Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Рай и Ад в уровнях миров Чжун Юань Цигун

Рай и Ад в уровнях миров Чжун Юань Цигун

Рай и ад в Чжун Юань ЦигунЕсли рассматривать миры под таким углом зрения, то все, что ниже уровня мира человека, мы называем Адом, а все миры выше нашего — Раем (рис. 6).

Почему во всех учениях говорится о том, что очень трудно попасть в рай и так легко попасть в ад?

Это можно пояснить по-разному. Вообще после смерти физического тела люди могут попасть в разные миры. Если у вас очень много янской энергии, то вы легкие, поэтому поднимаетесь вверх и можете уйти высоко. Но если люди не занимаются специальной практикой, то у них очень много иньской энергии тумана. Эта энергия тяжелая, она не дает им подняться вверх, поэтому они опускаются вниз.

Модель соотношения уровней миров Чжун Юань цигун.

Рис 6 Модель соотношения уровней миров Чжун Юань цигун.

Когда душа выходит из физического тела и начинает путешествовать по мирам, то в высших мирах вы чувствуете тепло и яркий свет. Если вы попадаете в нижние миры, вы чувствуете прохладу, тяжесть и темноту.

Цигун — один из методов, позволяющих приобрести способность подняться выше. Но если вы не занимаетесь никакой практикой, а просто по натуре очень добры и помогаете другим, если вы совершаете добрые деяния, то, может быть, кто-то из высших существ захочет вам помочь и возьмет вас повыше. Религия — это тоже один из путей. В любом религиозном направлении вам говорят о том, что нужно делать для того, чтобы переместиться выше. А молитва часто служит для успокоения ума и переключения мыслей с мирских забот на более возвышенные.

Если вы не занимаетесь цигун, не занимаетесь специальной медитацией, но каждый день в своей повседневной жизни совершаете добрые деяния и помогаете людям, то это и есть самая лучшая медитация. А если вы каждый день практикуете и занимаетесь медитацией по многу часов, накапливаете при этом огромную энергию, но все время думаете неправильно, пытаясь ради собственной выгоды причинить вред людям, то тогда вы попадете в мир дьявола.

Если во время практики вы действительно хорошо практикуете, ничем посторонним не занимаете свой ум, вы можете приобрести много янской энергии. При этом душа также развивается. Но самый последний момент очень важен. Например, если вы делаете всю жизнь полезные вещи, но потом вдруг начинаете делать что-то не так, то вы можете испортить то, что уже заслужили.

В Чжун Юань цигун, как и в любой системе, существуют определенные принципы, и один из них — «не думать о результате», потому что ваш личный результат зависит не только от вас, он зависит от условий всей Вселенной. Если ваш ум становится добрым, то в этот момент от Небесного императора вы получаете официальное место наверху.

После этого вы получаете шанс стать бессмертным, Буддой, Богом. Но если ваш ум поменяется, ваше восприятие поменяется, вы начнете причинять вред людям, то тогда и ваша позиция поменяется, вас поместят «в тюрьму» — вы перейдете в мир дьявола.

Поэтому при практике цигун всегда говорят о необходимости практиковать Дэ — благие деяния. Поэтому мы занимаемся на второй ступени практикой среднего даньтяня и открытием сердца. Тогда развивается доброта и сострадание, тогда человеку легче избавиться от негативных эмоций, тогда легче очистить душу, чтобы подняться вверх.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com