Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Восемь принципов Чжун Юань Цигун

Восемь принципов Чжун Юань Цигун

Принципы Чжун Юань ЦигунВ каждой значительной системе существуют определенные внутренние правила и принципы, которым необходимо следовать для ее глубокого понимания, успешного освоения и возможности применения.

Принципы здесь — это, фактически, определенные понятия, используемые в цигун. Некоторые из них представляют вполне целостную теорию, как, например, первый принцип — теория инь-ян. Естественно, возникает вопрос: для чего они нужны нам, что мы из них можем для себя извлечь? Как мы можем понять эти принципы с точки зрения практики цигун? Как и для чего мы их используем?

Действительно, сенситивный человек может обнаружить, что его ощущения соответствуют теории, и это потому, что теория явилась производной из опыта практикующих на протяжении сотен лет. Можно сказать, что все эти принципы выведены на основании экспериментов, причем не одного человека, а многих людей.

Зная теорию, можно эффективней практиковать. Многие упражнения можно объяснить с точки зрения этих принципов. Более того, именно потому мы их и выполняем, что они являются отражением этих принципов. Эти 8 принципов являются как бы базой, на основании которой вы можете понимать суть упражнений: зачем нужно делать конкретное упражнение и каковы его цели.

1. Принцип инь-ян как единство, равновесие и развитие противоположностей, о также вытекающий из этого принцип пяти первоэлементов.

2. Объединение воедино Небо, Земли и Человека.

3. Принцип соединения трех внутренних Юань.

4. Ноль порождает единицу, ложь генерирует реальность, или неправда порождает правду.

5. Нет постоянного вечного метода, нет постоянного вечного Учителя.

6. Практикуйте сознательно, не заботясь о результате и не думая об успехе.

7. Нет времени и нет пространства.

8. Наработка последовательно состояний «Расслабление», «Тишина», «Пауза», «Остановка».

Это принципы практики системы Чжун Юань цигун — что представлять и как думать. Исходя из этих восьми принципов, на их базе вы можете получить множество различных идей, множество различных методик.

Все наши упражнения — это движения, исходящие из этих восьми принципов, то есть мы применяем их, выполняя эти упражнения, вернее, упражнения исходят из принципов.

Позже вы сможете увидеть, что во всех упражнениях присутствуют эти восемь принципов. Какие бы упражнения вы ни делали, сейчас или в дальнейшем, вы увидите, что в них во всех присутствуют эти принципы Чжун Юань цигун. Для других систем есть некоторые отличия, у них есть некоторые другие принципы.

Кажется, что сейчас все эти восемь принципов очень легко понять, но когда пройдет лет пять и вы оглянетесь назад, то вы поймете, что у вас появилось новое понимание этих принципов. А еще через 10 лет вы увидите, что снова появилось какое-то новое значение, новое понимание. Причина в том, что эти принципы являются едиными и пригодными для всего Космоса. Сейчас вы можете понять их в малом участке, в ограниченном ряду, но по мере расширения вашего понимания себя, Вселенной, Жизни в целом, вы будете воспринимать их в целостности, во всем масштабе.

Если вы поймете восемь принципов, то это все равно что вы поймете мозг или самую основу, суть, базу системы Чжун Юань цигун. И вы можете постараться использовать эти восемь принципов в своей работе, в своей жизни.

Можно говорить еще о ряде феноменов, сопутствующих практике и этим 8 принципам. Самый значимый из них касается эффекта активизации энергии.

Термин, связанный с этим феноменом, трудно перевести с китайского. Вообще он означает «действие энергии», «активность энергии».

Вы знаете, что существует внешняя ци и внутренняя ци. После начала практики внутренняя ци начинает перемещаться, работать, поэтому мы что-то чувствуем. Можно сказать, что это эффект, получаемый в результате активизации энергии.

Когда мы проводим семинар по первой ступени для начинающих, то обычно после первого и второго дня у слушателей возникают различные ощущения: у некоторых возникает боль, у некоторых — желание двигаться, некоторые хотят плакать, кроме того, возникают ощущения тепла, холода, жара, бегающих мурашек, другие ощущения. Это происходит потому, что внутри нашего тела энергия становится активной. Это — эффект активизированной энергии, активизированной ци.

Если у вас есть заболевания, то определенные участки энергетических каналов спазмированы или заблокированы. Когда ци начинает перемещаться внутри тела и пытается пройти эти участки, возникают болевые ощущения. Из теории китайской медицины известно, что через нормально открытые участки каналов ци протекает свободно и ее прохождение не вызывает никаких ощущений. Но если на каком-то участке каналы заблокированы, то прохождение через них ци вызывает боль. Практика цигун повышает чувствительность, поэтому неблагополучные зоны вы начинаете ощущать сильнее. В ряде случаев боль может быть сильной. Но это вовсе не означает, что болезнь обострилась. Порой бывает так, что до занятий цигун, до семинара слушатель не чувствовал никаких болевых ощущений, но после двух дней практики у него возникает где-то боль.

Рассказ Мастера

Могу рассказать о таком случае. Одна моя сокурсница, работавшая в США, начала заниматься на подобных курсах цигун. Она считала себя совершенно здоровой, потому что никогда не чувствовала недомоганий или боли. Через два дня занятий она почувствовала боль в области желудка, на второй день боль усилилась настолько, что она обратилась в больницу. При проверке у нее обнаружили раковую опухоль, к сожалению, слишком поздно.

Иногда бывает так, что человек уже болен, но совершенно не чувствует этого. И только когда болезнь переходит в запущенную и очень опасную фазу, когда она становится уже совсем страшной, он начинает чувствовать, что появились неполадки со здоровьем. Вот почему мы говорим, что система цигун может помочь выявить болезнь на ранней стадии. Анализируя болевые ощущения, можно определить, насколько она опасна, является ли она очень серьезной или можно ее вылечить самостоятельно, практикуя цигун: если боль сильная и не уменьшается на второй и третий день практики, то следует обращаться к врачу и проверить этот участок. А если с каждым днем практики боль уменьшается, то имеет смысл продолжать активно практиковать.

Бывает так, что врачи не могут определить, что делать с каким-то пациентом, потому что нет лекарства и нет метода, которые могли бы его вылечить. Но бывает так, что проблемы возникают не потому, что нет методов лечения или плохой врач. Болезнь может быть не смертельной, а пациент все равно умирает. Это происходит из-за того, что пациент все время думал о том, что у него опасная болезнь и он может умереть, и несмотря на то, что это не обязательно должно было произойти, он умирает — он умирает из-за того, что все время об этом думает. Из этого следует вопрос: если врач знает, что у пациента, например, рак, должен ли он сказать об этом пациенту? Вывод можно сделать такой: это зависит от пациента.

Существуют разные типы людей. Одни, узнав, что у них рак, и посчитав, сколько дней останется, начинают быстро и интенсивно работать, чтобы успеть завершить свое дело. Другие, наоборот, опускают руки и дожидаются конца.

Вот почему при обучении цигун студентам, как правило, не говорят, какие именно ощущения у них должны возникнуть при выполнении тех или иных упражнений, иначе некоторые начинают об этом все время думать. А это помешает чувствовать то, что присуще, возможно, только им. Кроме того, их целенаправленные мысли помешают естественному ходу практики.

Поэтому обучать системе цигун очень трудно — нужно обучать так, чтобы слушатель получал правдивую информацию, т. е. не надуманную, не то, что он сам воспроизводит своим воображением, а то, что происходит естественным образом в результате практики.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com