Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - БУДХА — БОГ ПЛАНЕТЫ МЕРКУРИЙ

БУДХА — БОГ ПЛАНЕТЫ МЕРКУРИЙ

Будха - Меркурий

Будха — Меркурий

«Деви бхагавата» сообщает, что у Брихаспати, наставника богов, была красивая жена по имени Тара. Однажды она увидела прекрасного Чандру и влюбилась в него. Чандра, бог Луны, был учеником Брихаспати, и со стороны жены учителя было грешно испытывать влечение к последователю ее мужа. Но страсть ее была так велика, что чувства Чандры воспламенились, и он похитил Тару.

Узнав о случившемся, Брихаспати потребовал возвращения жены. Оба соперника готовы были вступить в смертельный бой, и ни один не хотел уступать. Тогда в их спор вмешались боги и заставили Чандру вернуть жену законному супругу.
К тому времени Тара уже была беременной от Чандры, но когда ребенок родился, Брихаспати, очарованный его умом и обаянием, признал его своим сыном. Его назвали Будхой.

Будха вырос очень красивым юношей. Его полюбила Ила, превращенный в женщину царь Судьюмна. От их союза родился прославленный Пуруравас, основатель Лунной династии. «Сабха-парва» говорит, что «сияющий великолепием Будха входит в состав собрания Брахмы».

Будха познал все ведические науки от Брихаспати, которого принял свои духовным учителем.

Будха — единственный вайшнав (слуга Верховного Бога) из Деватов, богов планет. Он покровительствует вайшнавам, тем, кто ищет любви Бога, практикует бхакти-йогу. Он покровительствует астрологам. Будха дает возможность осознать духовный, высший аспект знания, гьяну, и приводит к духовному учителю.

Меркурий олицетворяет ученичество и ученика.

МЕРКУРИЙ В АСТРОЛОГИИ

Согласно джйотишу, Меркурий управляет той частью интеллекта, которая отвечает за способности к обучению и культурному развитию.

Меркурий в астрологии — воздушная планета смешанной природы (не мужская, не женская).

Меркурий называют видья-каракой, показателем знания. Меркурий показывает наблюдательность и способности к повторению, воспроизведению чего-либо, указывает на способности к адаптации, ловкость, проворство, мастерство, остроумие, чувство юмора и фантазию.

Сильный Меркурий в гороскопе говорит о приверженности к «слову» — лингвистических, ораторских и литературных способностях. «Меркурианцам» свойственно методичное, систематизированное и упорядоченное мышление. Они логичны, интеллигентны, впечатлительны, изобретательны, внимательны к деталям и наделены аналитическими и математическими способностями. Люди с сильным Меркурием буквально все «схватывают на лету», догадливы, умеют сопоставлять факты, хорошо обучаемы.

Хороший Меркурий наделяет логикой, эрудицией и благоразумием. Кроме того, сильный Меркурий дает интерес и способности к оккультным наукам, таким как астрология.

Слабый или пораженный Меркурий дает ум, но и хитрость и коварство. Меркурий — показатель речи, поэтому плохой Меркурий в гороскопе даст склонность ко лжи.

Человек со слабым Меркурием в гороскопе будет поверхностным, несерьезным. Он может стать картежником, шулером, вором, попасть в зависимость от различного рода игр — от компьютерных до рулетки. Поражение Меркурия вызывает чрезмерную нервную активность тела и ума.

В гороскопе Меркурий представляет дядю.

На физическом плане Меркурий отвечает за нервную систему, солнечное сплетение, кишечник, руки, рот, язык и зрение.

Металл — ртуть, камень — изумруд или другие прозрачные зеленые камни, день — среда, цвет — зеленый.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com