Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Уровни энергии. Развитие в энергетическом направлении

Уровни энергии. Развитие в энергетическом направлении

Уровни энергииЭнергия является очень важным аспектом нашей жизни. Мы постоянно говорим о необходимости повышать ее уровень и улучшать качество, и мы регулярно занимались этим на первой и второй ступенях. Естественно, возникает вопрос: что мы понимаем под энергией в цигун и откуда она берется?

Будем считать, что энергия — это то, что мы можем определенным образом ощутить и увидеть. С точки зрения цигун, энергия — это вполне конкретное понятие. В цигун не оперируют такими определениями, как в физике, а скорее говорят о ее проявлениях, которые практикующий может почувствовать и увидеть, например тепло, холод, давление, свет…

Первый уровень энергии — это энергия тумана, или ци тумана. Ее свойство — двигаться, перемещаться, течь. По нашим энергетическим каналам внутри тела перемещается, течет энергия тумана. Энергия тумана всегда течет. Если она перестала течь, это говорит о какой-то болезни. Энергия тумана присутствует и внутри тела, и везде во всей Вселенной. Иногда ее можно увидеть обычным зрением.

Второй уровень энергии — это энергия света. Этот вид энергии иногда тоже можно увидеть обычным зрением, но чаще всего ее можно видеть Третьим глазом во время медитации. Энергия света — это энергия, которую вы можете видеть вокруг всех органов, вокруг клеток во всем теле. В отличие от энергии тумана, энергия света излучается подобно свету звезд. Но когда мы смотрим на звезды обычными глазами, то видим только белый свет.

Третьим глазом мы можем видеть разные цвета, не только белый. Поэтому, если посмотреть Третьим глазом во Вселенную, мы увидим множество цветов. Все живое излучает свет разного цвета. Мы можем видеть разные цвета у растений и у животных. В одних местах на Земле преобладает ци одного цвета, а в других — иного. В человеческом организме, например, вокруг легких и во многих местах тела преобладает свет белого цвета. У печени и у желчного пузыря — ци зеленого цвета, у почек — темного цвета, у селезенки — желтого цвета, у сердца — ярко-красного. В целом в теле преобладает белый цвет. Точно так же, когда мы смотрим во Вселенную, тоже преобладает белый цвет, солнечный свет, но есть и другие цвета.

Этим видом энергии — энергии света — управлять легко. Наши руки и наше сознание обладают такой способностью, и мы изучаем эту технологию частично на I и II ступенях, а подробнее — в разделе «Терапия мыслеобразами».

Третий уровень энергии — это трансцендентальная энергия. По-китайски она называется «лин чи». Это древнее название. «Лин» означает что-то такое, что вы не можете почувствовать, что находится за преде¬лами вашего обычного восприятия.

Трансцендентальная энергия не похожа на энергию тумана, которая перемещается по большим каналам. Она не похожа и на энергию света, которую мы можем видеть вокруг органов и клеток. Трансцендентальную энергию мы не можем увидеть, но когда она начинает работать, то внутри позвоночника, в канале спинномозговой жидкости, появляется очень тонкая красная линия.

У трансцендентальной энергии нет цвета. Невозможно описать, как она выглядит. Но эта энергия управляет нами. Очень трудно пояснить, как она работает. Эта энергия находится везде во Вселенной. В частности, душа, выйдя из тела и путешествуя во Вселенной, использует эту энергию. Это можно очень приблизительно сравнить с полетом птиц или самолета: подобно тому, как они для полета используют воздух, душа использует трансцендентальную энергию. И точно так же, как они не могут летать без воздуха, наша душа не может путешествовать без трансцендентальной энергии.

Как можно дать определение трансцендентальной энергии и описать, что она собой представляет, — этого никто не знает. Об энергии тумана можно что-то говорить, потому что ее можно видеть. Можно говорить, что она течет по каналам, можно говорить, какого она цвета, где она заблокирована… Но трансцендентальную энергию невозможно увидеть. И поэтому Лао-цзы сказал про нее: «Кажется, там что-то есть, и кажется, что нет». Он обнаружил, что эта энергия существовала уже тогда, когда еще не было этого мира, этой Вселенной. Это то понимание, то внутреннее видение, которое приходит к человеку во время глубокой медитации.

Сейчас мы практикуем трансцендентальную энергию с одной лишь целью: использовать ее для помощи душе при путешествиях по разным мирам. Тогда при выходе души из тела эта энергия за ней последует и у нас будет два канала: один — для выхода души, а второй — для трансцендентальной энергии, которая помогает нашей душе. Но все это будет позднее. А пока надо понять, откуда приходит к нам энергия.

Откуда приходит энергия.

Прежде всего, энергию дает практика. Если вы сами не занимаетесь, то не сможете ее получить. Никто не в силах постоянно снабжать вас энергией.

Для выхода из тела душе нужны энергия тумана и энергия света, а для путешествий ей нужна трансцендентальная энергия.
Энергия тумана и энергия света связаны непосредственно с нашим физическим телом.

Откуда поступает энергия тумана?

Во-первых, из пищи. В любом виде растительной пищи присутствует энергия тумана.

Во-вторых, ее можно получать напрямую извне при практике определенных упражнений. При этом мы накапливаем этот вид энергии в нижнем даньтяне. Когда в нем накопится много энергии, она начинает с большой силой подниматься вверх. Тогда практикующий чувствует давление в верхней части головы. После этого раздвигаются кости черепа (мы говорим в этом случае, что голова открывается) и душа выходит наружу.

Откуда поступает энергия света?

Во-первых, энергия света приходит из внешней среды, из природы. Во время медитации иногда можно увидеть луч света. Он идет как звезда. Во Вселенной много таких энергетических лучей, и мы можем специально получать и набирать эту энергию света.

Во-вторых, энергию света можно получать из энергии тумана с помощью наших эмоций, вернее с помощью сознания, связанного с эмоциями. Разные эмоции вызывают разные виды световой энергии. Так, любовь помогает получать энергию красного цвета. Эта энергия способна лечить болезни. И вы, наверное, слышали много историй, в которых благодаря сильной любви человек исцелялся.

Об энергии нужно знать одну очень важную вещь: энергия тумана — это основа для дальнейшего развития нашей души, это энергия инь. Энергия света — это одновременно инь и ян энергия. Некоторые цвета вызывают ощущения тепла, некоторые — ощущение холода. Трансцендентальная энергия чисто янская.

Перед тем как душа выходит из тела, энергия света тоже собирается из разных органов и поднимается вверх. Часть энергии собирается в верхней части головы, и это вызывает просто сказочное явление: из точки Байхуэй появляется как бы разноцветный фонтан ци разного света, похожий на цветок лотоса. Когда различные виды световой энергии поднимаются к верхней части головы, в какой-то момент можно увидеть, как выпячивается огненный цветок и распускается, превращаясь во множество красивых цветков, подобно фейерверку. По-китайски его называют «Небесный цветок».

Если такое явление происходит, то это говорит о том, что ваша душа уже готова к выходу из тела и этот момент очень близок. Но этого состояния достаточно трудно достичь. На пути к нему — много препятствий, о которых мы будем говорить при освоении соответствующих упражнений.

На что мы расходуем свою энергию?

Во время практики мы энергию накапливаем. Как мы можем ее использовать?

Во-первых, мы используем энергию на свои собственные нужды: улучшается здоровье, мы становимся энергичнее, активнее и более трудоспособными.

Во-вторых, энергия помогает нам повышать чувствительность, сенситивность и диапазон восприятия наших обычных пяти органов чувств.

В-третьих, энергия помогает нам развивать свой дух. А когда наша душа выходит из тела, мы можем больше понять о себе и о Вселенной.

В-четвертых, если вы действительно хорошо овладели энергией и понимаете, что такое Жизнь, вы можете стать отличным специалистом в области цигун, Терапии мыслеобразами.

Но большинство людей занимаются цигун в своих собственных интересах. Когда у нас много энергии — появляются сила и возможности творчества в различных сферах человеческой деятельности, науки и искусства. И во многих делах мы сможем добиваться лучших результатов, тратя при этом меньше времени и энергии.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com