Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Связь пяти первоэлементов в инь-ян принципе Чжун Юань цигун

Связь пяти первоэлементов в инь-ян принципе Чжун Юань цигун

Пять первоэлементов в цигунМожно считать, что этот принцип является производным из принципа инь-ян.

Говоря о пяти первоэлементах, или пяти стихиях, мы называем Воду, Дерево, Огонь, Землю, Металл. И здесь снова очень трудно понимать, если мы будем привязываться к названию элементов с точки зрения их обозначения в материальном мире. Просто здесь мы снова используем феномены или те обозначения, ту символику, которая пришла из практики. Если вы приходите в состояние глубокого успокоения и Тишины, то тогда Третьим глазом можно увидеть, что вся энергия во Вселенной может быть разделена вот на эти пять частей, пять стихий. И эти пять составляющих могут контролировать друг друга и могут поддерживать друг друга, производить друг друга.

Этот принцип говорит о том, как поддерживается равновесие во всей Вселенной.
С моей точки зрения, принцип этих пяти элементов справедлив как для нашего материального мира, так и для мира энергий и для духовного мира. Но это не единственный путь, который поддерживает равновесие во Вселенной.

Рис. 19. Круг У-син.

Рис. 19. Круг У-син.

На второй ступени мы подробно рассматривали принцип пяти элементов, говоря о теории У-син. Тогда мы поясняли, что в этой теории элемент Металл совсем не означает тот металл, который мы можем реально пощупать. Если мы будем понимать под этим реальные металлы, такие, как железо, медь, золото, алюминий, то это неправильно. Тогда мы просто не сможем понять, как Металл может порождать Воду. Но если смотреть на энергию металла, то тогда можно увидеть, что она может меняться и при своем изменении трансформироваться в энергию воды.

Если мы говорим, что алюминий относится к стихии Металла, к элементу Металл, то это правильно. Но если мы говорим, что металл — это только алюминий, то это не так, потому что алюминий — это только один из металлов. И Вода — это не та вода, которую мы можем пить или которая находится в море. Это другой тип воды. Но реальная вода также входит в это понятие — «Вода».

Все вышесказанное относится к другому уровню абстракции, а не к тому конкретному, который мы обычно подразумеваем (рис. 19).

Рис. 20. Переход от общего к частному.

Рис. 20. Переход от общего к частному.

В этом случае мы переходим от общего к частностям. Нужно постараться понять концептуальный уровень того, о чем мы говорим.

Эту внутреннюю структуру можно представить в виде разветвленного перевернутого дерева (рис. 20).

И тогда можно, наоборот, от многих частностей перейти к тому, что эти частности объединяет, то есть как бы к корню. Это похоже на перевернутое дерево.

Рассказ Мастера

В Чжун Юань цигун теорию пяти первоэлементов, пяти стихий, применяют в основном для того, чтобы регулировать функции органов, улучшать здоровье. И кроме того, мы используем ее для объяснения внешних проявлений.

Так, например, если в этом году слишком много воды и слишком много наводнений, то на Земле избыток энергии Воды. Что в таком случае произойдет на следующем этапе? Согласно теории У-син Вода будет влиять и контролировать другую стихию — Огонь. Она будет управлять Огнем. Тогда людям нужно серьезно подумать о возникновении сердечных заболеваний: если слишком много Воды, то она понизит Огонь у людей, т. е, энергию сердца. И еще в этом случае ум человека будет работать не слишком хорошо. Появится очень много пациентов, у которых будут сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с сосудами мозга.

Что еще может произойти при избытке Воды?

Около 10 лет назад в Китае были очень сильные наводнения. На следующий год у многих возникли заболевания печени. Если во внешней среде происходят резкие изменения в соотношении этих пяти стихий, то это оказывает очень сильное влияние на наши внутренние пять стихий — те пять стихий внутри нашего организма, которые характеризуют наши внутренние органы.

А если Воды будет намного меньше, то что произойдет тогда?

Я помню один случай, примерно двадцатилетней давности. На севере Китая были очень сильные пожары, было слишком много Огня. Если Огня избыток, то природа будет автоматически регулировать это состояние дисбаланса, пытаясь вернуть его к равновесию. Страна просто не могла погасить этот огонь — не было необходимых технических средств. И тогда через какое-то время начались штормовые ветры и очень большие ливневые дожди. Они-то и прекратили пожар.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com