Вы здесь: Главная - Философия Дао - Человеческая жизнь по Дао

Человеческая жизнь по Дао

Человеческая жизнь и ДаоЧеловеческая жизнь является предельной; когда предельное активно, оно проявляет Янскую энергию в виде Огня. Огонь — это дух. В состоянии покоя оно проявляет Иньскую энергию в виде Воды. Вода — это жизненность. Огонь духа и Вода жизненности соединяются на тончайшем уровне и сгущаются между двумя почками, образуя источник изначальной энергии.

Чистота или замутненность нашего запаса энергии даруются нам свыше, и человек с этим ничего не может поделать. После рождения порочность или высокая нравственность человеческого характера определяются нашими действиями, и Высшее уже не контролирует нас.

Небо и Земля порождают человеческие жизни. Тех, кто обладает высшими способностями, немного, но и глупых также немного. Большинство людей обычны. Обычные люди могут приложить усилия, чтобы развить свои способности; но если они относятся к себе пренебрежительно, то чем же они в таком случае отличаются от дураков?

Люди нынешних времен знают только, что они потомки своих родителей; они не отдают себе отчета в том, что их родители и они сами являются потомками Дао. Поэтому лучшие люди всегда стараются достичь Дао, им не будет стыдно перед Небом и Землей, и они не попадут под их немилость.

Когда человек появляется на свет, у него одно тело; в каждом теле находится истинная человеческая сущность. Духовная утонченность истинной человеческой сущности согласуется с Небом и Землей; ясность и спокойствие истинной человеческой сущности чисты и лишены загрязнений. Истинная человеческая сущность никогда не становится больше или меньше; истинная человеческая сущность никогда не умирает и не рождается. Если ты можешь выпестовать истинную человеческую сущность, это намного лучше, чем бедняку обрести золото.

Мэн Цзы сказал: «Различие между людьми и животными незначительно; обычные люди стирают его, лучшие люди поддерживают его. Те, кто сохраняет различие, становятся 20 мудрецами, а те, кто стирает, — животными». Когда люди стирают различия, они превращаются в животных мгновенно, а не после смерти.

В природе существует пять сил — Металл, Дерево, Вода, Огонь и Земля. Они называются силами, потому что никогда не прекращаются; если они исчезнут хоть на мгновение, они перестанут называться силами. Человечность имеет пять неизменных свойств. Они называются неизменными, так как никогда не меняются; если они изменятся хоть на мгновение, то не смогут больше называться неизменными.

Эти пять сил и пять неизменных свойств неразделимы с человеческим телом; они формируют пять органов: печень, сердце, селезенку, легкие и почки. Эти пять органов — корни человеческой жизни. Если корни повреждены, жизнь становится невозможной. Поэтому когда мудрые врачи говорят о болезни, они в первую очередь гармонизируют эти пять органов.

Когда пять сил действуют в повседневности, они формируют пять правил. Пять правил — это отношения между государством и человеком, между родителями и детьми, между мужьями и женами, между старшими и младшими братьями и сестрами, а также между друзьями. Пять правил — это дорога к успеху для людей; если они пренебрегают этим путем к успеху, они уже не могут быть людьми.

Поэтому когда древние мудрецы обучали людей, они в первую очередь объясняли принципы этих пяти правил; и все же есть такие люди, которые ищут Путь, насилуя свои физические тела и отклоняясь от человеческих правил. Они даже не подозревают, что следуют ложному Пути; и те, кто уважает их и поклоняется им, тоже не знают, что они ошибаются.

«Антология методов обретения подлинного Совершенства», неизвестный автор периода династии Мин (1368-1644)

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com