Вы здесь: Главная - Это интересно - Как относиться к собственным желаниям.

Как относиться к собственным желаниям.

Садхгуру рассказывает, какова природа желания внутри нас и как попытки уничтожить в себе все желания приводят к бесконечной неудовлетвореннос

желание– Дорогой Садхгуру, всем известно, что источником наших грусти и напряженности являются наши желания. Но, поскольку я жена и мать, я не могу избавиться от своих желаний. Мне хотелось бы услышать от вас ценный совет на этот счет. Спасибо.

– Итак, вовсе не потому, что вы стали женой, а затем матерью, у вас появились желания. Когда вы еще не были ничьей женой, возможно у вас было желание выйти за кого замуж. И вот, вы стали чьей-то женой, вы пожелали завести ребенка и стать матерью. А когда у вас появился ребенок, вы утверждаете, что ваши желания возникают из-за этих двух ипостасей. Это не так. Если вы будете никем ни для кого, даже тогда у вас будут настойчиво возникать желания, верно? Так или нет? Если вы никому в мире никем не приходитесь, вы все равно будете желать чего-то, верно? Тогда, пожалуйста, не считайте, что вам чего-то хочется из-за ребенка или мужа, или семьи, или чего-то еще. Желания возникнут в любом случае, потому что такова ваша природа.

Вы заявили, когда задавали вопрос, что желания – это источник всех бед. Не желания – источник всех бед, их источник – невоплощенные желания, верно? Воплощенные желания – источник вашей радости, а невоплощенные – источник вашего несчастья. Так как же поступить с желаниями? Должны ли мы убивать их в себе? Я знаю людей, которые вас учат подобному: «Вы должны убить в себе желание. Пока вы не уничтожите свои желания, несчастье вас не покинет». Вы встречали такие поучения, верно? Но если вы захотите покончить со своими желаниями, выйдет только так, что у вас появится великое желание покончить со всеми желаниями. И вы останетесь вечно неудовлетворенными: «Я не хочу никаких желаний!» Это желание? Желание ли это или нет? Да. Так что, если пытаться играть в подобные игры, ничего не выйдет. Потому что желание не связано с чем-то конкретным.

Та энергия, которую называют желанием, не отличается от энергии, которую называют жизнью. Чтобы переместиться из точки А в точку Б, вам необходимо желание, так ведь? Сегодня вы здесь, не благодаря автобусу, машине или чему-то в этом роде. Вы здесь благодаря своему желанию, не так ли? А что вас приводит домой? Домой вас приводит ваше желание. Что заставляет вас есть? Есть вас заставляет желание. Так вот, то, что вы зовете желанием, ничем не отличается от того, что вы зовете жизнью. Ваша жизнь и есть желание. В самой основе жизни заложено желание, не так ли?

Поэтому, если я скажу, чтобы вы уничтожили желания, единственным способом будет повеситься. Другого способа на самом деле нет. Ведь даже «я хочу умереть» это тоже желание, верно? Поэтому не вводите себя в заблуждение подобными вещами. Желание в сущности и есть суть вашей жизни. Но в то же время вам известно и то, что желания возникают безостановочно. Как только вы удовлетворите одно, как тут же появляется следующее. Стоит удовлетворить и его, появляется еще одно. Это все время держит вас в движении. Конечно, какие-то желания остаются неудовлетворенными, и эти неудовлетворенные желания причиняют вам несчастье. Если разобраться, что есть желание – по сути, в самом начале мы это и обсуждали, просто не использовали слово “желание.” Внутри вас есть нечто, что устремляет вас становиться чуть больше, чем вы есть, верно? Это и есть желание. Так вот, главная цель ваших желаний — это движение к безграничности, к бесконечной природе. Но поскольку вы неосознанны, это стремление к преодолению ограничений выходит из подсознания и находит выражение. Так вот, вам не нужно уничтожать свои желания – вы не сможете этого сделать. Кто-нибудь может уничтожить свои желания? Это возможно? Это невозможно, потому что они и есть жизнь.

Вам просто нужно сделать процесс желания осознанным. Сейчас это происходит неосознанно – сейчас ваши желания не связаны даже с вами самими. Пожалуйста, задумайтесь. Скажем, вы живете в Тривандруме или Тиривунатапураме, и у вашего соседа большая машина, чего вам будет хотеться? Вам захочется иметь две таких же. А если вы вообще машин не видели, живете в глубинке, и у вашего соседа есть огромный бык. Чего вам захочется? Вам захочется двух таких быков. Так вот, ваши желания это просто реакция на происходящее в вашем окружении, не так ли? Это происходит, поскольку желание расширять границы в таком виде выходит из подсознания. Если сделать процесс возникновения желаний осознанным, они перестанут быть проблемой, и станут прекрасным средством, которое будет вас поддерживать в движении. Даже чтобы соприкоснуться с высшей природой, необходимо желание, верно? Желание в вас все равно стремится к безграничности. Оно хочет выйти за пределы, оно устремлено к высшей природе. Вам нужно лишь добавить к этому осознанность. Когда к возникновению желаний добавляется осознанность, это становится замечательным средством. А если они проявляются без осознанности, то вы будете гнаться за чем-то, как безумные, и эта гонка будет бесконечной.

Поскольку вы являетесь женой и матерью это черезвычайно важно. Вы уже мать, а это немалая ответственность: вы привели за собой на землю еще одно человеческое существо. То, каким будет существо, произведенное вами — огромнейшая ответственность, верно? Ведь суть не просто в размножении, В ваших руках как матери то, каким вы сделаете следующее поколение, верно? То, какими будут люди в следующем поколении на планете, определяют сегодняшние матери, верно? И когда на вас такая ответственность, вы не можете позволять себе жить бессознательно. Вам необходимо стать осознанными. А женщины должны стать осознанными в особенности. Это очень, очень важно.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com