Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Вопросы и ответы по лечению и диагностике в цигун

Вопросы и ответы по лечению и диагностике в цигун

Вопросы по цигун1. В. В каком направлении лучше диагностировать Третьим глазом?

О. Третьим глазом можно видеть под различными углами зрения и из любого направления, поэтому совершенно не важно, в каком направлении вы смотрите.

2. В. Во время диагностики я чувствовала себя очень неприятно — у меня возникло сердцебиение и состояние дурноты. И еще какие-то световые пятна перед глазами, которые остались после диагностики. Что это значит?

О. Такое состояние означает, что ваши каналы еще не открыты. Для того чтобы это состояние прекратилось, чтобы все эти ощущения, в том числе и световые, ушли, нужно максимально расслабиться и похлопать себя по этим зонам, потом успокоиться, прийти в состояние тишины, при этом можно выполнять дыхание по второй ступени или дыхание пупком.

3. В. Я во время любого вида диагностики, даже руками, много трачу энергии и чувствую себя сразу усталой и слабой.

О. Это психологическая проблема, это не реальная трата вашей энергии. Этого не бывает.

4. В. Какие должны быть феномены, если Третий глаз работает? Как это видится и ощущается? Что значит «видеть» и что значит «не видеть»?

О. Я думаю, всем понятно, что значит «ничего не видеть». О феноменах видения и их этапах мы подробно говорили и к этому нечего добавить.

5. В. У меня болезненная пульсация в области Третьего глаза.

О. После смотрения надо расслабиться и прийти в состояние успокоения, не надо думать, тогда все утихнет.

6. В. Какие упражнения надо практиковать для видения и как?

О. Все те упражнения, которые мы учили. При этом надо следовать основному принципу практики: «кажется, есть — кажется, нет».

7. В. По поводу Третьего глаза: правда ли, что есть люди, у которых от рождения всегда открыт Третий глаз и им не надо его тренировать?

О. Да, есть люди, у которых всегда открыт Третий глаз.

8. В. У меня было такое видение, будто потоки тумана сгущаются и из них появляются какие-то фигуры, как люди, и животные, и это похоже на нас, но более вытянутые и светятся.

О. Это феномены. Надо только заниматься, и еще многое увидите.

9. В. У меня было такое ощущение, что внутри происходит движение, а в некоторых участках — вращение в разных направлениях. Может ли это быть связано с магнитной бурей?

О. Это не зависит от состояния окружающей среды. Это ваша энергия начинает перемещаться внутри. Когда большие каналы начинают внутри открываться, то возникает такого рода движение. Нужно продолжать заниматься, чтобы это произошло быстрее, и тогда наступит следующий этап.

10. В. У меня иногда возникает ощущение сильной тяжести во время практики. При Ян-ци бывает трудно даже пошевелиться, как и при практике Чаньцзо.

О. Это тоже нормальные феномены. Большая тяжесть и большая легкость относятся к нормальным феноменам, сопровождающим практику.

11. В. А если человек болен, не примем ли мы его болезнь, ведь его больной орган излучает, а мы это принимаем. Если мы должны это увидеть — значит, принять?

О. Нет. Не думайте об этом. Вы принимаете обратно тот свет, который вы излучаете, свет — и ничего больше. Если вы не будете думать о том, что вы еще что-то принимаете, кроме света, то ничего в вас и не придет. Только свой свет вы обратно и забираете. Я неоднократно подчеркивал, что у большинства из вас есть очень серьезные проблемы, о которых я говорил много раз: когда вы начинаете видеть какие-то картинки или с вами происходят какого-то рода феномены, то ваше сознание начинает при этом меняться. Это естественно, это нормально, но многие начинают думать, что кто-то причиняет или может причинить им вред. Не забывайте о целях практики: вы должны быть хозяином самих себя — вы сами, и никто другой — ни небо, ни земля, ни рай, ни человек, ни Бог, ни какой-нибудь другой человек! Только вы сами должны быть хозяином своей жизни, своих действий, своего поведения, а на все остальное не надо обращать внимания, не надо принимать в расчет, как будто этого не существует. Тогда так и будет. Именно ваши мысли создают вам проблемы или хорошие условия.

12. В. Я диагностировал знакомых, и сначала все получалось, а потом я вдруг перестал видеть. Почему это произошло и что с этим делать?

О. Для того чтобы на самом деле хорошо диагностировать с использованием Третьего глаза, нужно обладать сильной энергией, потому что при такой диагностике ваша энергия излучается. Обычно, в самом начале такой практики, вы чувствуете себя после диагностики уставшими, а иногда появляется чувство дискомфорта. Но может быть и так, что первый раз вы хорошо видите, второй раз тоже хорошо, а третий раз можете не увидеть ничего вообще. Такое тоже случается, и довольно часто.

Дело в том, что видение Третьим глазом не похоже на видение обычными глазами. Если вы просто смотрите, то Третьим глазом ничего не видите вообще. Для того чтобы им можно было увидеть, нужно к тому объекту, или участку, который вы хотите увидеть, подвести энергию. А если энергии нет или ее мало, то вы ничего не сможете увидеть.

Поэтому для того, чтобы действительно уметь видеть Третьим глазом, необходимо практиковать упражнения по накоплению энергии, а после диагностики желательно восполнять потраченную энергию.

13. В. Когда я расслабляюсь и практикую, то часто вижу все, как будто заполненное туманом. Почему так происходит?

О. Туман — это первый начальный уровень видения ци.

14. В. Я видела при диагностике органы, но не как в атласе, а будто на рентгеновском снимке, черно-серые. Что это значит?

О. Обычно сначала появляется черно-белое изображение, а потом будет появляться цветное изображение.

15. В. Я видел в нескольких местах темные пятна у диагностируемого человека. Они как бы заполняли органы. Это было в области легких и печени. И потом этот человек сказал мне, что недавно перенес тяжелое воспаление легких и из-за большого количества лекарств начал чувствовать тяжесть в области печени. Можно ли сделать вывод, что больные участки показываются такими темными пятнами? Но ведь воспаление легких уже прошло. Как можно лечить в таком случае?

О. Мы говорили о том, что больная, плохая ци в местах застоя имеет грязный серый цвет. Так что вы, вероятно, видели правильно. И если острый воспалительный процесс в легких был подавлен приемом медикаментов, то застой ци в том месте мог все еще присутствовать. В этом случае можно использовать методы первой ступени — извлечение плохой ци из этого темного участка и восполнение хорошей. А то, как вы это видели, соответствует уровню, при котором можно увидеть качество ци.

16. В. Я пытался диагностировать, но были какие-то странные ощущения: на занятиях перед глазами несколько раз вспыхнула как бы молния. А при попытке диагностировать — как точечки на экране ненастроенного телевизора.

О. Это правильно, это начальный момент открытия Третьего глаза. Как правило, вначале появляются вспышки, потом бывают точечки, как снег, потом может появиться изображение в черно-белом свете, потом просто разные световые пятна и очень часто разноцветные точки, затем разноцветные лучи или световые потоки и, наконец, все останавливается, успокаивается, и только иногда в некоторые моменты вы можете увидеть какой-то свет. После этого обычно требуется достаточно длительное время, чтобы увеличить собственную энергию, и только после этого ваш Третий глаз начинает нормально работать.

Поскольку в процессе семинара слушатели получают очень много энергии, то Третий глаз становится активным и начинает работать. Но после семинара, когда вам энергию уже не дают, вы начинаете использовать свою собственную энергию для видения. Поэтому нужно время, чтобы ее накопить.

17. В. Я чувствую боль, когда смотрю. Это не совсем как мышечная боль, но тупая и неприятная.

О. Такое бывает, когда человек начинает работать Третьим глазом. Надо продолжать накапливать энергию и тренировать эти способности. Тогда боль пройдет.

18. В. А я чувствую в этой области сильное давление и вибрацию, но никаких других ощущений и феноменов нет.

О. Это говорит о том, что энергия уже подходит к Третьему глазу. Потом, когда ее станет больше, видение проявится.

19. В. Я четко видел позвоночник и те места, где у моего знакомого проблемы с дисками, а вот органы не видел — просто какие-то размытые туманные пятна. Почему?

О. Костную ткань обычно легче увидеть, чем органы. Просто надо тренировать свои способности дальше. Это тоже один из этапов видения. Больше энергии, больше тренировки — и все появится.

20. В. Я вечером лечила свою сестру, которая живет в другом городе. У нее гепатит. Утром я позвонила ей и спросила о самочувствии. Она сказала, что вечером ощущала, будто что-то начало вытягиваться из области печени и через 10 минут наступила легкость. Утром тоже было все нормально, а к вечеру снова появились дискомфортные ощущения, но намного слабее, чем раньше. Я использовала методы первой ступени и работала по фотографии. Можно ли делать то же самое просто по представлению ее образа? Должен ли пациент знать о сеансе?

О. Да, безусловно. Если вы хорошо знаете человека, то можно просто представить его перед собой и работать с таким воображаемым фантомом точно так, как и с самим человеком. А если это незнакомый человек, то тогда вы его образ отождествляете по фотографии. Конечно лучше, если пациент знает о времени лечения. Во-первых, он будет спокойно сидеть или лежать, а во-вторых, он мысленно настроится на процесс лечения — тогда это усилит ваше воздействие, так как вы будете действовать согласованно, ваши мысли будут течь синхронно.

21. В. Почему часто при энергетическом лечении боль и болезнь возвращаются?

О. Вы должны знать, что происходит при лечении этим методом.

Во-первых, когда вы начинаете лечить, то пациент обычно чувствует себя хорошо, боль уходит, но через некоторое время возвращается снова. Иногда может показаться, что пациенту стало хуже и его боль сильнее. Но дело не в том, что ему на самом деле стало хуже, просто его нервная система стала более чувствительной, и поэтому она острее реагирует на ту же самую боль. Обычно, если пациент после лечения чувствует себя хуже, то это говорит о том, что он гораздо быстрее сможет выздороветь в результате такого лечения.

Во-вторых, после разового лечения может не быть никакого результата вообще, и он появится только через несколько дней лечения.

В-третьих, бывает и так, что с каждым днем по мере лечения пациенту становится лучше и лучше. Потом вдруг стало резко хуже, а после этого идет процесс улучшения и полное выздоровление.

У каждого это происходит по-разному. Вот почему лечение нужно проводить по крайней мере 4 дня. Если вы только один раз проведете лечение и дальше не будете ничего делать с этим человеком, то ему может потом стать хуже.

22. В. У меня периодически повышается давление. Что делать?

О. Существуют различные причины, по которым может подняться давление. Лучше всего, если вы будете использовать те методы, которые мы учили на первой ступени. Но можно еще похлопывать точку Юньцюань, чтобы энергия опускалась вниз.

23. В. Когда вы работаете с пациентами, то вы сами создаете мыслеобраз, или его создает пациент, или это какая-то комбинация?

О. Во-первых, сначала вы должны получить образ пациента. Тогда из этого образа вы узнаете, что именно не в порядке у пациента и в чем состоит его проблема. Затем вы создаете такой образ, который сможет скорректировать полученный ранее от пациента, неправильный. Таким способом вы корректируете проблему пациента. При этом пациенту вообще незачем знать, что вы делаете, — он должен просто расслабиться и отдыхать.

24. В. Меняются ли кости и зубы?

О. Кости и зубы эта практика тоже меняет. У тех, кто достиг ста лет, все зубы сохраняются. У обычного человека зубы меняются два раза: сначала просто вырастают, потом меняются примерно в 7-8 лет, а потом, если выпадают, то уже совсем и не вырастают снова. Если же заниматься, то бывает, еще и третий раз вырастают. У тех, кто практикует, зубы могут вырастать и третий раз, а после третьего раза зубы уже никогда не выпадают. Это проверенный факт. Но почему так бывает — я пока не знаю.

25. В. А от чего зависит ранняя седина, если не было стрессов и человек здоров?

О. Точно не скажу, но знаю, что в Китае, например, люди употребляют в пищу много соли, и поэтому у них черные волосы. Если в молодости человек почти не употребляет соли, он рано седеет.

26. В. А есть ли метод укрепления зубов для тех, кто или уже потерял часть зубов, или не занимается цигун?

О. Я встречал людей, которым было много больше ста лет, с целыми зубами. Когда зубов уже нет, говорят, что каждый день надо кушать муравьев. Один монах дожил до 80 лет с очень хорошими зубами, причем все его зубы были целы. Мой друг-журналист написал о нем статью и спрашивал, чем же он питался. Он рассказывал, что каждый день ел только муравьев, очень больших черных муравьев.

27. В. При некоторых упражнениях мы выбрасываем отработанную, плохую ци. Куда она девается и кто ее перерабатывает, что с ней происходит?

О. Подобные вопросы возникают на всех семинарах. В целом, не существует «плохой ци» и «хорошей ци». Например, хороший или плохой солнечный свет? Вода хорошая или плохая? Если рассматривать природу солнечного света и природу воды, то они естественны. Мы говорим, что вода плохая, когда ее бывает слишком много, когда она приносит нам вред. Мы говорим, что солнечный свет плохой, если он причиняет нам вред, если он слишком сильный. То же самое с энергией: если она причиняет нам вред, мы говорим, что она вредная. Та энергия, которая может оказаться вредной для нас, в то же самое время может оказаться полезной для какого-то другого живого объекта. Например, она может быть полезна для растений: цветов, деревьев…

Поэтому мы не можем говорить так о ци — хорошая она или плохая. Если, например, какая-то ци не должна быть в этом органе, а должна находиться где-то в другом месте, то мы можем сказать, что данная ци нам не нужна, поэтому она для нас не полезна.

Иными словами, не полезна для нас та ци, которая находится не в том месте, где ей нужно быть. Например, если у вас какие-то проблемы с печенью и в ней накопилась та ци, которая вам не нужна и которую мы можем назвать плохой для нас, для деревьев она полезна. Мы извлекаем эту ци из области печени и сбрасываем дереву. А дерево любит ци печени, какая бы она ни была, дереву она полезна! В переводе с китайского, ци — это не только энергия, но еще и воздух. Поэтому не беспокойтесь насчет того, что мы выбрасываем. То, что нам не нужно, природа переработает, как, например, ци печени: дерево с удовольствием примет ее, как мы принимаем кислород.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com