Вы здесь: Главная - Цигун - Чжун Юань Цигун III ступень - Восьмое подготовительное упражнение

Восьмое подготовительное упражнение

Принятие в тело ароматов различных миров

Аромат других миров

В переводе с китайского восьмое упражнение называется «Бессмертные запахи входят в ваше тело, бессмертные ароматы насыщают, напитывают ваше тело».

В различных мирах различные запахи. Их можно почувствовать. Мы можем даже увидеть цветы, из которых исходят эти ароматы. И все наше тело ими напитывается при такой практике. И затем энергия этих запахов помогает нам подняться как бы на следующий уровень, в следующий мир. Этот запах, приходящий из другого мира, очищает и меняет тело для того, чтобы душа потом могла из него выходить. Вот смысл перевода восьмого упражнения. Оно позволяет телу принимать вещества из разных уровней миров. И еще это упражнение дает возможность познакомиться с теми ощущениями, которые возникают у практикующего в момент выхода его души из тела. Ароматы других мировТаким образом, оно предназначено для подготовки к последующему полету души.

Мы неоднократно говорили о том, что наша душа может выходить из нашего физического тела. И только после того, как душа действительно выйдет из физического тела, мы сможем понять по-настоящему, что такое физическое тело, что такое дух, душа и что такое энергия.

Мы практикуем это упражнение, как и все другие, 8 раз, 8 циклов. За эти 8 циклов мы знакомимся с восьмью различными уровнями миров. Каждый цикл состоит из одного вдоха и одного выдоха. Во время вдоха представляйте, что вы принимаете и впитываете телом ароматы цветов, ци данного мира. Это означает, что мы будем впитывать различные запахи, приходящие в наше тело из окружающего пространства.

Принятие в тело ароматов различных миров

Принятие в тело ароматов различных миров

В соответствии с терапией мыслеобразами, существует восемь миров выше нашего мира, и мы будем перелетать в эти более высокие миры. Каждому миру присущ свой собственный аромат, и с перелетом в каждый последующий мир мы будем на вдохе впитывать телом эти ароматы, принимая их внутрь.

На выдохе нужно представить, что эта энергия выходит вниз через ваши ноги, через ступни и отталкивает вас вверх, как реактивная струя. Итак, на вдохе вы принимаете в тело воображаемые ароматы различных цветов, а на выдохе воздух и энергия выходят вниз через ступни ваших ног и отталкивают вас вверх, и вы, подобно ракете, взмываете в следующий мир. За каждый вдох и выдох вы попадаете в следующий мир.

Практика

Расслабьтесь.

1. На вдохе поднимите руки, как птица взмахивает крыльями, и при этом представьте, что всем своим телом, всеми порами вы впитываете ароматы цветов этого мира.

2. Выдох делаем через ноги. На выдохе опустите руки-крылья, отталкиваясь, подобно птице, от воздуха, а выходящая через ступни ног энергия отталкивает вас от земли (от пола), вы взлетаете, как на реактивной струе, и перелетаете в следующий мир выше нашего. При этом, отталкиваясь руками-крыльями, вы поднимаетесь на цыпочки.

3. Закончив выдох, плавно опуститесь на пятки.

4. Затем снова, поднимая руки, сделайте вдох, впитывая всем телом ароматы уже этого мира.

И снова, опуская руки вниз, оттолкните свое тело, подобно птице, а выходящая через ступни ног энергия поднимает вас и переносит в следующий мир. При этом вы плавно поднимаетесь на цыпочки. Закончив выдох, медленно опуститесь на пятки. И так восемь раз.

В восьмом упражнении вы становитесь как бы птицей, которая перелетает из одного мира в другой, перемещаясь с каждым разом все выше, во все более высокий мир. и принимает оттуда ароматы различных цветов. Из каждого мира тело впитывает определенный запах, определенный аромат.

В соответствии с представлениями о строении мира, о модели Вселенной, принятой в Терапии мыслеобразами, считается, что выше нас существует 8 миров. Мы хотим попасть в наивысший мир. Поэтому с каждым вдохом и выдохом мы поднимаемся на один мир выше.

При знакомстве с этим упражнением слушатели обычно задают интересный вопрос: «Мы говорим о том, как перелетать в другие миры, но мы не говорим и не учим, как возвращаться. Почему мы не практикуем возвращение из восьмого мира в наш, в первый?»

Такой вопрос продиктован логическим анализом: ведь если мы куда-нибудь перемещаемся, то должны потом вернуться. Почему же в этом упражнении мы не практикуем процедуру возвращения?

Действительно, если размышлять логически, то похоже, что это упражнение не совсем правильное, потому что нет возврата обратно. Но на самом деле это упражнение правильное, это только с точки зрения обычной науки и привычной логики кажется, что оно не логично.

Почему оно правильное и что оно дает? Почему мы говорим, что при выполнении этого упражнения не нужно думать о возвращении и при его окончании не нужно специально использовать какой-то метод для возвращения назад из этого следующего мира? Да просто потому, что вы все еще в этом мире. А если вы действительно перелетите в другой мир, то вы там поймете, как вернуться обратно.

В этом упражнении важно представить себе, что вокруг вас множество цветов. Поднимая руки на вдохе, вы должны принять в себя аромат, или энергию цветов. Потом вы опускаете руки, как птица крылья, и приподнимаетесь. По мере выполнения этого упражнения вы как бы перемещаетесь в другие миры, и после восьмого раза вы как бы в другом мире, но когда вы открываете глаза, то снова вы уже здесь, в этом мире. Если у вас даже возникают ощущения перемещения туда, то, открыв глаза, вы видите, что все еще находитесь здесь и сейчас. А такие образные представления о переходах в другие миры совершенно естественны и нормальны при этой практике.

Вы знаете, что одна из целей практики третьей ступени — развитие нашего духа и приобретение возможности душе выходить наружу.

Цель этого упражнения заключается в том, чтобы подготовить наше сознание и тело к последующему выходу души, помочь нам понять и ощутить тот момент, когда душа выходит за пределы нашего тела: помочь нашей душе привыкнуть к различным мирам, а телу — к ощущениям, сопровождающим выход души.

Когда первый раз душа выходит за пределы тела, иногда человек испытывает страх, дискомфорт, какие-то неприятные ощущения.

Это упражнение помогает понять, что происходит при выходе души, и преодолеть возможный страх. При его практике иногда возникает как бы потеря равновесия: иногда вы не можете стоять устойчиво, вас чуть- чуть потряхивает, в теле возникает дрожь…

Точно такое же ощущение возникает при реальном выходе души — такое же потряхивание, тело немножко дрожит и вибрирует.

Материал взят из книги Сюи Минтана и Тамары Мартыновой «ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН – ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ ВОСХОЖДЕНИЯ – ПУТЬ К МУДРОСТИ»

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com