Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - МАНГАЛА — БОГ ПЛАНЕТЫ МАРС

МАНГАЛА — БОГ ПЛАНЕТЫ МАРС

Мангала - МарсБог Марса имеет разные имена: Мангала, Куджа, Ангара, Сутабхуми.
Пураны описывают различные версии рождения Мангалы. Одна из них гласит, что жена Шивы, прекрасная Сати, не смогла перенести оскорбления, нанесенного ее отцом, Дакшей, любимому ее супругу, и совершила самоубийство.
Шива, пораженный горем из-за смерти жены, начал суровое подвижничество. Со лба предававшегося тапасу Шивы упала капля пота, и Мангала был сыном, родившимся из этой капли. Шива ввел Мангалу в число девяти планет и сделал защитником жены человека и его земельной собственности («Шива-пурана», «Рудра-самхита», 1.10, «Сканда-пурана», 4.1.17).

Другая легенда, описанная в «Сканда-пуране» гласит, что некогда Шива женился на Викеши, дочери Хираньякши. В один из дней, когда они наслаждались друг другом, к Шиве пришел Агни, бог огня. Его приход разгневал Шиву, глаза бога вспыхнули, и капля горячей влаги упала с глаз Шивы на лицо Викеши. Став беременной от нее, через несколько дней Викеши поняла, что она не в силах удержать зародыш Шивы и сбросила его в Гималаи. Богиня Земли, Бхуми, усыновила ребенка Шивы и вскормила его своим молоком. Назвали его Мангалой, или Сутабхуми, сыном Бхуми.

«Деви-бхагавата» сообщает, что Мангала был сыном Бхуми-деви, богини Земли, и Варахи, воплощения Махавишну в облике вепря. В период Вараха-кальпы (явления Вишну в облике Варахи) все небожители — боги и гандхарвы — поклонялись Земле, Бхуми.

Иногда Пураны олицетворяют Мангалу с Картикеей, предводителем небесного воинства, сыном Шивы.

МАРС В АСТРОЛОГИИ

Согласно джйотишу, Марс — огненная, мужская планета.

Марс управляет амбициями, желаниями и способностью претворить эти желания в жизнь, чувствами и сексуальной потенцией у мужчин.

Марс является бхратри-каракой, показателем братьев. По его положению судят о карме, связанной с братьями и сестрами.

Марс-тарка-карака, показатель собственности (в том числе и жены для мужчины), амбиций и мужественности. По положению Марса можно судить о недвижимости и другой собственности человека.

Сильный Марс дает мужество, смелость, упорство, самоуверенность, независимость, выносливость, склонность к рискованным и героическим поступкам, воинственность, острый ум, умственную активность, любовь к спорам, лидерство, хорошие организаторские качества и способности к практическому выполнению различных идей.

Люди с сильным Марсом будут иметь красноватый цвет лица, круглые глаза, высокий рост и атлетическое сложение. Как правило, «марсиане» — хорошие спортсмены.

Слабый или пораженный Марс дает безрассудство, опрометчивость, неосторожность, упрямство, стремление использовать грубую силу, сексуальную распущенность и склонность к употреблению наркотиков. Слабый Марс разрушает семейную жизнь, становится причиной аварий и привлекает к суду.

Марс управляет половыми органами, кровью, иммунной системой, мускулатурой, головой, лицом, левым ухом и чувством вкуса.

Металл — железо, камень — коралл, день — вторник, цвет — красный.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com