Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Осознанность – шестой принцип Чжун Юань Цигун

Осознанность – шестой принцип Чжун Юань Цигун

Шестой принцип: практикуйте сознательно, не заботясь о результате и не думая об успехе
Осознанность в цигун

Этот принцип очень и очень важен. Но сначала сама его формулировка нас смущает и разочаровывает, потому что он противоречит нашему привычному мышлению и нашим знаниям, нашему опыту. Ведь в обыденной жизни, если мы не знаем, добьемся ли успеха в каком-то деле, обычно мы даже начинать его не будем. Очень многие вещи мы начинаем делать только в том случае, если надеемся преуспеть или по крайней мере если думаем, что у нас большая вероятность добиться в этом направлении успеха.

Здесь же, в практике цигун, все не так, потому что принцип гласит: только практикуйте и никогда не думайте о результате. Конечно же, мы должны практиковать, используя свой ум. Конечно же, мы должны думать, что и как нам следует делать. Но при этом у вас нет никакого представления, когда вы достигнете какого-то результата, когда именно вам будет сопутствовать успех.

Если во время практики вы будете думать, что должны получить какие-то способности, например открыть Третий глаз или научиться получать что-то путем телепортации, то этого не произойдет. Если вы будете просто практиковать, не проявляя желания чего-то добиться, то будете идти по нормальному пути развития своих возможностей и сможете достигнуть какой-то цели. Но если вы будете это делать в соответствии с вашими собственными представлениями, то отклонитесь от этого пути, а тогда возможны проблемы. Почему?

Область цигун очень и очень специфична. Все здесь отличается от европейского мышления. Если вы занимаетесь обычными своими делами и каждый раз размышляете, какой вы должны получить результат, если вы постоянно к нему стремитесь и все время акцентируете на нем свое внимание, то в своей обычной жизни и работе вы его можете получить. А здесь все не так, потому что при практике необходимо, чтобы внутренняя энергия практикующего перемещалась согласованно с энергией Космоса, в таком же направлении. Если вы будете очень много думать о результатах, то внесете этим беспорядок в движение своей энергии — ее направление изменится и вы не сможете достигнуть высокого уровня.

Думая о результатах и надеясь на них, вы тормозите свое развитие.

Рассказ Мастера

Иногда человек думает, что готов к проявлению тех или иных способностей, и хочет их поскорее стимулировать. Он думает, что находится на высоком уровне, но это только его собственное воображение. Иногда то, что вы думаете о себе самом, не является истиной. Если продолжать заниматься, то это становится понятным.

Во время занятий цигун вы должны искренне заниматься и не думать о результатах, потому что успешны ваши занятия или нет, вы сами часто не можете определить.

Несколько лет назад, когда я был в Тюмени, один из слушателей задал мне вопрос: могу ли я сказать ему, добьется он успеха или нет. Он сказал, что если не получит положительного ответа, то не будет практиковать, потому что это большие потери времени в его жизни, а он не хочет напрасно тратить время. Правильна ли такая постановка вопроса?

Ведь если вы идете учиться в университет, то известно ли вам заранее, добьетесь ли вы наверняка успеха в своей жизни после получения именно этой специальности или не добьетесь? Обычно у людей проявляется интуиция по поводу их собственного будущего. Может быть, вы на 100 % и не доверяете своей интуиции, но у вас возникает ощущение, чувство, что вы в чем-то, в каком-то направлении добьетесь успеха. Часто встречаются такие ситуации, при которых вы даже не представляли, что внезапно и неожиданно для себя добьетесь успеха.

Есть такая книга «Ицзин», по которой можно предсказывать будущее. Но кто реально знает собственное будущее? И кто может дать гарантии, что ваше будущее не изменится или не изменится ваша судьба? Я могу сказать только так: «Я даю вам гарантию, что вы проживете меньше 150 лет», это — правда.

Можно говорить о том, что судьба ведет ваш жизненный путь в определенном направлении и удерживает его на определенном уровне. Но если происходят какие-то события, то это может оказать влияние на вашу судьбу. Тогда ваша жизнь меняется и может отклониться от предыдущего курса. Вследствие этого многое может происходить уже не так, как это должно было бы происходить без вмешательства этих событий, т. е. как бы по первоначальному сценарию. Именно поэтому мы говорим, что вы должны практиковать, не думая об успехе и не заботясь о возможном результате. Если вы все время будете думать о результате, о том, что вы должны получить, то никогда не сможете войти в состояние глубокой Тишины и Паузы, потому что мозг будет все время работать. При этой ситуации в мозгу постоянно будет присутствовать доминанта, как реализовать свое желание.

Из моего собственного опыта могу сказать, что если вы действительно хотите добиться успеха — не нужно думать о своем будущем, не нужно его планировать.

И снова это противоречит нашему обычаю логически мыслить. Мы привыкли планировать свою жизнь и рассчитывать, чем мы будем заниматься этак лет через пять, например каким будет наше жилье, машина и что вообще с нами будет происходить. Так вот, в отношении цигун никаких планов нельзя строить. Если вы думаете, что вот в этом году, например, поедете в Шаолинь и откроете там видение Третьим глазом, то я абсолютно уверен, что всего этого вы не получите. А происходит так потому, что в области духовного развития, и в частности в цигун, результат приходит от не-сознания: без установки, без планов, а как бы в неосознанном виде. Это не состояние бессознательности, а состояние не-сознания. Это значит, что для получения результата, причем результата неожидаемого, вы должны использовать не-сознание, вы должны находиться в состоянии не-сознания.

Поэтому мои Учителя обучали меня с учетом этой особенности. Я хорошо помню, как я практиковал, будучи еще ребенком: мой Учитель обычно говорил мне делать что-то, но часто не говорил, что именно. И вот когда я начинал практиковать, у меня появлялись интересные феномены. Я рассказывал ему о них, он говорил только одно слово: «Правильно», иногда добавлял: «Продолжай», и тогда я углублялся в эту практику. Когда я это делал, у меня не было никаких идей о том, чем я буду заниматься потом и как я буду это использовать, У меня даже в мыслях не было, что я буду заниматься обучением других, что я буду использовать эти знания для заработка или еще каким-то образом с их помощью устраиваться в жизни. Мне было просто очень интересно, и я от всего сердца, от всей души занимался и не думал о том, к чему это может в конечном счете привести, — меня интересовал просто сам процесс. Я только помню, что, будучи еще школьником, я испытывал тягу к исследованиям и у меня было очень большое желание стать ученым, а практика цигун воспринималась мной как хобби, но она меня чрезвычайно привлекала.

Я помню, что когда мне было 11 или 12 лет и я учился еще в средней школе, как только заканчивались занятия, я садился на велосипед и мчался в другую деревню примерно в 10 километрах от моего дома для того, чтобы посетить там мою учительницу — старую женщину-монахиню.

Так часто бывает, если вас что-то очень сильно заинтересует. Например, вы занимаетесь чем-то только потому, что вам это интересно, и вы даже не предполагаете, насколько это может вам пригодиться в будущем. А потом вдруг оказывается, что это для вас полезно там и тогда, где вы не могли даже предположить. Так было и со мной. Только после того, как я окончил университет и аспирантуру по компьютерным технологиям, я осознал, что в области духовного развития, в области медицины и цигун мои знания гораздо полезнее, чем все мои знания в области компьютерных технологий. Но интересно, что тогда, много лет назад, я был совершенно уверен в том, что каждый врач умеет диагностировать Третьим глазом.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com