Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Вопросы и ответы о Большов дереве третьей ступени

Вопросы и ответы о Большов дереве третьей ступени

Большое дерево1. В. Должны ли мы представлять себя или думать, как видеть двойника?

О. Это неправильно. Ничего не надо думать. Если вы войдете в состояние Тишины, все будет происходить автоматически.

В. Но должны же мы по крайней мере знать, в каком виде он может быть или в какой одежде?

О. Об этом тоже не надо думать, просто старайтесь войти в состояние Тишины.

2. В. А если мой двойник не стоял спокойно, а делал какие-то упражнения, будто показывал мне что-то?

О. Вот этот феномен, при котором вас кто-то поворачивает, что-то показывает, — правильный. Но вы не должны ни о чем думать, ничего анализировать, просто отслеживать — и все. Ничего не надо возвращать, ничего не надо стараться увидеть специально. Потому что у многих упражнений в системе Чжун Юань цигун цель не всегда такая, как просто при реальном выполнении упражнения. А мы обнаруживаем и понимаем ее потом и совсем при других обстоятельствах, в другом месте. Иными словами, цель иная, но для ее дости¬жения нужно практиковать именно таким вот образом.

3. В. У меня возникала масса запахов, потому что мой двойник не стоял спокойно, а переместился куда-то на поляну, а потом там было болото и уже неприятно пахло. Меня запахи отвлекали.

О. Вам не надо обращать внимание на все сопутствующие феномены, связанные с запахами или кто на кого смотрит. Вам нужно просто отслеживать, что при этом происходит. Важно, видите ли вы себя или нет, — и больше ничего, потому что, в конечном итоге, цель этого упражнения совсем другая. Все ваши сопутствующие феномены говорят о том, что это упражнение еще не выполняется надлежащим образом. Когда вы реально увидите себя, то тогда сразу все становится понятным и вопросы не возникают.

4. В. Мой двойник тоже как будто вначале практиковал Дерево и держал шар — мне даже казалось, что легче стало держать поднятые руки, потому что он держал тот же самый шар. А потом он начал делать какие-то упражнения, а я стал думать, что нужно в этом случае делать мне: повторять движения или постараться их просто запомнить. Когда я начал об этом размышлять, двойник исчез и больше не появлялся до самого конца.

О. Так заниматься тоже неправильно. Во время практики вам не надо думать, что вам в таких ситуациях делать. Вы должны только отслеживать происходящее, как бы наблюдая, и продолжать практиковать.

5. В. Мой двойник был как нарисованный на картинке, и я могла своим сознанием или удерживать его неподвижно, или как бы заставлять двигаться, причем он мог даже проделывать акробатические номера. Как он должен себя вести?

О. Вы видели неправильно. Видеть нужно так, как если бы вы вспоминали кого-нибудь с закрытыми глазами и это изображение появилось бы перед вами, как на экране, будто реальное, — именно такое должно быть изображение двойника.

Вообще в системах цигун, особенно при изменении вашего состояния, способ думанья совершенно иной. Сам процесс практики — это некая промежуточная среда, скажем, некое пространство или мерный отрезок, в котором вы ничего не можете предугадать, предвидеть и предсказать, а просто практикуете. Но закончив процесс практики вот этого участка, вы начинаете понимать, что происходило. Вы понимаете после того, как получили результат, и когда вы его получаете — тогда сразу понимаете, что происходит.

Такая методика представляет собой как бы вопрос и ответ без промежуточной процедуры, причем, каким образом приходит ответ, мы не рассматриваем и не анализируем.

6. В. Обязательно ли держать ладони повернутыми ко лбу при Большом дереве? Можно ли их опустить вниз к земле?

О. Да, нужно. Если вы ладони опускаете вниз — это неправильно, нужно держать именно так, как я показывал, — повернутыми ко лбу. Если вы будете делать по-другому, то энергия будет уходить в землю и ваше тело заболеет. Практиковать в такой позе вредно для здоровья.

В. А если нет сил удерживать руки и они сами опускаются?

О. Вы должны все равно думать и представлять, что ваши руки повернуты к вам и ваша энергия входит в Вас, то есть не в Небо, не в Землю, а в вас.

7. В. Как быть, если я практикую и живу в одной комнате с членами семьи, которые не практикуют? Будет ли это оказывать на них влияние и какое?

О. Если вы практикуете, а они нет, то ваша энергия сильнее, и она воздействует на них, особенно если это ваши родители или дети. Если они больны, то будут чувствовать себя хуже. В этом случае практиковать можно следующим образом: вы должны как бы выделить из себя шар, расширить его до таких размеров, чтобы он охватил полностью всего вас, и практиковать внутри шара. Тогда ваша энергия не будет выходить за его границы: она останется с вами в шаре, не будет распространяться наружу и попадать на окружающих. Вы будете как бы спрятаны в шаре от окружающих вместе со всей своей энергией.

В. А могу ли я их лечить и как?

О. В том случае, если ваши домашние вам позволят, перед началом практики можете полечить их заболевания теми методами, которые мы учили на первой ступени.

8. В. У меня возникает тошнота при практике. Почему?

О. Если у вас проблемы с желудком, то поступающая в эту зону энергия часто провоцирует тошноту и рвоту. Мы рассматривали этот симптом при практике Большого дерева на первой ступени. У многих слушателей будут боли в области Третьего глаза, потому что мы через это место 24 раза проводим представляемое изображение Луны. Если вы чувствуете при выполнении Большого дерева или каких-то других упражнений давление в этой зоне, то это значит, что к ней уже подошла энергия. Аналогично при активизации области Третьего глаза часто возникает боль.

9. В. А я чувствую там постоянную пульсацию, но боли нет.

О. Это тоже правильно, это нормально. Эти ваши ощущения тоже связаны с процессом открытия Третьего глаза.

10. В. Могу ли я совмещать практику Большого дерева с дыханием телом и Малым небесным кругом?

О. Здесь лучше выполнять то, что я говорю. Если мы практикуем определенное упражнение, скажем по третьей ступени, то нужно делать все в соответствии с тем, как я это говорю. Это связано с тем, что на своих семинарах я помогаю практиковать, формируя определенным образом структуру энергии в данном зале, структуру поля. Если вы будете выполнять не это упражнение или не в соответствии с этой ступенью, а по-другому, то структура энергии не будет соответствовать тому, что вы делаете, получится разнобой, а это не хорошо. Поэтому здесь следуйте тем указаниям, которые я даю, и практикуйте именно так.

11. В. Когда я представляю шар между руками и верхним даньтянем, то еще до того, как я пытаюсь увидеть двойника, шар куда-то исчезает, рассеивается, а часто перемещается в средний даньтянь. А потом я обнаруживаю и свои руки не вверху, а напротив среднего даньтяня.

О. Попытайтесь лучше концентрироваться на позе по третьей ступени. Если вы подняли руки к верхнему даньтяню, то шар должен там оставаться, не нужно его опускать.

12. В. А как работать с детьми? Есть ли отличия здесь от практики взрослых?

О. С детьми можно заниматься, сразу начиная с верхнего даньтяня, потому что у них и так много сил и энергии. У тех людей, которые много болеют, у пожилых и слабых чувствительность в нижнем даньтяне практически отсутствует, потому что там уже нет энергии. Поэтому тем, кому до пятидесяти лет и кто еще относительно бодр, можно заниматься интенсивно средним даньтянем. А те, кому больше лет, кто болеет или слаб, обязательно должны заниматься как можно больше нижним даньтянем, чтобы сначала восполнить, а потом накопить в нем энергию.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com