Вы здесь: Главная - Рэйки - История рэйки

История рэйки

Чудо исцеления Рэйки через тысячелетия вернулось к людям в конце прошлого века благодаря Доктору Микао Усуи, японскому христианскому священнику, возродившему искусство исцеления верой.

Микао Усуи руководил небольшим христианским университетом в г.Киото. Однажды перед воскресным богослужением к нему подошли студенты и спросили, насколько дословно Усуи понимает чудеса, описанные в Евангелии. Усуи ответил, что он дословно принимает всё, что написано в Библии. Тогда студенты попросили показать им что-нибудь, ибо молодым недостаточно слепой веры, им нужно увидеть Свидетельство своими глазами. Например, в Евангелии описано много чудес исцеления, творимых Христом, а в Евангелии от Марка сказано, что уверовавшие в Христа смогут наложить на больного руки и он будет здоров, так пусть Усуи покажет им одно из таких чудес.

Усуи не смог ничего показать, однако вопрос был задан, зерно было посеяно. На следующий день Микао Усуи оставил Университет и отправился на поиски Свидетельства, которое он мог бы предоставить своим ученикам.

Он посетил много стран в Америке и Европе, изучал литературу в христианских университетах и монастырях, нашёл много описаний исцелений и чудес, творимых Христом и христианскими святыми, однако все эти описания не могли быть живым свидетельством для тех, кто ещё не пришёл к вере. Усуи вернулся в Японию. Он знал, что в буддизме также бывали случаи совершения чудес обращением к Единому, Абсолютному Источнику. Усуи решил начать изучение буддийских текстов. Его друг, настоятель дзен-монастыря поддержал его в этом поиске, открыв ему доступ к монастырской библиотеке. Чтобы иметь возможность читать подлинники, Усуи изучил китайский язык, затем санскрит. Он предпринял путешествие в Тибет, где изучал древние тексты. Вернувшись в Японию, он продолжал изучение древних тибетских манускриптов и в одном из них, записанных со слов Будды одним из неизвестных его учеников, он нашёл описание системы исцеления — символов и ритуалов, помогающих человеку осознать себя в единстве с Богом, Абсолютом, когда эта Высшая Сила через человека начинала творить чудеса. Вероятно, это описание было так похоже на то, что искал Усуи, что он решил прекратить поиск, продолжавшийся семь лет. Знание было у него в руках…

Представьте, что Вы семь лет искали способ совершить какое-нибудь чудо, например, пройти по воде или оживить то, что уже умерло. Вы учили языки, переезжали из страны в страну, часами, сутками сидели над книгами, искали встреч с разными людьми, отчаивались и надеялись, падали духом и вновь возвращались к поиску… И вдруг Вы находите текст, где описан путь сотворения чуда. Путь этот прост и естественен, но Вам трудно его принять, ибо это знание пришло к Вам не через Вашу веру, не из Вашего мировоззрения.

Можно только догадываться о том, что думал и чувствовал Усуи, когда держал в руках этот текст. Вероятно, только знания о том, что такой Путь существует, было ему недостаточно. Он принял решение — подняться на вершину одной из священных японских гор и на три недели углубиться в молитву, дабы Господь услышал её и ниспослал ему Благословение. Свидетельство того, что этот Путь для него открыт.

Он сказал об этом своему другу, настоятелю дзен-монастыря. Тот предупредил его, что это может быть опасным для его жизни. Но Усуи ответил, что он готов на это, ибо пути назад для него нет.

Он поднялся на вершину одной из священных японских гор и обратился лицом на восток. Для того, чтобы как-то вести счет дней, он положил перед собой двадцать один камешек и отбрасывал по одному с каждым восходом солнца.

На рассвете двадцать первого дня, когда было ещё довольно темно. Усун отбросил последний камень. Ничего существенного к этому времени так и не произошло, и тогда Усун перестал ждать. Он отпустил — придёт ли Благословение, которого он ждал, или смерть, — он останется здесь.

В этот момент он увидел вдали блистающий свет, быстро увеличивающийся и приближающийся к нему. Волнение и страх охватили Усун, однако он не шелохнулся. Поток света обрушился на него, ему показалось, что он умирает, теряет сознание. В это мгновение тысячи разноцветных радужных шариков начали кружиться у него перед глазами, и между ними, в ослепительно ярком белом луче, он увидел огненно-золотые символы, живое воплощение Света. Знание, найденное Усун в тибетском манускрипте, вошло в его тело. В эти минуты он понял генный смысл символов и ритуалов. Знание стало единым и цельным, это было уже не только Знание, но и сама Сила. Усуи был наполнен Любовью, Радостью, Благодарностью, Светом. Чувство голода и усталости прошли. Ему казалось, что его тело стало моложе, сильнее, как будто обновилось. Усуи не терпелось разделить с кем-то свой опыт. Он начал спускаться с горы. Под ноги он не смотрел, мысли его были не в этом мире, …и он расшиб себе ногу о камень. Схватившись руками за ушибленное место, он почувствовал тот же поток, то же состояние, которое пришло к нему на вершине горы. Благодать наполнила и сердце его, и руки. Боль ушла, рана перестала кровоточить — за несколько минут рана исцелилась. Это было первое чудесное исцеление.

В небольшой харчевне у подножия горы, где Усуи остановился, чтобы отдохнуть и пообедать, ему было дано вновь почувствовать силу этого Потока. У дочери хозяина уже несколько дней болели зубы, часть лица опухла и покраснела. Получив согласие прикоснуться к ней, Усуи взял её лицо в свои руки, и уже через несколько минут боли утихли, а опухоль спала.

Вернувшись в монастырь, Доктор Усуи узнал, что его друг слег с болезненным приступом артрита. Придя к нему, Усуи снял его боли своими исцеляющими руками. Одна из легенд гласит, что именно этот человек, настоятель дзен-монастыря, узнав о Даре, обретенном Усуи, рассказал ему о своем опыте, который он называл «Рэйки», — опыте целительства прикосновением, когда целитель только наблюдает происходящее, позволяя активизироваться естественным внутренним силам человека, оставаясь в доверии, наивности, чистоте и недеянии.

Доктор Усуи хотел нести этот дар самым нуждающимся и обездоленным людям. Он поселился в квартале нищих в Киото и несколько лет жил там, исцеляя больных людей. Достаточно молодых и работоспособных он посылал на поиски работы. Однако, через семь лет он заметил, что люди, которым он помог, снова стали появляться в том же квартале, вновь болели и нищенствовали. Люди, у которых Усуи спрашивал, почему они вернулись/отвечали ему, что так им проще жить. И Усуи понял, что не сумел передать им понятие и смысл ответственности за свою жизнь и здоровье, не сумел внушить им благодарности к жизни. Он понял, что безрассудно расточая этот Дар, он лишь упрочил в нищих их потребительское отношение к жизни. В этом смысле жизненно необходимой показалась ему важность обмена энергией. Все полученное требовало эквивален¬та, без которого жизнь была бы лишена ценности. Усуи оставил квартал нищих и понёс это Чудо тем, кто действительно жаждал исцеления и соприкосновения с Источником. Именно и это время Усун сформулировал пять жизненных принципов, помогающих человеку изменить образ мыслей, быть более осознанным в жизни.

Одним из ближайших учеников и помощников Микао Усуи был Чуджиро Хайаши, бывший морской офицер. Именно он назвал Дар, обретенный Усуи, древним словом РЭЙКИ, существовавшим в одной из религий. Доктор Хайаши основал в Токио Рэйки-клинику, которая была открыта для всех, кто ждал исцеления. Когда жизнь Доктора Усуи подошла к концу, он посвятил Хайаши в Мастера Рэйки и доверил ему сохранение содержания его учения.

Однажды, в 1935 году, в Рэйки-клинику из Токийского хирургического госпиталя была доставлена молодая женщина с Гавай — Хавайо Таката, американка японского происхождения. Она приехала в Японию в связи с хлопотами, связанными с похоронами ее мужа. Здоровье её было сильно подорвано, ей настоятельно советовали делать операцию, но всё время подготовки к операции, пока она лежала в госпитале, она чувствовала, что существует иной путь исцеления. На её вопрос главный хирург госпиталя ответил, что такой путь, действительно, есть, но он потребует значительно большего времени, и рассказал о Рэйки-клинике Диктора Хайаши. Миссис Таката попросила перевезти её туда.

Чем лучше становилось состояние миссис Таката в Рэйки-клиниге, тем большим было её желание начать изучение Рэйки. Она обратилась к Доктору Хайаши с просьбой начать её обучение, рассказав о своей глубокой приверженности к Рэйки и о готовности остаться в Японии столько, сколько это будет необходимо. Случай был беспрецедентный, ибо до этого инициации давались только мужчинам и только японцам. Однако. Доктор Хайаши ответил согласием на просьбу.

Миссис Таката осталась в Японии в семье Хайаши на год, ежедневно практикуя Рэйки. Когда она и Учитель почувствовали, что обучение завершено, она вернулась на Гавайи, где продолжала работу с Рэйки. Доктор Хайаши со своей дочерью навестили её и остались на несколько месяцев. В течение этого времени продолжалось обучение миссис Таката. Хайаши был тронут тем, насколько бережно сохранила Таката дух традиции Рэйки, и в феврале 1938 года она была инициирована как Рэйки-Мастер.

Доктор Хайаши предчувствовал приближение войны. Он знал, что ему, как офицеру отставки придётся принимать в ней участие, но не хотел этого, ибо считал безнравственным любое участие в войне. Когда он привёл в порядок свои дела, он собрал семью и ближайших своих учеников, объявил Хавайо Такату своей преемницей, Великим Мастером Рэйки. и попрощался со всеми. Одетый по древней японской традиции, сидя в традиционной позе, он закрыл глаза покинул своё тело.

Доктор Хайаши заранее рассказал миссис Таката о том, что она должна будет сделать и куда поехать, чтобы избежать сложностей войны и сохранить дело Рэйки. Миссис Таката выполнила все его указания. И во время и после воины она много работала с Рэйки, стала известной целительницей и великим Учителем, принесшим Дар Рэйки в западный мир.

В конце 70-х годов интерес к Рэйки в мире возрос настолько, что Таката почувствовала необходимость подготовить не одного, а нескольких Мастеров. Ей было дано инициировать в Мастера двадцать два человека в Америке и Канаде. Некоторые из этих Мастеров ещё при жизни Хавайо Таката в 1980 году объединились в Международную Американскую Ассоциацию Мастеров Рэйки. Другие, уже после ее смерти в 1982 году, создали Союз Рэйки (Рэйки-Альянс). Это две наиболее крупные международные организации Мастеров Рэйки, существующие сейчас в мире. Они несколько отличаются друг от друга.

Мастера Союза Рэйки считают, что традиция Рэнки должна сохраняться в неизменности, в том виде, в котором она была передана Микао Усуи. Они признают преемницей в духовной линии от Усуи и Великим Мастером Рэйки после Хавайо Таката её внучку Филис Лэй Фурумого.

Мастера Международной Американской Ассоциации считают, что дело Рэйки такое же живое, как сама жизнь, а традиция может меняться в соответ¬ствии с изменениями стиля жизни. Они признают Великим Мастером после Хавайо Таката одну из лучших ее учениц Барбару Вебер Рэй.

Независимые Мастера Рэйки, не входящие ни в какие организации, считают, что в истории Рэйки было три Великих Мастера — Микао Усуи, Чуджиро Хайаши и Хавайо Таката и в настоящее время все Мастера Рэйки равноправны. Вероятно, каждый Мастер привносит что-то свое в видение Рэйки и подход к целительству, это лишний раз доказывает что Рэйки это не догма и не религия. И если Вы встретили на своем пути того или иного Мастера или Целителя Рэйки, если Вы принимаете его своим Сердцем, значит именно через этого человека и именно в таком виде к Вам должна была прийти эта помощь. Ибо пространство Рэйки едино для всех, как для всех жизненные принципы Рэйки, оставленные еще Микао Усуи:

- Уже сегодня не гневайся.
- Уже сегодня не волнуйся.
- Уважай своих родителей, учителей и старших.
- Зарабатывай свой хлеб честно.
- Будь благодарен всему живому.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com