Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Об уровнях души и духа.

Об уровнях души и духа.

Развитие в информационном направлении. Об уровнях души и духа

Уровни души и духаВообще в направлении работы с духом используется очень много терминов. И с точки зрения этих терминов трудно бывает понять смысл, суть конкретного понятия. Например, если говорить о таком термине, как душа, то существует очень много вариаций. Что под этим понимают?

Например, говорят о душе или духе компании, об олимпийском духе… Еще говорят, например, что какой-то человек является душой какой-то группы людей, душой общества… Еще говорят о духе, ведущем к победе на соревнованиях или в сражении… Слово дух — это вообще абстрактное понятие, и по-настоящему представить себе, что это такое, очень трудно.

Поэтому то, что мы подразумеваем под определенными терминами, очень часто зависит от наших взглядов, от философии и просто от языка общения. Но в системе Чжун Юань цигун эти термины действительно имеют очень глубинный смысл, связанный с нашей жизнью.

Душа с этих позиций представляет собой некую субстанцию, которая находится в человеческом теле и которая попадает туда за некоторое время до рождения ребенка или во время рождения. А когда человек уходит из этого мира, душа покидает его тело и снова уходит. Вот такого рода информационную систему мы можем назвать душой. И с этих позиций мы можем сказать, что все люди отличаются.

В Чжун Юань цигун для души и духа существует понятие «шень». Существует три этапа практики шень, о которых мы впервые говорили на первой ступени в самом начале знакомства с Чжун Юань цигун. Но теперь, после приобретения определенного опыта практики и подойдя вплотную к методам и упражнениям по развитию души, можно глубже и шире затронуть некоторые аспекты этой темы.

Итак, первый уровень — это инь-шень, что соответствует русскому понятию «просто душа». Предполагается, что душа как бы ниже уровнем, чем дух. В психологии это иногда называют вторым характером.

Инь-шень есть у всех, и она тесно связана с физическим телом. У каждого человека иньская душа только одна. Умер человек — и душа ушла, а куда — не известно! Но и при жизни инь-шень тоже иногда может выходить наружу без всякой практики. Это бывает во время сна, во время тяжелого заболевания, при измененном состоянии сознания вследствие наркоза, приема наркотиков или спиртного…

Можно сказать, что инь-шень естественно присутствует в каждом человеке и представляет собой шень без какого бы то ни было развития. Такого рода душа не обладает никакими специфическими или особыми способностями и подчиняется законам природы, законам причинно-следственных связей.

Некоторые из практикующих уже дошли в практике до такого уровня, при котором периодически возникает ощущение, будто где-то они встречались с какими-то людьми, которых на самом деле впервые видят, но им кажется, будто раньше они были знакомы. Еще может быть такое ощущение, что вы посетили верхние миры и общались с богом или с кем-нибудь из святых. На этой ступени практикующие могут очень часто видеть картины Иисуса, Будды, других миров, но подобные видения, как правило, являются моделями собственного мозга, они — как бы отголоски той информации, которую человек приобретает из книг, фильмов, посещения храмов, рассказов и пр. Поэтому часто подобная информация, которую вы якобы получаете из верхних или нижних миров, не является достоверной. Как правило, это те сведения, которые присутствуют в вашем мозгу и которые преобразуются в соответствии с вашим собственным сознанием. Это просто один из этапов практики.

Если вы продолжаете дальше практиковать достаточно хорошо, то ваша иньская душа инь-шень развивается и начинает выходить из тела. Когда инь-шень выходит наружу, она получает очень много различной информации и знаний. Она может учиться и приносить эти знания обратно. Но выйти она может только в состоянии Паузы. Поэтому мы говорим, что из Паузы вы получаете мудрость. В этом случае не столько вы учитесь, сколько ваша инь-шень учится и возвращается со знаниями. Получив такой опыт, вы обязательно поверите в то, что сознание — это функция нашей инь-шень, а не мозга. После некоторого времени практики вы начинаете обнаруживать, что многие знания о своем теле, о себе самих, которые у вас были до этого, оказываются неправильными.

Проходит некоторое время, инь-шень претерпевает изменения, и в один момент вы вдруг можете почувствовать, что в вас как бы произрастает другая душа, качественно иная. На этом уровне у вас происходят такие изменения, при которых вы начинаете быть связанными с окружающим миром большим количеством дополнительных каналов.

Такого типа душу второго уровня мы называем юань-шень, и она может делиться на множество душ. Третий глаз при этом тоже начинает «делиться» — у вас появляется много Третьих глаз. Итак, функции юань-шень — делиться. И в какой-то момент вы обнаруживаете, что из вас может выходить много душ, но уровень их уже другой, выше, чем инь-шень.

В физическом теле может быть много юань-шень. По поводу юань- шень можно сказать, что она присутствует везде: юань-шень может быть так огромна, как Космос в целом, и она может быть такая маленькая, что у нее внутри ничего не будет. И эта душа второго уровня может одновременно помогать многим разным людям, и каждая из них может использоваться для отдельных целей. Когда вы дойдете до такого уровня практики, при котором у вас появится юань-шень, то одновременно многие люди во время практики или во время снов смогут вас увидеть, а фактически, это будет ваша юань-шень.

Рассказ Мастера

Вот такого типа юань-шень я неоднократно демонстрировал на семинарах во многих городах— в Тюмени, Петербурге, Москве, Донецке, Киеве, Тернополе, Одессе… Тогда юань-шень выполняли массаж, который ощущался одновременно многими людьми во время проведения семинара как массаж контактным способом.

Например, на некоторых семинарах я говорил, что сегодня вечером во время домашнего задания 72 человека почувствуют массаж, подобный контактному. Это выполняли мои юань-шень. Многие люди этого не могли видеть, но некоторым все-таки удавалось увидеть такую юань-шень, однако все ощущали это так, будто массаж делали мои руки. В разных городах это было по-разному. Помню, что в Донецке и Киеве было 36 юань-шень. Но поскольку каждая должна была помочь двум людям, я говорил, что ощущение массажа испытают 72 человека. И это я четко знал, потому что после выполнения своей работы каждая юань-шень, вернувшись, доложила, что именно она делала. На следующем занятии я это проверял, опрашивая слушателей и сравнивая количество.

Что касается моего собственного опыта, то могу сказать, что практика инь-шень и юань-шень, которую я наработал, ничем не отличается от описанной в древних китайских книгах, Сейчас я продолжаю практиковать, чтобы доказать справедливость концепции ян-шень,

Мы говорим, что при практике мы во многом развиваем наш дух. Для того чтобы понять, что такое наша душа, что такое наш дух, нам нужно прийти в состояние глубокого успокоения. Это состояние, которое мы называем на третьей ступени состоянием Паузы. Во время состояния глубокого успокоения, Паузы, проис¬ходит изменение нашего физического тела, и душа может выйти наружу за его пределы, и тогда мы можем точно понять, что собой представляет физическое тело, что собой представляет энергия и что собой представляет дух.

И даже уже на уровне инь-шень, когда она начинает выходить из тела, для нас все становится очень интересным, потому что она способна посещать различные миры. С другой стороны, в нашей жизни нам необходимо просто жить и обеспечивать быт себе и членам своей семьи…

В нашей жизни, помимо необходимого, есть и много очень интересного. Но с каждым днем, по мере углубления в практику, вы начнете все более убеждаться в том, что самая интересная вещь для исследования — это наш дух. Нам нужно развивать свой дух особым способом. Мы практиковали нижний даньтянь для того, чтобы получить там концентрированный энергетический шар, затем мы перемещали его вверх и вниз по срединному каналу для того, чтобы открыть этот канал. На второй ступени мы открывали участок между нижним и средним даньтянями, а на третьей ступени мы будем продолжать открывать канал до верхнего даньтяня. После того как этот канал будет полностью открыт, в какой-то момент душа сможет выйти наружу. Этот момент соответствует состоянию Паузы — тому состоянию, в которое мы должны научиться входить после упражнений третьей ступени.

Когда я начал практику юань-шень, то понял, почему в монастырях есть изображения духовных учителей со многими головами, многими ушами, глазами… Такие скульптуры и рисунки — один из методов обучения: из них мы узнаем о тех возможностях, которые можно приобрести в процессе практики. Иногда вы тоже чувствуете, будто у вас не одна голова, а много.

До того как я достиг этого уровня, я смотрел на подобные изображения в монастырях как турист: мне было просто интересно, необычно. Когда же я поднялся до этого уровня, то понял, что эти изображения используются для передачи знания.

В монастыре Шаолинь есть зал, посвященный моему предку. Там на одной из его статуй изображен выход души: тело находится здесь, на Земле, а душа, в виде такого же человека, на небе, на облаке, и к ней ведут два шнура. Один шнур тянется из центрального канала и выходит из точки Байхуэй, а второй — из затылочной части головы, из центра трансцендентальной энергии. Он поддерживает жизнь души при ее выходе из тела. Ученикам это стало понятным только после практики трансцендентальной энергии.

Во многих системах практикуют инь-шень таким образом, чтобы она могла выходить наружу и возвращаться обратно, но в них не практикуют юань-шень. В системе Чжун Юань цигун мы практикуем инь-шень ради того, чтобы подняться до следующего уровня. Если хорошо практиковать, то инь-шень будет выходить и возвращаться и практикующий сможет контролировать свою смерть и свое перерождение снова.

Но инь-шень только одна, а юань-шень много. Можно сказать, что юань-шень, подобно ветру или свету, присутствуют везде. В даосских системах вы могли видеть рисунки, изображающие, что из одного человека сверху выходит несколько, а из них, в свою очередь, снова еще несколько, и так далее. Это демонстрация того, как юань-шень выходит наружу, делится, их может быть много, и каждая может выполнять свою работу. Такая юань-шень может получать различную информацию из разных миров, из разных направлений. Но она не может произвести изменения в мире. Это значит, что уровень юань-шень не может создавать мир. Достигнув уровня юань-шень, человек уже все понимает и о мире, непосредственно его окружающем, и о Космосе в целом. Можно сказать, что уровень юань-шень и есть стадия просветления. Но это не конечная цель развития души.

Следующий уровень — это достижение ян-шень, при котором в душе уже почти нет инь, а только полностью ян. Иногда ян-шень называют духом. Но ян-шень и дух — это разные вещи. Духом можно назвать второй уровень, юань-шень, а третий уровень — ян-шень — это нечто еще более сильное.

Ян-шень также присутствует везде. Ян-шень может находиться внутри физического тела, но это достаточно плотная субстанция, поэтому она может выходить наружу и может существовать независимо от тела и без связи с телом. Когда практикующий доходит до уровня ян-шень, то однажды он может обнаружить себя в другом мире и при этом будет ощущать себя как бы в физическом теле.

Это последовательность и технология нашей практики: сначала инь- шень, потом юань-шень, потом ян-шень. Но если вы не будете практиковать, не будете чувствовать это и видеть, то тогда, естественно, вы не сможете в это поверить. При практике на высших уровнях цигун происходит очень много интересных вещей, в которые практически невозможно поверить обычному человеку, не занимающемуся своим духовным развитием.

Если инь-шень выходит из тела во время сна или болезни, человек может видеть много картинок или сновидений, связанных с жизнью и бытом людей, но это события, происходящие в нашем мире. Что касает¬ся второго уровня, юань-шень, то с ней все обстоит иначе. Юань-шень может одновременно попасть в нижние миры, то есть в Ад, в наш мир и в Небеса, или Рай, причем одновременно получать информацию и общаться с этими мирами, если мы условно разделим Космос на три мира: Землю, Небо и Человека, или наш мир (мир людей), нижние миры (Ад) и верхние миры (Рай). Но больше всего информации юань-шень обычно получает о нашем мире и крайне редко опускается в нижние миры — в Ад, в мир дьявола.

Ян-шень может перемещаться по всем мирам — для нее нет никаких ограничений. Если ян-шень перемещается в верхние миры, то она чувствует себя так, как чувствуете себя вы, переходя в другую комнату. А увидев там, в другом мире, незнакомые ей существа, она начинает знакомиться точно так, как вы можете знакомиться с различными людьми. Этот третий уровень сейчас понять очень трудно, особенно если душа еще только начинает отрабатывать свой первый уровень.

При переходе с первого уровня на второй практикующий чувствует очень большие изменения. Внешне ничего не меняется: ни тело, ни лицо, ни одежда… — изменения происходят внутри. При переходе со второго уровня на третий снова можно почувствовать изменения. В этом случае вы сможете ощущать каждое мгновение и понимать различные миры, и при этом появляется такое чувство, будто сюда, в этот мир, вы просто на какое-то время пришли в гости, и в другой мир вы пришли тоже в гости.

Дойдя до уровня ян-шень, вы сможете жить без своего физического тела.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com