Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Вопросы по практике омоложения и питания пупком

Вопросы по практике омоложения и питания пупком

1. В. Как часто можно практиковать Би гу ши чи для омоложения и когда, в какое время?

О. Можно вечером. Если хотите, каждый вечер перед сном. Так удобно.

2. В. Как лежать: на спине или можно на боку?

О. Это не важно. Самое важное — чувствовать себя маленьким ребенком, плодом в возрасте нескольких месяцев, и чувствовать, как работает пупок, как он делает вдох, выдох. Этот метод относится к специальным, высшим уровням дыхания.

Когда вы дышите вот таким образом, то начинаете чувствовать дыхание в области пупка, и у вас возникает ощущение, что оно то есть, то нет: это дыхание как бы синхронизируется с ритмом Космоса. Позже вы сможете ощутить, что частота дыхания через пупок отличается от частоты обычного дыхания, от ритма сердца — она совпадает с ритмом внешнего мира, с ритмом Космоса.

3. В. У меня периодически возникают сложные ситуации на работе и дома. Тогда я некоторое время не практикую, а потом снова начинаю заниматься. Значит ли это, что я каждый раз начинаю все сначала, так как иногда у меня нет никаких ощущений при практике. И вообще, являются ли экстремальные ситуации препятствием для практики — ведь они выбивают из равновесного состояния?

О. Если вы регулярно какое-то время практикуете, то вы за это время успеваете кое-что наработать. Вы это приобретаете. Если вы попадаете в какую-то ситуацию, то у вас после этого могут исчезнуть какие- то ощущения, но не результат того, что вы уже наработали, потому что этот результат связан не только с ощущениями. Он бывает неподвластен ситуации, потому что связан еще с другими факторами, а не с теми сиюминутными, которые с вами происходят.

Экстремальные ситуации или какие-либо инциденты не оказывают влияния на результат практики. Они не являются препятствием для практики. Но если вы специально, сознательно совершаете плохой поступок или планируете причинить кому-то вред, то это непременно будет оказывать влияние на результат практики. Например, если кто-то кого-то хочет убить и в результате этого намерения или действия попадает в экстремальную или стрессовую ситуацию, то это, конечно же, плохо. Есть действия, которые хороши для всех — и для вас и для окружающих, а есть такие, которые хороши только для вас, но на других не оказывают никакого влияния. Но есть такие действия, которые другим причиняют вред. Вот тогда вам будет плохо.

4. В. Как нужно лежать при практике дыхания пупком, если не связывать это с омоложением? Обязательно ли на спине? Куда должен быть обращен пупок?

О. Не имеет значения, как вы лежите: ниц или на спине и куда обращен пупок. При этой практике это не важно. Когда вы практикуете любое упражнение, то не спать лучше, чем спать, — это точно, а сидеть или лежать — все равно.

5. В. Должна ли совпадать частота пульсации пупка и сердца или частота дыхания?

О. Это не обязательно. Если не совпадет частота, то это не важно.

6. В. Должны ли мы всегда представлять себя плодом вне зависимости от нашего реального возраста? Одинаково ли это должно быть, например, для 50 и 70 лет? А если практикующему 15 или 20 лет?

О. Если вам уже много лет, например 50, то вы должны представить себя или плодом, или хотя бы месячным ребенком. Тогда при правильной практике эти представления помогут как бы поделить пополам ваш возраст и вы почувствуете себя 25-летним. А когда вам всего двадцать лет, то можете представить себя и двухлетним ребенком.

7. В. Я практиковала Би гу ши чи более-менее регулярно с прошлого семинара (это около трех месяцев назад), но недавно прекратила, потому что у меня увеличился пупок. Я испугалась и обратилась к своему инструктору, у которого занималась на первой ступени. Мне сказали, что я неправильно практиковала, потому что часто не закрывала пупок после практики. Обычно я занимаюсь вечером перед сном и бывает, что засыпаю, выполняя упражнения, а утром я думала: зачем закрывать, ведь столько времени прошло — целая ночь. А иногда я просто забывала закрывать. Но пупок у меня действительно начал очень заметно выпирать.

Неужели от этого может такое произойти и что же мне теперь делать, чтобы он вернулся обратно?

О. Когда вы практикуете любую систему, вы должны очень четко соблюдать правила. Это значит, что все упражнения обязательно нужно практиковать с тем представлением, которое для него дается. Например, что касается этого упражнения, то оно выполняется таким образом: сначала вы открываете пупок, дышите через него, потом закрываете. Иными словами, вы открыли наружу, закрыли внутрь. Таким образом, происходит уравновешивание: наружу — внутрь. Если вы это делаете, то такая практика не вызывает никаких проблем.

Но если вы сами меняете упражнение, то могут возникнуть неприятности. У нас уже был такой случай с одним пожилым слушателем, который очень много практиковал это упражнение, потому что хотел вернуть себе молодость, и хотел это сделать очень быстро. Поэтому он засыпал с открытым пупком, как и вы, и утром, как и вы, часто забывал его закрыть. Днем он занимался своими обычными делами, вечером снова открывал пупок. А через месяц смотрит — пупок больше стал.

Можно практиковать много, но не надо забывать закрывать пупок.

Если у вас возникла такого рода проблема, то вы должны более интенсивно думать и представлять, что он возвращается обратно. Очень легко, ненавязчиво, расслабленно представляйте, как пупок выдвигается, раскрывается… А после окончания упражнения более интенсивно и сосредоточенно сворачивайте его своим сознанием. Тогда все вернется в исходное состояние.

Этот пример неправильной практики наглядно демонстрирует, насколько интенсивно наше сознание управляет состоянием физического тела и его энергией. Вот почему надо учиться дисциплинировать сознание и тщательно соблюдать технологию выполнения упражнений.

Что бы мы ни делали, нужно придерживаться равновесия. И именно этого результата мы хотим добиться.

Мы используем разные способы и разные методики увеличения инь или увеличения ян, уменьшения инь или уменьшения ян для того, чтобы привести их в равновесие в нашем теле. Что касается наших упражнений, то тут используется та же концепция: при выполнении всех упражнений должно соблюдаться равновесие. Вспомните подготовительные упражнения: в первом мы 8 раз вращаем кисти рук на себя и 8 раз от себя; во втором упражнении мы 8 раз перемещаем руки ладонями вниз и 8 раз — ладонями вверх и т. д.

8. В. Когда не кушаешь какое-то количество дней, потому что просто не хочется, то обязательно ли всегда при этом делать Би гу ши чи или только тогда, когда хочется кушать? Мне трудно все время помнить, что надо не забыть открыть пупок, потом закрыть…

О. Вы можете открыть пупок и не закрывать его и на протяжении 24 часов в сутки, принимая через него питательные вещества.

В. Это безопасно? А вдруг слишком много чего-нибудь войдет внутрь?

О. Это безопасно, потому что ваш пупок никогда не возьмет больше, чем требует ваше тело. На семинарах мы обычно практикуем так: открываем пупок и на протяжении примерно 30 минут практикуем принятие через него внутрь пищи и энергии. Потом мы его закрываем. А можно его открыть и потом долго не закрывать — кому как нравится.

9. В. Как практиковать дыхание кожей, если мы внутри пупка?

О. Верните пупок на место, а потом практикуйте дыхание телом, но если у вас пупок открыт, то в это время не нужно практиковать дыхание телом, потому что пупок принимает не только вещества из окружающей среды, но еще и кислород.

10. В. Значит ли практика Би гу ши чи, что мы должны 3 раза в день открывать пупок минут на 30, практиковать питание через пупок вместо обычной еды и делать так тогда, когда мы не едим?

О. Вы можете практиковать один раз или десять раз в день — как вам угодно и сколько вы хотите. Это не принципиально.

11. В. А энергия при этом должна подниматься? Она должна куда-то вообще идти?

О. Нет. Вы просто принимаете ее внутрь тела. Вам не нужно думать и обращать внимание на то, куда именно она поступает и как распределяется. Это упражнение позволяет очень быстро прийти в состояние успокоения и Тишины.

12. В. Это упражнение можно выполнять только дома или везде, например в троллейбусе, на работе?

О. Везде можно. Не нужно только там, где плохой запах.

13. В. Нужно ли возвращаться периодически мыслью к тому, что у нас пупок открыт?

О. Не нужно. Сначала, когда вы его только открываете, надо думать, потом не надо думать — он будет работать уже сам.

14. В. Как мы должны захватывать энергию?

О. Вы ничего не захватываете. Вы просто открываете пупок и окружаете им свое тело. Вы оказываетесь в шаре. И вот через этот шар-пупок вы питаетесь энергией.

В. А каким образом?

О. Функции пупка подобны функциям легких. Он работает автоматически. Вам нужно только вначале своим сознанием запустить эту работу, и дальше все будет происходить автоматически. Не нужно потом ни о чем уже думать.

15. В. Когда нужно открывать и когда закрывать пупок, если практиковать регулярно?

О. Когда вам нужно работать, вы должны вернуться в обычное состояние. Когда вам не нужно работать, когда вы практикуете или просто расслаблены, вы можете находиться в состоянии зародыша.

16. В. Существуют ли какие-то методы предосторожности для выхода из состояния Би гу?

О. Ваше тело автоматически возвращается назад. Просто в один из дней вы вдруг начинаете ощущать себя голодным и хотите кушать. Вдруг вы чувствуете очень приятный аромат пищи, которую хотите съесть. Это значит, что вы закончили состояние Би гу.

17. В. Можно ли при этом пить?

О. Пить можно.

В. Я пробовал, но испытывал чувство холода и побоялся практиковать дальше.

О. Это нормально. Чувство холода может продолжаться один-два дня, потому что тело меняется. Бывает и холодно, и горячо. Это значит, что в теле происходят изменения.

18. В. Вы говорили, что при практике омоложения меняется характер. А в какую сторону?

О. Вы заметите, что у вас появляются черты характера как у ребенка. Если вы будете продолжать эту практику в течение нескольких лет, у вас поменяется кожа. Она станет как кожа ребенка. Но вы можете практиковать всю жизнь, а сознание не поменяется. И сознание, и мысли, и знания все равно останутся такими же.

19. В. Темнеют ли поседевшие волосы?

О. Волосы меняются и седеют так, как это соответствует возрасту, не зависимо от практики. Здесь только знания сохраняются, а характер как у ребенка.

20. В. Как при практике Би гу ши чи чистить кишечник? У нас при голодании пользуются клизмами для принудительной очистки.

О. Вам не нужно специально чистить кишечник, он будет автоматически очищаться при практике. Кишечник очень быстро сокращается, и за два дня он очистится.

21. В. Можно ли кушать после этой практики сразу, как обычно?

О. Сразу нельзя кушать, и еда покажется невкусной, потому что вы уже забыли, какой у нее вкус. Возврат происходит медленно, правда, все зависит от того, сколько времени вы будете питаться пупком. Когда я не кушал в течение 108 дней, то забыл вкус мяса, лапши… В течение первого месяца я похудел на 10 кг, потом последующие два месяца мой вес не уменьшался. Поэтому я могу сказать, что при такой практике вес перестает уменьшаться, даже если человек не ест.

22. В. Какой образ жизни вы вели в тот период времени, когда 108 дней практиковали без еды Би гу ши чи? Вы куда-то уединялись на этот период? Кто Вам помогал — Ваш партнер или Учитель?

О. Я никуда не уединялся. Я вел обычный образ жизни и работал. Тогда я работал в качестве инженера — программиста в исследовательском центре Академии наук в Пекине. Никто из моих сотрудников и знакомых даже не подозревал об этой моей практике. О ней знали только несколько человек, с которыми я обычно вместе практиковал.

В. И Вы что же, нормально могли работать?

О. Конечно!

23. В. Но ведь окружающие видели, что Вы похудели.

О. Мы уже говорили о том, что так происходит только в самом начале. Потом вес не меняется, даже если вы не едите несколько месяцев. Конечно, это касается только практикующих, причем освоивших метод Би гу ши чи. Если без подготовки столько не кушать, то проблемы неминуемы. Поэтому мы занимаемся в определенной последовательности, шаг за шагом.

24. В. Есть ли принципиальные различия между дыханием через пупок и принятием пищи через пупок?

О. Нет никакого различия. Во время дыхания через пупок мы принимаем энергию, и эта принимаемая через пупок энергия является для нас пищей. Нет никакой разницы в практике дыхания через пупок и питания через пупок. Это просто немного другие термины, потому что в зависимости от того, на каком уровне вы практикуете, используется и то, и другое.

Сначала мы начинаем с дыхания, затем подключается прием энергии, потом она становится пищей. В самом начале, когда вы еще только начинаете практиковать, вы должны почувствовать процесс дыхания, прочувствовать пупок в процессе дыхания. А когда вы это уже почувствуете, то при дальнейшей практике сможете понять, что можно дышать через пупок, и это дыхание является энергией, а энергия является пищей. Вы поймете, что можно не только дышать пупком, но и принимать через него таким образом пищу, потому что ваше дыхание в то же самое время дает вам ощущение, будто вы принимаете пищу.

Упражнение одно и то же, но уровень различный. Если вы меньше практикуете, вы меньше понимаете. Если вы больше практикуете, начинаете больше понимать. Процессы в организме при этой практике те же самые, только термины при этом немного меняются.

25. В. Как узнать, что мы отработали Би гу и готовы к длительной практике «не кушанья»?

О. Когда это состояние наступит, вы это узнаете. Ведь если вы проголодаетесь, то понимаете это и понимаете, что хотите кушать.

Так и здесь: когда это состояние наступит, вы это узнаете.

Если вы будете практиковать, то поймете, что при этом происходит, тогда отпадают вопросы.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com