Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Развитие челавека в пространственном направлении

Развитие челавека в пространственном направлении

Развитие челавекаПрежде всего, оно связано с нашим трехмерным миром вещества и нашим физическим телом. Это третья наша составляющая, третий аспект человека, который на сегодняшний день лучше всего изучен современной наукой. Поэтому не будем о нем много говорить.

Но именно из-за того, что мы живем в трехмерном пространстве, в одном из его материальных физических миров, очень сложно как пояснять, так и понимать, что собой представляют иные миры. И при практике цигун это является одной из существенных трудностей в понимании мироздания. Любой язык описывает наш обычный материальный мир, а для описания духовного мира у нас нет слов и нет понятий.

Когда мы говорим о развитии себя, то не всегда понимаем, что это значит, потому что в соответствии с нашими тремя составляющими мы должны развивать все три направления. Но если мы можем предположить, что как-то разобрались с духом и энергией, то как мы можем развивать наше тело?

С одной стороны, мы привыкли к развитию тела спортивными упражнениями, но в данном случае речь не идет о наращивании бицепсов или активных спортивных тренировках. Все это общеизвестно, но не является полноценным развитием.

Наше физическое тело состоит из вещества, занимает определенный объем в пространстве — оно трехмерно, — и мы можем измерить свое тело в трех направлениях. Поэтому в отношении физического развития, т. е. развития физического тела, мы можем говорить об изменении его пространственных характеристик. Должна меняться не ширина или высота, а нечто иное. Развитие должно привести к изменению качества, к появлению нового качества.

Как и в чем могут проявиться качественные изменения физического тела?

Оно может трансформироваться в двухмерное тело. А если продолжать развитие в этом направлении, то оно может трансформироваться в одномерное физическое тело.

Поэтому в данном случае развитие физического тела не означает усиление мышечного тонуса, мышечной силы — это только количественные характеристики.

Что такое двухмерное физическое тело? Может быть, вы читали о том, что в Тибете существует интересная практика, вследствие которой некоторые тибетские монахи в момент смерти самовозгораются. Они очень долго занимаются определенной практикой, и в конечном счете они сжигают свое тело, оно исчезает. Иногда остаются только зубы, иногда волосы… Многие наверняка читали или слышали о том, что физическое тело может внезапно перемещаться из одного места в другое. Такая процедура получила название телепортации.

А слышали ли вы о том, что физическое тело может проходить также сквозь стены? Как это происходит и почему это возможно?

Потому что в это мгновение трехмерное физическое тело превращается в двухмерное физическое тело, а двухмерное физическое тело не ощущает сопротивления, проходя через трехмерные объекты. В цигун считают, что физическое тело может рассредоточиться, рассеяться, превращаясь в ци, а если ци будет концентрироваться, то она может превратиться в физическое тело.

Это реальный путь развития физического тела.

Конечно, такого рода развитие очень трудное, и на него нужно потратить много лет. Поэтому сначала нужно сфокусироваться на направлении развития энергии — именно она может помочь решить подобную задачу.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com