему мы можем говорить о том, что вечны в этом мире и действительно неизменны сами изменения. Они неизменны, потому что все меняется. И поскольку вы тоже постоянно меняетесь, то вы не можете использовать неизменные методы для себя.
Для того чтобы определить, какие именно методы в нашей практике годятся, какие эффективнее и действеннее, необходимо избавиться от своего ума и сознания. Нужно забыть все свои методы. И прийти в состояние не-сознания, чтобы можно было практиковать автоматически, естественно. Такие возможности предоставляет нам четвертая ступень. Она дает нам не один метод, а гида, или проводника. Например, вы практиковали какое-то упражнение, а на следующий день решили его повторить, но когда вы начинаете практиковать, то будете практиковать совершенно иное.

2. Нет постоянного вечного Учителя.

Это значит, что прежде всего сам Учитель тоже постоянно меняется. Кроме того, допустим, сегодня у вас есть какой-то Учитель, но проходит время, меняется ваш уровень и Учитель тоже меняется. Кроме того, может завершиться или измениться миссия этого Учителя, и тогда он представляет вас другим Учителям.

Кроме того, понятие Учитель в Чжун Юань цигун вовсе не означает, что это один конкретный человек — существует еще очень много Учителей: это все, что нас окружает. Любой вид жизни, любой вид духовного существа, все в Природе может быть нашим Учителем, если это может оказать нам помощь, если мы можем у него чему-нибудь научиться. Можно обучиться чему-то у деревьев, у кур, у утки, у любых зверей или птиц, у гор, у камня, у какой-то ситуации…

Рассказ Мастера

Мы считаем, что если вы сможете получить какие-то знания или опыт от чего угодно, то это все может быть вашими Учителями, И вы можете также оказаться Учителем для кого-то. Вы можете учить дерево, учить собаку, учить гору… Попробуйте. Когда ваша коммуникационная система общения разовьется в достаточной степени, то вы обнаружите, что способны общаться, например, с горой или с другими планетами.

То, что нет постоянного Учителя, можно объяснить еще и тем, что существует очень много разных слушателей. Различным ученикам нужны различные Учителя. Я уверен, что если человек привык и хорошо умеет работать, например, с детьми, то он сможет учить детей лучше меня.

Нашими Учителями могут быть любые формы жизни. При этом есть даже что-то вроде «дежурных»: скажем, сегодня один какой-то Учитель дежурит, завтра — другой… И тот, кто дежурит в данный момент, может и не знать какого-то из упражнений. Да это и понятно: ведь упражнения предназначены для определенного тренинга человека, чтобы помочь ему справиться со своими проблемами и подняться на следующую ступень. И как мы уже говорили, этих методов тысячи — есть общие подходы, но множество разновидностей.

Когда я был в Индии, то услышал интересный рассказ. Там поклоняются трем богам: Брахме, Вишну, Шиве, и каждый молящийся обращается к ним ко всем. И вот однажды у одного человека возникла какая-то проблема, и он начал просить о помощи этих трех богов. Первый бог сказал: «Я очень занят, у меня нет времени заниматься помощью тебе, попроси следующего». Второй ответил: «Я сейчас нахожусь со своей женой, обратись к третьему». Третий тоже сказал: «Я очень занят, обратись к кому-нибудь из остальных»… Что это значит? Когда вы просите о помощи, обращайтесь к кому-то одному, не просите многих помочь вам. Если вы обращаетесь к нескольким, то они скажут или подумают: «Ну, это может сделать другой, он и поможет, зачем еще я буду помогать?»

В Чжун Юань цигун нет таких ограничений, при которых Учитель должен быть представителем только этой системы: любое духовное существо, которое в состоянии оказать вам на каком-то этапе помощь и содействие, может стать вашим Учителем.

Почему это так? Потому что Чжун Юань цигун — это открытое направление и предназначено для помощи людям. Если вам нужна помощь, то можно обратиться к тому, кто сейчас дежурит и может о вас позаботиться.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com