Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Как успокоить ум (о фронтальной и затылочной частях мозга)

Как успокоить ум (о фронтальной и затылочной частях мозга)

Как успокоить умВсе знают о том, что у нас есть два полушария мозга: левое и правое. Считается, что левое полушарие отвечает больше за мысли, логику, речь, а правое — за наши эмоции и образное представление. Но при практике цигун надо учитывать совсем другие качества нашего мозга и иные его участки.

Здесь мы будем говорить о фронтальной, лобной части мозга, которая связана с процессом мышления и анализа информации, и затылочной, которая ответственна за воображение. Между ними происходит постоянный взаимообмен.

Когда мы думаем, работает фронтальная часть мозга, а если мы занимаемся визуализацией, «смотрим на что-то» во время практики — активизируется затылочная часть мозга, и это помогает нам войти в состоянии Паузы. Поэтому, научившись визуализации, можно быстро переключать работу мозга с лобной зоны на затылочную и входить в состояние Паузы.

Пока вы думаете, рассуждаете, Паузу получить невозможно. Во время визуализации прекращается процесс мышления, и вы можете войти в Паузу, достичь остановки дыхания и остановки сердца. Таким образом, мы используем визуализацию, то есть метод смотреть на что-то или чувствовать что-то, для того, чтобы прекратить думать.

Иногда, если вы на что-то смотрите, визуализируете, вы можете в какой-то момент об этом забыть, а потом у вас возникает мысль, что вы забыли о визуализации, что нужно к ней вернуться. Это неправильно, потому что в данном случае вы все равно думаете. Поэтому надо просто смотреть и забыть о том, что вы делаете. Только если вы забываете о том, что вы делаете, вы можете достичь состояния Паузы. Забыть — значит войти в состояние Паузы.

Процесс может происходить и иначе: иногда вы то думаете, то визуализируете, то видите картинки, то снова думаете. И вот в какой-то момент картинка останавливается. Тогда вы входите в состояние Паузы — вы забываете обо всем и можете как бы отсутствовать. Последовательность процесса при этом такова: вы чувствуете, что думаете, а потом в какой-то момент мысли сменяются какими-то образами. Они мелькают, мелькают, сменяя друг друга… и вдруг ваше внимание останавливается на каком-то одном образе. Таким образом, сначала происходит как бы постоянное чередование думанья и визуализации, а потом в какой-то момент эта смена образов, это мелькание останавливается — наступает Пауза. Позже мы поговорим о том, как удержать состояние Паузы на длительное время.

Если мы пользуемся умом, чтобы прекратить работу ума, то это все равно будет работой ума и мы не сможем получить то, к чему стремимся. Поэтому мы используем визуализацию или то, что происходит, когда мы смотрим на что-то, или чувствуем что-то, или слушаем руками, телом… мы используем ощущения, чтобы вытеснить мышление. Когда мы чувствуем, мы можем перестать думать.

Если вы постоянно занимаетесь анализом, то работает передняя часть мозга. Таким способом тоже можно достичь мудрости, но это происходит не так быстро. Известны случаи, когда некоторые монахи использовали такой метод: они много лет постоянно читали очень много книг и вдруг в какой-то момент обретали полное понимание, т. е. обе части их мозга начинали работать совместно.

В США много лет проводились различные исследования мозговой деятельности человека. Было обнаружено, что у всех преуспевающих людей, достигших больших успехов в своей отрасли, будь то медицина, бизнес, наука, искусство, политика и пр., активна затылочная часть мозга. Эта часть мозга получила название «пробудившейся». У людей, которые добиваются больших успехов, она работает, у других — как бы спит.

Было обнаружено, что наши творческие способности связаны с работой именно этой части мозга. Если у вас пробудилась затылочная часть мозга, то вы обязательно достигнете состояния Паузы. И еще: если у практикующего много энергии, то «думающая» часть мозга менее активна. Следовательно, при достаточном количестве энергии в теле легче достичь состояния Паузы. Поэтому удобны все методы накопления энергии.

Вот почему при правильной практике цигун каждый практикующий может достичь состояния Паузы на короткое время. Иной вопрос, как можно получить Паузу надолго.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com