Вы здесь: Главная - Сила звука - Как говорить, чтобы тебя слушали.

Как говорить, чтобы тебя слушали.

Говорить так, чтобы тебя слышали.Человеческий голос – это инструмент, подаренный нам природой, с которым все мы играемся, не задумываясь о том, что он обладает самой могущественной силой звука. Человеческий голос – это единственное, что может начать войну или сказать «я люблю тебя».

Многие люди замечают, что когда они говорят, их никто не слушает. Почему это происходит и как научиться говорить так сильно, чтобы менять окружающий мир.

Чтобы тебя слушали, прежде всего, нужно изменить свое поведение общения, отказавшись от некоторых негативных привычек.

Джулиан Треже консультант по звуку рассказывает о беспощадных грехах говорящего, многие из нас часто впускают их в свои привычки.

И так что не надо делать во время беседы.

1. Сплетни. Плохо говорить о том кто не присутствует это и есть сплетни. Это не хорошо и мы прекрасно знаем, что тот, кто рассказывал нам сплетни, через пять минут будет сплетничать о нас.

2. Оценка и осуждение. Мы знаем людей, которые любят делать это во время разговора. И очень тяжело слушать кого-то, если ты знаешь, что тебя обязательно оценят или осудят.

3. Негативизм. Когда мы оказываемся втянуты в разговор с человеком наполненным негативом, нам не только тяжело его слушать, но и общее психоэмоциональное состояние становится невыносимым.

4. Жалобы – это одна из форм негатива. Мы часто жалуемся на погоду, на спорт, политику, буквально на все. В действительности жалобы имеют вирусную природу распространения страдание, они не распространяют солнечный, теплый свет во всем мире.

5. Извинения и оправдания. Мы все часто встречаем таких людей и возможно сами бываем такими…

6. Упрекометательность или гневобросательность. Некоторые люди просто бросают их в кого угодно, не беря на себя ответственность за свои действия. И таких людей не просто трудно слушать, их невозможно и не нужно слушать.

7. Приукрашивание и преувеличение. Это унижает и подвергает сомнению всю нашу речь. А если я увижу действительно что-то потрясающее. Как я смогу это выразить, как назову? Любое преувеличение становится ложью и мы не хотим слушать людей зная что они лгут нам.

8. Догматизм. Это смесь фактов с собственным мнением. Когда эти две вещи объединяют, наше слушанье улетает на ветер. Мы понимаем, что говорящий бомбардирует нас своим мнением, как будто оно единственно верное и истинное. И это трудно слушать.

И так основные грехи говорения, которые нужно стараться избегать в своей речи:

Сплетни
  Оценки
    Негатив
      Жалобы
        Извинения
          Упреки
            Ложь
              Догматизм

Джулиан Треже предлагает четыре фундаментальные основы позитивного ведения разговора. Которые нам нужно соблюдать если хотим, чтобы наша речь была сильной и могла делать изменения в мире.

1. Честность и искренность – говорить правдиво, точно и ясно.

2. Достоверность и подлинность – быть самим собой, находиться в своей истине.

3. Прямота и честность – в действительности делать то, о чем говоришь, только тогда люди могут тебе поверить.

4. Любовь – как желание людям только хорошего.

Быть честным и делать другим хорошо, очень трудно воплощать одновременно. Абсолютная честность, часто не совпадает с нашими ожиданиями и желаниями. Но сдержанная и с любовью честность – это великая вещь. Если мы действительно желаем кому-то только хорошего – это трудно переоценить.

Мы имеем потрясающие природные инструменты, они невероятны, но очень мало людей ими пользуются, чтобы улучшить свою речь и как следствие саму жизнь.

Рассмотрим некоторые из наших голосовых инструментов.

1. Высота голоса. Это то что определяет место своему голосу. Можно поэкспериментировать и услышать разницу: говорить громко в нос, а потом опустить голос в низ в горло, от куда говорят большинство из нас. Но если мы хотим утяжелить голос, нам нужно опуститься ниже в район груди. Разница слышна…
Статистика показывает, что мы голосуем за политиков с низким голосом, потому что связываем глубину голоса с его силой и влиянием.

2. Тембр голоса. Это его яркость и индивидуальность, способ почувствовать свой голос. Исследования показывают, что мы предпочитаем голоса насыщенные, ровные, теплые – как горячий шоколад. Если это не о нас, это не значит, что настал конец света, потому что тембр голоса можно улучшить тренировкой, выполняя упражнения с дыханием и определенным положением тела.

3. Интонация. Это как петь песню, как метаязык – сверхязык . Мы используем интонацию для передачи значения слов. Интонация – это корень, смысловая основа беседы. Людей, которые говорят на одной ноте в действительности очень трудно слушать, если у них нет интонации в речи.

Так же бывает повторяющаяся интонация. Например, когда каждое предложение заканчивается так как будто это вопрос, в то время как это не вопрос, а утверждение. И если это все время повторяется в речи, то это ограничивает наши возможности общения через интонацию.

4. Темп. Когда мы взволнованны, мы говорим очень быстро, а иногда можем замедлить речь вплоть до подчеркивания каждого слова. И в конце всего этого есть наш старый друг – тишина. Нет ни какой ошибки, если добавить немного тишины в разговор. Тишину не надо заполнять ни какими звуками и междометиями. Тишина может быть очень сильной и значимой.

5. Подача. Она часто зависит от темпа. Но только с подачей определяется наша возбужденность.

6. Громкость. Есть люди, которые как будто вещают все время, старайтесь не делать этого. Привычка говорить громко навязывает наш звук на окружающих людей беспечно и бесцеремонно… Конечно, это происходит тогда когда мы должны сделать что-то важное: выступить на сцене, сделать предложение о браке, попросить о повышении, сказать свадебную речь.

Если это действительно важно, то мы должны обратить внимание на нашими природные инструменты и использовать их так чтобы они работали. И не начинать говорить подготовки своего голоса.

Как это сделать?.. Есть шесть простых упражнений, которые можно применять перед любым выступлением.

1. Встаньте. Рука вверх – глубокий вдох. Выдох – со звуком «а а а» опускаем руки вниз. Три раза.
2. Подготовим наши губы четко проговаривая «ба ба ба».
3. Потом « бр-бр-бр» – вибрация губами. Губы ожили.
4. Активируем язык с преувеличенным звуком «ла-ла-ла».
5. Раскатистое «р-р-р» – как шампанское для языка.
6. Озвучиваем сирену «виа-виа-виа» – оживляем голосовые связки.

Какой бы был наш мир если бы мы владели силой всепоглощающего звука. Наше окружение, созданное сознательно звуком было бы прекрасным и понимаемым. А мир бы соответствовал нашим целям и намерениям.

Ааша по выступлению Джулиан Треже.

 Ежегодный слет «Радость» в районе «Красных пещер» -практики цигун, йоги, тайцзи и многое другое с 1 июля по 10 августа.

Поделиться:  

паломническая поездка в индию 2014

Едем в Индию в 2014!

Поездка паломническая с возможностью интенсивных практик и оздоровления…

летний лагерь в Крыму - йога, цигун, восточные практики

Летний лагерь "Радость"

Симферопольский клуб «Victory» с 1-ого июля по 15-ое августа 2014 года...

терапия поющей чашей

Терапия поющей чашей

В нашем центре для Вас есть новая возможность получить пока еще практически уникальную в...

Контакты

г. Симферополь, район пещеры Чокурча Тел: +7 978 84 11 509 (есть viber)
+38 067 417 36 49
E-mail: vasudevgudin@gmail.com