Вы здесь: Главная - Это интересно - Как звучит математическое число Пи.

Как звучит математическое число Пи.

Музыкант David Macdonald записал как звучит число Пи с точностью до 122 знаков после запятой.

Он создал мелодию для этой песни, взяв число Пи и связав каждую цифру с нотой в ля-минорном аккорде.

Перевод текста в ролике:

«Я создал мелодию для этой песни, взяв число Пи и связав каждую цифру с нотой в ля-минорном аккорде.

Я добавил аккорды левой рукой.

Сейчас начинается песня! (на экране появились цифры 3,1415926535…

Интересные факты про Пи:

Поскольку в круге 360 градусов и Пи тесно связано с кругом, некоторые математики к удивлению своему обнаружили, что цифры 3, 6 и 0 находится на триста пятьдесят девятом разряде после запятой в числе Пи.

В греческом алфавите Пи является 16 буквой. В английском алфавите Пи тоже шестнадцатая буква.

39 цифр после запятой в числе Пи достаточно, чтобы вычислить длину окружности размером с известную нам вселенную с погрешностью, не превышающей радиус атома водорода.

14 марта отмечается День Пи (потому что это 3.14). Официальное празднование начинается в 1:59 дня, поскольку это число вместе с датой дает 3.14159.

Значение Пи читается даже в Ветхом Завете. В Книге царств, гл. 7, стих 23, там где описывается алтарь внутри храма Соломона и Пи огрублено принимается за тройку: «Теперь он сделал море литого металла десять локтей от края его до края… и тридцать локтей в окружности».

В 1888 году один доктор из Индианы по имени Эдвин Гудвин заявил, что ему «чудесным образом» открылось точное измерение окружности, и даже предложил властям штата запатентовать его математическое открытие. Но этого не произошло, благодаря профессору математики, который указал, что этот метод приводит к неверному значению Пи.

Многие математики заявляли, что окружность скорее следует рассматривать как многоугольник с бесконечным числом сторон, чем считать ее замкнутой кривой без углов.

Первые 144 цифры Пи в сумме составляют 666 (некоторые схоласты считают это знаком Зверя). А 144 = (6 + 6) х (6 + 6).
Некоторые схоласты заявляют, что человеку суждено находить знамения в природе, поскольку это единственный способ познать смысл мира и себя самого. Отсюда и навязчивый поиск знамений в Пи.

Конец песни.

Благодарю за внимание!»

И еще немного о Пи:

Одно из первых упоминаний о числе Пи можно встретить в текстах египетского писца по имени Ахмес (около 1650 года до н. э.), известных сейчас как папирус Ахмеса (Ринда).

Люди изучают число π уже на протяжении 4000 лет.

В папирусе Ахмеса запечатлена первая попытка рассчитать число Пи по «квадратуре круга», которая заключалась в измерении диаметра круга по созданным внутри квадратам.

Значение первых чисел в числе Пи впервые правильно рассчитал одни из величайших математиков древнего мира, Архимед из Сиракуз (род.287 – ум.212 г. до н. э.). Он представил это число в виде нескольких дробей По легенде, Архимед был настолько увлечён расчетами, что не заметил, как римские солдаты взяли его родной город Сиракузы. Когда римский солдат подошел к нему, Архимед закричал по-гречески: «Не трогай моих кругов!». В ответ на это солдат заколол его мечом.

Людольф ван Цейлен (род.1540 – ум.1610 гг.) провёл большую часть своей жизни над расчетами первых 36 цифр после запятой числа Пи (которые были назваными «цифрами Лудольфа»). Согласно легенде, эти цифры были выгравированы на его надгробной плите после смерти.

В 1995 году Хирюки Гото смог воспроизвести по памяти 42 195 знаков числа Пи после запятой, и до сих пор считается действительным чемпионом в этой области.

В 2002 году японский учёный просчитал 1,24 триллиона цифр в числе Пи с помощью мощного компьютера Hitachi SR 8000. В октябре 2011 года число π было рассчитано с точностью до 10.000.000.000.000 знаков после запятой

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com