Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Оздоровительный и развивающий эффект би гу ши чи

Оздоровительный и развивающий эффект би гу ши чи

Рассказ Мастера

Би гу ши чи - оздоровительный эффект

Это упражнение очень полезно тем, что развивает иммунную систему. Наша иммунная система связана не только с определенными клетками крови и лимфатической системой, но еще и с энергетической системой.

В древние времена, когда пищи было недостаточно и людям иногда уже через несколько дней после охоты нечего было есть, их пупок вынужден был работать для того, чтобы скомпенсировать эту нехватку пищи, пока они снова ее получат. И это было повсеместно. А сейчас пищи достаточно практически всем, поэтому пупку нет работы и он от нее отвык.

Можно сказать еще и так: поскольку у нас достаточно пищи, которую мы можем кушать привычным способом, то нам не приходится использовать пупок для этих функций, тем более что наш желудок и кишечник работают намного активней и лучше. Там, где пищи мало, пупок работает автоматически. Можно обратить внимание на то, что в тех местах, где люди голодают, у них очень маленький желудок, но при этом большой величины пупок. Почему?

Потому что при голодании он начинает функционировать для того, чтобы принять нечто извне. Если не хватает пищи, у человека бывает внешне отвисший живот и большой пупок.

А у нас пищи достаточно, но многие употребляют ее так безграмотно и неумеренно, что приобрели так называемые болезни цивилизации: диабет, инфаркты, инсульты, ожирение, множество других проблем… Практика пупка позволяет уменьшить вероятность таких болезней цивилизации. За счет чего это возможно?

Вы наверняка обращали внимание на то, что если в нашем теле достаточно кислорода, то мы чувствуем себя бодрыми и активными. А многие болезни цивилизации связаны с нарушением циркуляции крови и, в основном, с недостатком кислорода. Если в теле недостаточно кислорода, то на стенках кровеносных сосудов откладывается холестерол, и это приводит к нарушениям в циркуляции крови.

При дыхании пупком кислород сразу попадает непосредственно в кровь.

Вот почему при сердечно-сосудистых заболеваниях, при прединфарктных состояниях и инфарктах, при инсультах, диабете, повышенном содержании жира нужно обязательно насыщать организм кислородом. В этих случаях дыхание пупком особенно полезно. Практика Би гу ши чи дает шанс восстановить и укрепить ослабленные функции пупка, заставить его работать для того, чтобы уменьшить вероятность болезней цивилизации. После окончания упражнения пупок нужно вернуть в исходное состояние.

И еще важно знать, что продолжительность жизни связана с функциями пупка. Если вы действительно сможете практиковать Би гу ши чи на протяжении одного или двух месяцев, то ваше тело полностью поменяется.

Практиковать его вы можете везде, потому что со стороны ничего не видно. Вы просто спокойно сидите и работаете сознанием, вызывая определенные представления. Если можете, сядьте комфортно, откройте пупок, представьте, что он выходит наружу, раскрывается, увеличивается и охватывает ваше тело. И вот вы внутри, как в шаре. Закройте глаза и визуализируйте полностью весь пупок. Почувствуйте дыхание пупком, дышите им и принимайте питание извне. Вы сможете почувствовать, что частота дыхания пупком отличается от обычного дыхания легкими и от частоты биения сердца.

После окончания упражнения пупок нужно вернуть в исходное состояние.

Если вы будете практиковать это упражнение тогда, когда будете голодны, то результат будет лучше и наступит быстрее. Когда вы идете на рынок, вы также можете раскрыть пупок и впитать через него все, что вам нужно. И не надо платить, это хорошая экономия.

Это упражнение можно практиковать в то время, когда нужно завтракать, обедать или ужинать. Вы можете также практиковать его, ложась спать. Вы можете открыть пупок и спать, а ваш пупок будет работать всю ночь.

Для упражнения Би гу ши чи нет ограничений по времени. Вы можете практиковать его сидя, лежа, стоя, во время ходьбы…

Вы можете практиковать его каждый день, каждую ночь, представляя, что вы находитесь внутри пупка, а утром верните пупок в исходное состояние. Можно открыть пупок перед прогулкой на природе и закрыть, вернувшись домой. Можно утром открыть пупок и закрыть вечером, можно открыть вечером, начать дышать и так заснуть, а утром вернуть его в исходное состояние. Важно только, чтобы вы не забывали о существовании двух противоположностей инь и ян, о том, что они сменяют друг друга: вдох и выдох, сон и бодрствование, напряжение и расслабление. Это значит, что если вы открыли пупок, то затем надо не забыть его закрыть.

Если вы действительно хотите натренировать как следует функции пупка, то нужно несколько дней не есть, а использовать для этой цели только пупок. После трех дней голодания вы увидите, что ваш пупок заработал. Но первые три дня бывает очень трудно выдержать, потому что желудок хочет кушать и посылает все время сигналы о том, что он голоден. Постарайтесь преодолеть эти три дня, после этого вы почувствуете себя намного лучше, вам станет легче, и ваше тело почувствует себя намного комфортнее.

В будущем, после практики этого упражнения, если вы не будете чувствовать себя голодными — не кушайте. Может быть, вам действительно удастся войти в состояние Би гу ши чи, во время которого ваше тело будет очищаться, будут уходить болезни, и вы от них сможете избавиться. Вы станете сильнее, и ваша энергия улучшится. Находясь в состоянии Би гу ши чи, человек очень многое может понять и выучить.

Здесь только один ключ: если вы не будете чувствовать голод, то не кушайте по привычке. Не позволяйте своему уму мешать вам следовать за ощущениями своего тела, не позволяйте ему заставлять вас думать, что кушать необходимо. Может быть, вы будете ощущать, что внутри вас что-то есть, что вы полны чем-то внутри, — тогда тоже не кушайте. Не используйте свои знания в этой области, не думайте, что без еды у вас могут возникнуть какие-то проблемы. Если вы в таком состоянии не будете кушать, то проблемы не возникнут! И только в том случае, если этого потребует ваш желудок, если он скажет вам, что вам нужно поесть, и вы действительно будете голодны, тогда кушайте.

Рассказ Мастера

При правильной практике, даже если вы не будете принимать пищу месяц, второй месяц, третий — все равно у вас будет достаточно сил и энергии. Никаких изменений в вашем состоянии не будет: во-первых, вы не будете чувствовать слабость, во-вторых, вы не будете испытывать чувство голода.

При Би гу ши чи никогда не появится в крови холестерин, потому что вы не будете кушать жирное. И еще при этом мозг всегда свежий и всегда хорошо работает не только по утрам после отдыха, но и вообще на протяжении всего дня. А побочный эффект такой практики заключается в том, что вы приобретаете стандартный вес. Как правило, сначала человек теряет вес, но через месяц голодания вес стабилизируется, и если потом он не будет кушать еще месяц или два, вес остается прежним.

Все, что я вам рассказываю, — не теория, а результат опыта многих людей. Я тоже это испытал, потому что перед тем, как чему-то учить, я должен обязательно уметь это делать сам. Мой учитель поступал таким же образом.

Например, я голодал 108 дней. За первый месяц голодания я потерял 5 килограммов. До моего приезда в Россию я весил 70 килограммов. А затем мой вес стабилизировался и до конца голодания все время был 65. Когда я приехал в Россию, то сразу же набрал еще 10 килограммов: лапша, хлеб, икра, сало, картошка, которых я никогда раньше не ел в Китае, принесли мне дополнительный вес.

Так вот, из моего собственного опыта я могу сказать, что после 108 дней голодания, практикуя Би гу ши чи, я чувствовал себя все еще хорошо. Только несколько первых дней чувствовал жажду. Но если при этом выпить воду, то тут же вырвет — ваш желудок ничего не примет. А если недалеко от вас будет какой-то водоем или, например, фонтан, то через ваше тело пары воды и энергия непосредственно впитываются внутрь. И вы сразу начинаете ощущать, что насытились водой из внешней среды и больше не хотите пить. И вот, когда я занимался этой практикой, то однажды почувствовал, что мое тело нуждается в воде, но при этом у меня не было желания пить ее обычным способом. Я пошел прогуляться по улице и набрел на фонтан. И тут вдруг я почувствовал, что эта вода из фонтана как бы приблизилась ко мне и впиталась в мое тело. После этого у меня исчезла жажда.

Теперь вам понятен секрет того, что происходило в древности и иногда происходит сейчас. В прежние времена было очень много даосов и монахов, которые не ели. Они не работали, поэтому не могли купить одежду, да они и не заботились о своем внешнем облике и ходили в рваных одеждах. Но если им нужна была пища, они принимали ее через пупок. Сейчас тоже есть такие люди.

Если нам не нужна была бы пища, то нам можно было бы работать по крайней мере наполовину меньше, потому что примерно половину из того, что мы делаем, мы делаем ради пищи. Мы тратим на еду время и деньги. Если бы нам не нужно было кушать, то мы бы сэкономили очень много времени и много денег. Можно было бы не ходить в рестораны, а пойти на рынок или в большой супермаркет, стать перед тем, что нравится, и раскрыть пупок. Вы это пробовали? Еще нет?

Но, с другой стороны, это может показаться неинтересным — ведь очень часто мы едим не потому, что голодны, а потому, что хотим что-то попробовать или нам просто нравится вкусный запах.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com