Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Третье упражнение: практика верхнего даньтяня

Третье упражнение: практика верхнего даньтяня

Практика верхнего даньтяняВ переводе с китайского это упражнение означает привести свою шень к пустоте.

На первой ступени мы практикуем нижний даньтянь, держа руки на пупке. Это метод, с помощью которого мы трансформируем цзин в ци. И это упражнение мы называли преобразованием ци. Мы говорили, что нужно постараться почувствовать тепло в нижнем даньтяне, а потом смотреть на горячий красный шарик. Мы говорили, что смотреть на шар в нижнем даньтяне нужно таким образом, будто бы он существует, будто бы он есть, но при этом кажется, что его нет. Мы постоянно употребляли выражение: «кажется, есть — кажется, нет». Иными словами, мы занимались активизацией нижнего даньтяня и визуализацией в нем шара.

На второй ступени мы активизируем средний даньтянь. Это путь, которым мы трансформируем ци в шень. Это метод, которым мы можем активизировать средний даньтянь, увеличить силу и открыть сердце. Название этого упражнения на китайском состоит из двух иероглифов. Первый обозначает «видеть этот шар», а второй — «думать о нем».

В этом упражнении нужно понимать, как именно использовать свое сознание. Если вы будете думать об этом шаре очень интенсивно, то может возникнуть головная боль. Если вы вообще не будете думать об этом шаре, то он никогда у вас не появится. Лучше всего об этом думать так, как мы говорили на первой ступени: «кажется, есть — кажется, нет». Кажется, что вы смотрите на шар, кажется, что вы на него не смотрите, — вы не должны интенсивно о нем думать. Вот это среднее состояние очень трудно понять.

Бывает трудно понять, хороший вы человек или плохой. Но еще труднее бывает понять, вы — хороший или вы — не нехороший. И это такое состояние, как будто бы это не день и не ночь, а что-то среднее между этим. Можно сказать так: вы, кажется, смотрите на шар в среднем даньтяне, и кажется, что его там нет. Если вы попадете в такое не совсем сознательное состояние, то средний даньтянь будет активизироваться.

На третьей ступени мы активизируем область верхнего даньтяня, Третьего глаза. Верхний даньтянь расположен в глубине нашего мозга на уровне бровей. Проекция его центра находится как раз между бровями. На этом уровне в центре мозга находится зона Третьего глаза. Если она становится активной, то мы можем почувствовать в ней легкую вибрацию.

При работе с каждым даньтянем возникают различные ощущения.

При практике нижнего даньтяня в глубине тела вы можете чувствовать жар. Мы не говорим о точной его локализации. Мы можем говорить только о том, что он находится немного ниже пупка и где-то в глубине. Ученые обнаружили, что если регулярно практиковать эту область, то в ней увеличивается количество нервных волокон. Если на протяжении длительного времени подолгу практиковать зону нижнего даньтяня, улучшается состояние лимфатической системы. В настоящее время во многих странах мира медики определяют возраст человека по состоянию лимфосистемы. После такой практики нижнего даньтяня человек становится моложе. Вот почему в даосской системе такого рода практику называют практикой долголетия или практикой Золотого шара.

При практике среднего даньтяня вы также можете ощущать жар. Как правило, при работе с верхним даньтянем ощущения другие: вы не чувствуете жара или тепла, а чувствуете давление. При практике Большого дерева по третьей ступени многие ощущают давление в этой области. Этот участок очень чувствительный. Если вы поместите напротив этого участка свой палец, то сможете почувствовать его гораздо отчетливей, чем в любом другом месте.

При практике верхнего даньтяня на начальном этапе вы можете ощущать сильное давление на уровне бровей, в глубине. При дальнейшей практике, как бы внутри мозга, у вас возникает свет различного цвета. Поэтому можно сказать, что эта область связана с Третьим глазом, при ее активизации могут возникать всевозможные образы, видения, причем такие же четкие, как и при обычном зрении. Мы должны обращать внимание на эти образы только при практике верхнего даньтяня. А затем вы увидите и почувствуете Пустоту внутри вашего мозга, Пустоту в сознании. Когда вы почувствуете эту пустоту, ваша душа сможет покинуть тело — она переместится в другой мир, который получил название «МИР ПУСТОТЫ».

Почему его назвали Миром Пустоты?

Потому что все, что существует здесь, в этом мире, — одежда, жилье, любые материальные блага — ничто в том следующем мире.

Поэтому можно сказать, что в том мире все, что находится здесь, — это ненужная пустота. И для души везде и всюду наш мир — полная пустота еще и потому, что душа может проходить через любые объекты: стены, потолок… Но в то же самое время вы при этом понимаете, что это все же вы.

Для открытия и активизации верхнего даньтяня используем метод, подобный открытию среднего даньтяня на второй ступени.

Здесь мы будем визуализировать верхний даньтянь и в нем шар. Это надо делать таким образом, чтобы казалось, будто шар находится в верхнем даньтяне и в то же время, будто его там нет. Как и в предыдущих упражнениях, не применяйте силу и не пользуйтесь умом. В своем воображении считайте, что шар уже там.

Практика

При этой практике к позе нет никаких специальных требований. Сидеть можно так, как вам удобно. Можете закрыть глаза, но если вам будет казаться, что вы засыпаете, тогда откройте их.

1. Примите комфортную для вас позу. Закройте глаза. Расслабьтесь… Положите руки на область верхнего даньтяня, как мы это делаем на первой или второй ступени.

2. Смотрите внутрь в эту зону, в глубину. Старайтесь увидеть там белый светящийся шар… чувствуйте шар…

Не напрягайтесь, не пользуйтесь умом… Считайте, что шар уже там. Визуализируйте шар… Что вы увидите при этом — другое дело, но вы должны представлять именно белый шар — тот, который у вас появляется при выполнении седьмого подготовительного упражнения. Он выглядит подобно Луне, которую вы принимаете из воды в верхний даньтянь.

3. Почувствуйте шан-даньтянь. Прислушайтесь к ощущению в области Третьего глаза, в глубине… Почувствуйте в области верхнего даньтяня давление, почувствуйте, как оно становится то больше, то меньше, больше — меньше…

4. Оканчивая упражнение, выпрямите спину и опустите руками шар в нижний даньтянь. Чувствуйте, как он перемещается по центральному каналу из верхнего даньтяня в нижний.

5. Держа руки на нижнем даньтяне, сконцентрируйте в нем шар… Постарайтесь при этом увидеть в нем и почувствовать горячий шар… Откройте глаза…

6. После длительной практики можно выполнить полный комплекс Завершающих упражнений.

ВНИМАНИЕ: Перемещение ума в область верхнего даньтяня может спровоцировать повышение кровяного давления. Поэтому гипертоникам нельзя практиковать верхний даньтянь длительное время. Им можно практиковать верхний даньтянь очень недолго, ориентируясь на свои ощущения и свое самочувствие, а затем перевести свое внимание в нижний даньтянь и продолжать практику уже нижнего даньтяня.

Рассказ Мастера

Все эти упражнения нужно выполнять в расслабленном состоянии, отрешенно наблюдая за происходящим. Во время своих многократных поездок в страны Западной Европы я обратил внимание на то, что очень много людей не могут расслабиться из-за состояния нервной системы. Но если придерживаться срединного состояния, то напряженность исчезает и вы уже не возбуждены, не взволнованы, но и не настолько расслабляетесь, чтобы уснуть. Наша система в своем названии содержит ключ — чжун — срединное состояние.

Сначала, когда вы в него попадаете, вам кажется, что вы вот-вот заснете. Но потом вы как бы стабилизируетесь в этом состоянии и находитесь между сном и бодрствованием.

Если практиковать это упражнение длительное время, то внутри мозга появится свет. Сначала вы почувствуете давление в области Третьего глаза, затем вспышки, как молнии, а затем внутри мозга возникнет свет различных цветов. И затем как будто бы распахнется окно, и вы сможете увидеть очень широкую панораму, часто других миров.

А еще это упражнение помогает выйти вашей душе и попасть в Мир Пустоты.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com