Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Второе упражнение: визуализация центрального канала

Второе упражнение: визуализация центрального канала

Чаньцзо с визуализацией каналаПосле окончания перемещения шара между даньтянями можно практиковать еще одно упражнение этого блока: визуализацию центрального канала как единицу, как линию, как светящуюся трубку. Что такое «визуализация центрального канала»?

В переводе с китайского это упражнение называется «удерживать в сознании центральный канал и видеть его как единицу».

Что означает эта единица?

В соответствии с принятой на Востоке теорией все, что находится во Вселенной, представляет собой Дао. Дао производит единицу. Единица производит двойку, т. е. инь-ян. Двойка производит тройку. Тройка — это Небо, Человек, Земля (см. книгу по первой ступени). Для того чтобы получить Дао, сначала нужно получить единицу.

Практику четвертого уровня можно назвать возвращением единицы к Дао.

Цель этого упражнения — соединить цзин, ци и шень воедино.

После упражнения по перемещению энергетического шарика между даньтянями, которое открывает этот центральный канал, мы будем его смотреть как светящуюся белую линию, или единицу. Ее нужно удерживать как можно дольше, не позволять ей уходить куда-либо или рассеиваться. Это и есть визуализация канала.

Подобно визуализации энергетического шарика в даньтяне, здесь для визуализации также нужно использовать внутреннее видение, нужно постараться максимально расслабиться и просто смотреть на то, что уже как бы существует. Не надо прилагать никаких усилий, а просто смотреть.

Данное упражнение позволяет активизировать область Третьего глаза и, кроме того, помогает выйти вашей душе и попасть в мир Пустоты.

Практика

Упражнение также можно практиковать сидя или стоя. Если вы практикуете, сидя на стуле, то лучше выпрямить спину и не прислоняться к спинке, но при этом расслабить полностью все тело и закрыть глаза.

Мы уже практиковали на предыдущих ступенях нижний даньтянь и чувствовали в нем энергетический шар. Положив руки на пупок, можно усилить эти ощущения, а затем начать смотреть канал.

Рис. 13а. Возможное положение рук.

Рис. 13а. Возможное положение рук.

1. Примите выбранную позу. Выпрямите спину. Расслабьтесь… Положите руки на пупок.

2. Сконцентрируйте внимание в нижнем даньтяне. Почувствуйте в нем шар… Прикройте глаза.

3. Теперь только смотрите путь между даньтянями — яркий светлый путь как светящуюся трубку, похожую на единицу. Вы должны постараться это увидеть.

Смотрите центральный канал как светящуюся единицу… В белом свете могут появляться и другие цвета, это не важно. Важно знать, что центральный канал Чжун-май подобен единице и вам необходимо удерживать его в своем сознании как можно дольше.

Не напрягайтесь, смотрите расслабленно и отрешенно.

4. Оканчивая упражнение, переведите свое внимание в нижний даньтянь… Почувствуйте шар в нижнем даньтяне…

5. Откройте глаза, разотрите ладони и похлопайте себя по груди… по рукам…

После длительной практики можно выполнить полный комплекс Завершающих упражнений.

Когда вы смотрите на центральный канал, ваше сознание приходит в состояние успокоения. Это метод, который позволяет соединить цзин, ци и шень для того, чтобы можно было понять, что же такое Дао.

Увидеть эту светящуюся трубу, этот путь можно в том случае, если вы приходите в состояние Тишины. При этом упражнении вы помещаете руки только на нижний даньтянь и смотрите внутрь с тем, чтобы увидеть белый святящийся поток света из нижнего даньтяня, — иными словами, вы смотрите на Путь внутри вас. Через некоторое время вы начинаете видеть весь канал сразу, проходящий через тело и уходящий вверх в Небо и вниз в Землю.

Как смотреть канал.

Рассказ Мастера

Если вы будете стараться увидеть канал Чжун-май как реальную трубу, активно пытаясь представить его себе, то, конечно, ничего не получится. Для этого нужно расслабиться и прийти в состояние успокоения. Тогда внутри перед вами может возникнуть как бы луч света. Если вы пребываете в состоянии Тишины, эта труба, как светящийся луч, возникает перед вами. Не надо пытаться увидеть его по частям — сверху, перед собой, внизу… Не надо смотреть сверху вниз, как бы заглядывая в него. Надо представить, что он появляется сразу весь — из бесконечности вверху, в бесконечность вниз. Но не надо думать, где верх и где низ. Не надо пытаться отследить его сверху вниз. Когда вы приходите в состояние Тишины, он просто появляется без начала и конца, причем всегда одинаково. Он подобен мгновенному фотоснимку и никогда не меняется.

Конечно, вы не должны использовать обычное зрение, обычные глаза, чтобы его видеть, вы должны это делать своим сознанием, внутри своего мозга. Вы не должны думать, как он может выглядеть, — вы должны просто смотреть на него. Расслабьтесь так, будто вы отдыхаете и в то же время смотрите в центральный канал.

Когда вы практикуете, это должно походить на отдых. Когда вы смотрите на центральный канал, вы не должны стараться его увидеть, вы не должны при этом напрягаться, вы должны просто смотреть. Не думайте об этом все время и не забывайте об этом надолго. Не старайтесь увидеть его, просто смотрите на него. Это должно быть похоже на сознание, которое удерживает этот центральный канал. В этом случае вы очень хорошо расслабляетесь. При этом ваше тело может хорошо отдохнуть, а ваш дух меняется: происходит изменение в вашем сознании, меняется ваша энергия.

Очень часто слушатели задают вопрос, как лучше смотреть канал: сверху вниз или снизу вверх. Я отвечаю, что нет процесса его просматривания. Если вы выбираете направление, вы должны смотреть, следуя этому направлению. Тогда это некоторая протяженность во времени. Здесь же этого нет. Вы смотрите и видите сразу весь канал. Но пока практикующий не увидит, ему все равно не понятно, как можно увидеть сразу то, что вверху и внизу.

Если посмотреть на включенную лампочку и увидеть ее свет, а потом не двигать глазами, то свет будет в них попадать все время. Так и канал — он сразу возникает перед глазами и все время одинаковый. Тогда уже можно приблизиться к состоянию Паузы.

Мысли еще будут продолжать появляться, но это не страшно. Они появляются и исчезают, и снова появляются на короткое время. А потом вдруг полностью исчезнут. И тогда наступает Пауза.

Во время Паузы происходят большие изменения, которые без Паузы невозможны. Внутри меняется информация, меняется энергия, меняется физическое вещество.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com