Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Вопросы по практике Чаньцзо в Чжун Юань цигун

Вопросы по практике Чаньцзо в Чжун Юань цигун

Вопросы и ответы по практике Чаньцзо в Чжун Юань Цигун.

1. В. Объясните, пожалуйста, механизм визуализации, например, при смотрении срединного канала. Как это расслабиться полностью, а потом еще смотреть в таком состоянии?

О. Визуализировать означает, что вы смотрите на что-то, но не узнаете. Когда вы смотрите таким образом, то используете при этом свой ум, но не глаза, не обычное зрение. Когда вы начинаете расслабляться и входите все больше в состояние расслабления, ваше физическое тело приходит в состояние расслабления, а ваш ум при этом очень ясен. И вы можете визуализировать лучше. Но если расслаблено ваше сознание, ваш ум и если вы расслабляетесь до такой степени, что засыпаете, тогда это, конечно, неправильно. Вы при этом должны четко отдавать себе отчет в том, что визуализацией занимается ваш ум, а не глаза.

2. В. Что значит «Образ»?

О. Когда вы смотрите на что-либо, у вас возникает картинка того, что вы увидели. Это один из видов образов. Такие образы обычны, мы постоянно их принимаем. При практике или диагностике образ носит несколько иной характер. В этом случае он также является картинкой, но в ней могут быть символы, или она может полностью состоять из символов. Кроме того, в процессе смотрения на что-то работает не только ваше обычное зрение, но еще включаются ваши органы чувств, и уже все вместе создают некое восприятие, которое является таким образом.

3. В. На какой глубине проходит срединный канал, который мы начинаем видеть как луч, и какой его размер?

О. Невозможно определить и представить, на каком именно расстоянии и на какую глубину идет этот святящийся луч. Нужно думать, что он есть и вы его просто видите.

В. Но где я должен видеть эту светящуюся линию, эту единицу? Насколько глубоко она проходит от поверхности тела и как далеко от позвоночника?

О. Все, что касается вашего физического тела, вы можете конкретизировать. Вы можете четко определить место, где что-то происходит, вы можете определить, на сколько именно сантиметров в глубину или в сторону от какой-то зоны или органа. Но если мы работаем с этим срединным каналом, с этим лучом света как с энергией, то нужно понимать, что это не принадлежит нашему физическому телу и не относится к конкретному участку. Вы должны попытаться представить, что внутри вас уже есть этот поток света. Как только он появится, как только вы его увидите, сразу все станет понятным.

4. В. Он идет сверху вниз или снизу вверх? Откуда он исходит: из даньтяня или еще откуда-то?

О. Не важно, откуда он идет, не надо об этом думать. Просто идет поток света, светящаяся трубка, святящийся луч…

5. В. Этот свет движется внутри? Он как-то перемещается?

О. Нет движения, ничего не движется. Двигаться может шар, а это — поток света, непрерывный поток света, там нечему двигаться. Вот этот поток и есть Путь для перемещения вашей души. Почему я не прошу вас представить, где именно, в каком месте тела это происходит? Потому что это относится уже к душе, к понятию души. Сначала вы можете его только чувствовать, а потом вы же сможете его видеть. Нужно практиковать до тех пор, пока вы не приобретете этот опыт.

6. В. Как смотреть центральный канал?

О. Как получится: сразу перед собой или сверху вниз, или можете смотреть от земли вверх — не имеет значения. Потом он будет появляться весь сразу и всегда одинаково.

7. В. Как держать пальцы при перемещении шара, по какой ступени?

О. Можете держать их как вам удобно — как по первой ступени, так и по второй — это не столь важно.

8. В. Как долго делать это упражнение?

О. Большинство упражнений лучше делать по 30 минут: это упражнение 30 минут, перемещение шара — 30 минут, смотрение канала — 30 минут…

9. В. Нужно ли на протяжении всей практики постоянно удерживать один и тот же образ, например цвет шара?

О. Нет, это не имеет значения, он меняется. Просто делайте.

10. В. При практике верхнего даньтяня у меня появляется сильное давление в голове. Нужно ли это переждать, а потом продолжать практику?

О. Мы говорили, что в результате практики этого упражнения появляется сильное давление. Оно сигнализирует об открытии соответствующих зон. Если вы не страдаете гипертонией, продолжайте практиковать до тех пор, пока давление не прекратится и душа не выйдет наружу.

11. В. При визуализации канала как единицы должна ли я все время это делать или по принципу «кажется, есть — кажется, нет»?

О. Когда я говорю удерживать что-то, это значит действительно удерживать сознанием, а не использовать принцип «кажется, есть — кажется, нет».

12. В. А если линии нет, если я ее не вижу?

О. Тогда вообразите, что там есть линия.

13. В. Откуда, с какого уровня надо смотреть канал Чжун-май — с уровня глаз или верхнего даньтяня?

О. Не надо думать откуда. Сначала обычно пытаются думать и спрашивают, потому что ничего не видно. Но когда свет уже появляется, то думать не надо. Когда вы уже какое-то время потратите на проработку этого упражнения и получите этот светящийся канал, эту единицу, то с каждым разом вы будете видеть все яснее, отчетливей. И как только вы начнете выполнять это упражнение — сразу появится канал, иногда как луч или поток света, а иногда просто как светящаяся трубка. И виден он не внутри тела, а перед глазами.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com