Вы здесь: Главная - Джйотиш начинающим - ШУКРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ВЕНЕРА

ШУКРА — БОГ ПЛАНЕТЫ ВЕНЕРА

Венера - Шукра

Венера — Шукра

«Махабхарата» пишет, что «…сыном великого мудреца и Праджапати, прародителя человечества, Бхригу Муни, был мудрый и ученый Шукра, божество планеты Венеры. Этот мудрый сын, по предписанию Самосущего, в виде планеты обходит мир ради поддержания жизни во всех трех мирах, для пролития и удержания дождя и для того, чтобы грозить опасностью миру и устранять ее. Учитель йоги, обладающий великим умом, давший и исполняющий твердый обет воздержания, мудрый Шукра был духовным наставником демонов и богов».

Шукра считается сильнейшим из семи сыновей Бхригу и его жены Пуломы. Другие имена Шукры — Кави, Ушанас. Сострадательный Шукра стал духовным учителем демонов, потому как кто более этих несчастных нуждается в сострадании!

СПОСОБНОСТЬ ПОБЕЖДАТЬ СМЕРТЬ

Пураны описывают, как однажды Шукра, наставник асуров, удалился в Гималаи и предался суровой аскезе, чтобы снискать милость Шивы. Он дал обет питаться одним лишь дымом, пока Шива не предстанет перед ним.

Наконец Шива явился перед Шукрой и поведал ему искусство воскрешения мертвых — открыл «Мрита-сандживани-мантру», которую знали только он, его жена Парвати и двое сыновей — Ганеша и Сканда. Шива назвал Венеру лучшей из планет и повелел, что «отныне все благие обряды будут начинаться с ее восхода».

КАК БОГИ УЗНАЛИ ТАЙНУ ШУКРЫ.

Между богами и демонами с незапамятных времен возникла вражда за господство в трех мирах. Боги, стремясь к победе, избрали отшельника Брихаспати, сына Ангираса Муни, в свои наставники, а их противники — мудрого Ушанаса — Венеру сына Бхригу. И оба брахмана постоянно соперничали друг с другом. Асуров, которых убивали в бою боги, Шукра воскрешал вновь, опираясь на силу своих знаний и используя «Мрита-сандживани-мантру», которую он узнал от Шивы. Воскреснув, демоны опять вызывали на бой девов.
Но богов, убитых асурами, не мог воскресить Брихаспати, он не знал науки воскрешения — сандживани, которой владел Шукра. И боги предались глубокой печали. Тогда они, мучимые страхом перед мудрым Ушанасом, пришли к Каче, старшему сыну Брихаспати, и уговорили его любым путем узнать науку воскрешения из мертвых. Кача пришел к Шукре и смиренно обратился к нему с просьбой взять его в ученики. Из уважения к Брихаспати мудрый Ушанас согласился обучать сына наставника богов, и тот принял обет воздержания на тысячу лет.

По прошествии пятисот лет Кача сумел добиться расположения Деваянти, дочери Шукры. И вот однажды асуры узнали Качу. Желая сохранить тайну науки воскрешения и ненавидя Брихаспати, они убили сына наставника богов. Прекрасная Деваянти, узнав о случившемся, стала молить своего отца оживить ученика, и Шукра, применив могущественную мантру, вернул к жизни Качу. Но мстительные асуры, выждав, когда сын Брихаспати остался один, вновь напали на него, убили, сожгли, растворили пепел в вине и дали это вино выпить самому Шукре.

Не дождавшись Качи, которого Деваянти попросила нарвать цветов для нее в лесу, дочь Шукры сильно опечалилась. Она обратилась к отцу и услышала в ответ мудрые слова наставника асуров: «Дочь моя! Кача отправился дорогой усопших, он, хоть и оживленный моей наукой, убит вновь. Не нужно печалиться, не плачь, Деваянти! Подобная тебе не должна скорбеть о смертном. И боги и весь мир смиряются, когда появляется недоброе знамение». Но видя безутешное горе любимой дочери, Шукра использовал свою мистическую силу и стал звать Качу. И вдруг великий мудрец, владеющий наукой воскрешения, услышал голос из своего чрева: «Учитель! По твоей милости память не покидает меня, а сила моего долгого подвижничества помогает переносить эту страшную муку. Убитый асурами, я был сожжен и превращен в пепел, а затем подан тебе вместе с вином!» После таких слов Деваянти пришла в полное отчаяние, так как жизнь Качи можно было вернуть только смертью ее отца.

И тогда мудрый Шукра нашел выход из трудного положения. Он поведал науку воскрешения и священную мантру своему ученику и распорол себе живот. Возвращенный к жизни, Кача оживил мертвого учителя. Очнувшись, Шукра, обеспокоенный тем, что вино затуманило его разум, сказал: «Отныне кто из брахманов в заблуждении выпьет вино, тот заслужит порицание в этом мире и в другом, как забывший закон и губитель брахманов. Этот порядок, определяющий границу в поведении и речи брахманов, установлен мною во всем мире».

Кача, прожив при учителе еще десять сотен лет, с его дозволения отправился к богам и поведал им науку воскрешения («Махабхарата. Ади-парва»).

Так боги сравнялись в могуществе с демонами и, находясь под защитой самого Вишну, превзошли их.

КАК ШУКРА ЛИШИЛСЯ ГЛАЗА

Пураны описывают, как однажды Шукра, воспользовавшись тем, что Махавишну был недоволен богами, убедил Бали, сына Вирочаны и внука Прахлады, правившего тогда асурами, вступить в войну с небожителями. В яростной битве демоны одержали победу и стали править небесами. Боги один за другим покинули свою обитель и ушли в леса.
Мать девов Адити была сильно опечалена участью своих детей, и по совету мужа, мудреца Кашьяпы, стала совершать двенадцатидневный пост, желая получить милость Вишну. Удовлетворенный ее подвижничеством, Махавишну согласился родиться сыном Адити, сместить Бали с занимаемого им престола Царя небес и вернуть царство богам.

Так, аватара Вишну, Вамана, под видом мальчика-подвижника, явился перед Бали как беспомощный ребенок и попросил у царя три шага земли в свою собственность. Шукра заподозрил неладное и посоветовал Бали не выполнять просьбу мальчика. Но Бали не послушался учителя и предложил Вамане, как принимающему дар, выпить воды из царского кувшина.

Тогда наставник асуров превратился в шмеля и заслонил горлышко кувшина, желая предотвратить поражение асуров. Махавишну, находящийся в сердце каждого живого существа как параматма и потому знающий намерения каждого, понял хитрость мудрого Шукры. Взяв стебелек травы, Вамана ткнул им в горлышко кувшина, попав при этом в глаз Шукрачарии. Вода беспрепятственно полилась из кувшина, и Вамана принял подношение царя асуров.

Разгневанный Шукра проклял Бали, сказав, что его царство будет уничтожено. Неожиданно Вамана стал расти, и одним шагом преодолел все земли, а следующим — перешагнул небеса. Затем Вамана спросил у Бали, куда он может сделать свой последний, третий шаг. Видя необычайное могущество мальчика-брахмана, Бали понял, что перед ним — сам Вишну и ответил, что в собственности у него осталось только тело. Вамана поставил ногу на голову Бали и переместил царя демонов в Паталу, низшую обитель Вселенной. С тех пор асуры стали обитателями нижнего мира, боги вернулись на небеса, а учитель демонов, Шукра, лишился глаза.

МИЛОСТЬ ШУКРЫ

Шукра — благочестивый брахман, честный и благородный. В джйотише Венера — благоприятная планета. В гороскопе Венера показывает супружескую карму и способность человека любить. Сострадательный Шукра учит милосердию, прощению, дает чувство прекрасного. В ведической мифологии планету Венеру олицетворяют с богиней процветания Лакшми, и потому Венера может одарить красотой, богатством и благополучием.

ВЕНЕРА В АСТРОЛОГИИ

Джйотиш считает Венеру женской, земной планетой.

Венера называется калатра-каракой, показателем партнера по браку, и представляет карму супружества.

Кроме того, Венера указывает на средства передвижения, автомобили, повозки и т. д., может означать также партнера по бизнесу.

Венеру олицетворяют с богиней процветания Лакшми, поэтому Венера в гороскопе говорит о финансовом положении человека.

Венера управляет осязанием, определяет способности человека в музыке, поэзии, живописи, пении. Венера — показатель речи, как и Меркурий, поэтому по ее положению можно судить о том, насколько красиво будет говорить человек.

Сильная Венера в гороскопе наделяет хорошими манерами, светским поведением, красотой, грацией и изяществом, общительностью и добротой. «Венерианцы» утончены, способны понимать и ценить прекрасное, видеть гармонию. У них прекрасное чувство юмора, они великодушны и сострадательны.

«Венерианцы» обычно среднего роста, полные, круглолицые (кожа лица может быть «проблемной»). У них, как правило, ямочки на щеках, добрые большие глаза, вьющиеся волосы, «сладкая» улыбка и приятный голос.

Слабая или пораженная Венера говорит о чувстве недовольства, неудовлетворенности, приносит беспокойство в любви, сложные отношения с друзьями из-за финансов, нестабильное материальное положение, а также несдержанность в развлечениях, еде и питье.

В теле человека Венера представляет мочеполовую систему, почки, кожу, вены, горло, яичники у женщин, сперму у мужчин.

Металл Венеры — медь и серебро, камень — алмаз, день — пятница, цвет — прозрачный.

Индубала — Джйотиш или ведическая астрология.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com