Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Что можно получить от состояния Паузы

Что можно получить от состояния Паузы

Состояние ПаузыСостояние Паузы — это ключ к повышению духовного развития. Можно также сказать, что Пауза — это ворота к развитию потенциальных способностей человека. Но до тех пор, пока человек не входил в состояние Паузы, ему трудно понять, что это такое, — ведь наш ум привык все время думать.

С состояния Паузы начинается духовная практика. Пока мы не достигли состояния Паузы, любая практика не может называться духовной практикой, а все упражнения, с которыми мы знакомимся и которые осваиваем, — это только подготовка к духовной практике.

Когда в системе Чжун Юань цигун мы говорим о духовном развитии, то подразумеваем под этим такую практику, при которой мы сможем понять, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК.

Состояние Паузы позволяет понять два аспекта, относящиеся к духовной жизни.
Первый — это Мудрость. В нашем случае мудрость — это способность решать многие проблемы таким образом, чтобы все были удовлетворены.

В жизни очень часто люди принимают такие решения, в которых не хватает мудрости, которые вредят одной стороне или другой. Часто это происходит оттого, что они следуют только своим желаниям, не обращая внимания на желания других. А мудрость — это способность делать так, чтобы от этого выигрывали все. Это касается и природы, и общества, и людей — всего, что участвует в конкретной проблеме.

Второй — это понимание Жизни. Когда мы говорим о Мудрости, то имеем в виду наше понимание Жизни. В китайском языке это описывается несколькими иероглифами. В них представлены понятия Знание, Мудрость и Большой. Вот и получается в переводе: Знание и Большая Мудрость. А Большая Мудрость — это и есть понимание Жизни.

Откуда берется мудрость.

Прежде всего, мудрость исходит из нашей жизни. Как можно научиться мудрости?

Для получения знаний и информации мы пользуемся своими органами чувств. Однако мудрость жизни таким образом нельзя приобрести. Наших обычных органов чувств для этого недостаточно. Поэтому мудрость приобретается тогда, когда душа выходит из тела путешествовать. При этом она получает знания о Вселенной, о Жизни и, возвращаясь, приносит их нам. Мудрость получают именно таким путем, и нашей душе присуща именно такая способность получения знаний.

Рассказ Мастера

Каждый человек обладает какими-то знаниями. Где они находятся, когда душа выходит из тела? Все знания, которыми обладает человек, тоже выходят или остаются в теле? Мы обладаем сознанием, мы мыслим. А где локализовано наше сознание и мышление — в физическом теле или где-то еще? Где находится сознание, когда душа покидает тело? А что происходит с нашими чувствами: со зрением, слухом и другими функциями восприятия? Ведь органы чувств принадлежат физическому телу. Они остаются в теле или выходят вместе с душой? Что происходит со всем этим, когда тело умирает и душа его покидает?

В 2002 году на проходившей в США конференции «Наука и сознание» ученые признали, что сознание — это свойство души, а не мозга. Но пока вы не отделили душу от тела, ваше понимание исходит от мозга, сердца и полученных знаний о внешнем мире.

В соответствии с китайской медициной говорят, что мудрость управляется не мозгом, а сердцем. В китайской науке под сердцем понимают не только физический орган «сердце», а и всю нервную систему. Мы говорим, что наше понимание связано не столько с мозгом, сколько с сердцем. И на прошедшей конференции «Наука и сознание» многие ученые признали, что сознание связано с сердцем. Особенно тесно связаны с сердцем эмоции и желания.

После определенной тренировки (о ней речь будет идти дальше) душа сможет выйти на несколько суток для посещения иных миров и прохождения в них обучения. Это становится возможным только в состоянии Паузы. А практика выхода души — это и есть практика саморазвития, или практика духовного развития Человека.

Правильный путь — это путь свободы. Мы должны быть свободны, и ничто не должно оказывать на нас влияния. Этот вид свободы вы можете почувствовать только тогда, когда приходите в глубокое состояние Цигун, приходите в состояние глубокой Тишины. Иногда в состоянии глубокого успокоения внезапно вы можете почувствовать, что стали столь же огромны, как Космос. И затем вдруг вы почувствуете, что ваше сердце стало столь же огромно, как Космос. И вы ощутите, что стали очень добры, а все, что существует, — ваши дети. И внезапно вы ощутите себя большой матерью. И вы захотите отдать свою любовь каждому, всему.

Вы можете практиковать разные школы. Но в результате вашей практики вы должны достигнуть состояния Паузы. Без этого невозможно развить свою мудрость. Без состояния Паузы наше тело не может быть очищено. И конечно, если мы не сможем достичь состояния Паузы, то у нас не будет возможности избавиться от ряда заболеваний. Без состояния Паузы мы не сможем понять, что такое человеческое существо. Без состояния Паузы невозможно понять, что такое душа и почему мы говорим о том, что душа может выйти за пределы человеческого тела.

Поэтому практика третьей ступени должна помочь нам приблизиться к состоянию Паузы, а затем и Остановки. Это значит, что, придя в такое состояние, вы сможете обнаружить, что все находится в вашем сердце, и найти правильный Путь своего развития.
Вот для чего нам нужна Пауза.

Но никто не может предсказать, когда вы придете в это состояние. И вам также ни в коем случае нельзя настраиваться на нее в какой-то конкретный момент времени, иначе у вас ничего не получится — все должно происходить естественным образом.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

 

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com